Toccoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Toccoさんの鑑賞したドラマ
Tocco

Tocco

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.0

生田斗真さんのこういう演技を初めて見た気がする。やたらテンションの上がり下がりが激しくて、ちょっとついていけなかった、、結局最後まで観たけど、残るものはあまりなかったかな、、脚本家の仕事については知る>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.3

構成や展開にハラハラドキドキして引き込まれるけど、グロが多いのであんまり点数は上げられない。役者の演技だけなら5!

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.4

高評価だったから観たけど、展開多いし事件なかなか解決しないしで疲れた、、愛がテーマなのはよく分かった。
井浦新さんの役、良かったな。特に、別荘で寝転んでるところ

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.8

もっと見ていたかった、、サムネイルがピンとこなくて観なかったのを、後悔するくらいとても良い作品でした。登場人物みんなが暖かくて、優しくて、素敵。この輪に入りたくなる。メインの2人、既視感あるなと思った>>続きを読む

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

3.3

おもしろかったけど、展開が読める感じでそこまでハマらず。西野七瀬さんの全力疾走系の役柄がイメージと違ってたけど、こう言う役めっちゃ似合うと思ってそこが1番面白かった!

0

anone(2018年製作のドラマ)

3.9

motherから田中裕子さんの演技が見たくて飛んできた。同じ脚本家さんで、相性とかあるのかなーと思った。どうしようもなくもどかしくも愛のある話。

0

Woman(2013年製作のドラマ)

3.8

終わりが駆け足だった気がするのは私だけ?それまでが丁寧だっただけに残念。元気になった後の暮らしももう少し描いて欲しかったな〜。
「病気のお母さんじゃなくてただのお母さんでいたかった」とか、そうくるか!
>>続きを読む

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

4.2

原作未読。あらすじを見たときには、あんまり期待してなかったし、見始めてからもニ也は岡田くんにしか見えないし一子は高畑さんにしか見えなかったからなんだかなぁと思ってたけど、見れば見るほど「夫婦ってなんだ>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.6

おもしろかった。それと同じくらい悲しくもあった。たった1人の個人的な欲のために、人生を狂わされた人の物語とも言えるのかもしれない。それにしても豪華な俳優陣達と壮大なロケに魅入った!

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.1

豪華な俳優さんたちが次々と出てきて、話の作りも巧妙で、早く次が観たくてたまらない気持ちになった。そして数日ほどで鑑賞。話が進むにつれてなんだか暗くなる気がしたけど、最後まで見終わってスッキリ。何も考え>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.0

自分にはハマらなかったけど頑張って最後まで観た。でも決着つかず、次に持ち越し?多分ついていけないかも、、
おもしろかったのは最後の2話くらいで、そこに至るまでは話がなかなか前に進まずモヤっとしてしまい
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.8

世代が一緒。見れば見るほどハマったドラマ

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.1

福山さんと大泉さん、この2人を観ているだけでおもしろいドラマ。笑 登場人物のキャラクターもとてもよく、じっくり楽しめました。

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.5

登場人物がそれぞれ語り口を担当する展開は人物背景が見えておもしろかった。
けど、現代になってからは、尻すぼみ感半端なくて終わってしまった、、なんだかもったいない、、
細かなところにメッセージ性はあるの
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.9

出演陣が豪華でおもしろかったなあ。風間さんの、厳しくも新人刑事のトラウマを克服するような鋭さを持った指導が見応えあった。
ただ最後楽しみにしてきた十崎のことは解決せず、続編ありそうで置いて行かれた感半
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

3.6

第一話で、これは御涙頂戴系ドラマかと思って白けたけど、最後まで見て良かった。ただ単に御涙頂戴ではなく、ちゃんとメッセージがある。ところどころコメディもあって、重くならずに見られる。続編もあれば見る。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.4

なかなか骨太でおもしろい内容だった!展開がどうなるか気になって引き込まれる。長澤まさみさんや郷敦くんのキャラも良いし、村井さんみたいなクセのある人もなかなかハマり役。最後はちょっと駆け足だったような。>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.5

母達のキャラクターの印象がコロコロ変わって行くような気がして、途中からなんだかよくわからなくなってしまった。こんなふうに親になっても恋ができたら良いね

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

5.0

前作が「生まれてくる全ての命の尊さ」をテーマとするならば、今作は「命をつなぐということのリアルな社会(地方医療、産後鬱、出生前診断etc)」がテーマだと思う。ペルソナメンバーもそれぞれの道を歩み出して>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

5.0

どのエピソードもドラマチックで、どの登場先生もあったかい。生まれてくる命に本当にありがとうございますと思えるドラマ。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.3

結末が意外すぎてビックリ。終始温かくてほっこり。さくらさんが良いキャラしてる。秀生くんも純粋で好きだな。

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.0

面白かった。ドラマやってた当時、母親が観ていた記憶がある。今だったらちょっと時代に合わないような内容もあるなぁと思いながら見た

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.5

良いお話でした。高校生時代の2人がとても甘酸っぱくて良い。春道家族も素敵だ。詩ちゃんと綴の関係は大人で素敵。
泣けなかったけど、良いドラマを見て満足した気持ち。

0

往復書簡(2016年製作のドラマ)

3.0

記録。原作は読んでなかったみたい。淡々と進んだ

0

空飛ぶタイヤ(2009年製作のドラマ)

3.9

タイトルの「空飛ぶタイヤ」って、事故のことを指してるんだって、ドラマを見ながら知った。おもしろかったけど、仲村トオルさんの常に怒号的なセリフの言い方がちょっと耳障りだったな、、銀行で、大企業で、中小企>>続きを読む

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

3.2

うーん。自分にはあまりハマらなかったなぁ。。皆さんの演技は素晴らしかったけど。一つ一つの行動の意味を真剣に求めちゃいけないのかも.

0

グッドパートナー 無敵の弁護士(2016年製作のドラマ)

4.4

神宮寺法律事務所のメンバーのキャラが濃くてとっても好き。弁護士バッジ外してとことん話すところもスッキリして好き。

0

下町ロケット(2011年製作のドラマ)

3.9

5話完結だったとは、、その分展開早く臨場感あった気がする。出向の経理部長と財前さんが良いキャラクターだった。

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

3.4

ゆるっとほっこり。どハマりまでは行かなかったけど、なんとなく良い暇つぶしになった

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

おもしろかったー!重すぎずサクッと見られるところが良い。
登場人物みんな好きになる。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

期待以上におもしろかった!UDIラボの面々が個性的で引き込まれる。あと葬儀屋さん。
1話完結でありながら、話を横断して追っていくストーリーも並走していて、次が気になる。石原さとみさんの仕事モノは校閲ガ
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.0

やっと見終わった。少し期待外れでした。途中から中身ペラペラなんだもの。唯一応援できるのは、かっつんとありさペアかなぁ。

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

3.4

完結せず、、?A君視点の話があったのがおもしろかった。スタジオデルタのメンバーは、相変わらず個性的でおもしろい

0