Toccoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.7

スッキリ爽快!!人間関係が良かったなぁ。最後ちょっと呆気なかったけど。息子かわいい

最後の試験(2019年製作の映画)

4.1

こんな低年齢の頃から競争社会に取り込まれるお国柄?家庭の教育方針?には驚きだけど、それとは別に子役の子たちの演技がとても素敵だった!!個性が際立っている。論評は諸々あると思うけど、自分たちの考えを行動>>続きを読む

宇宙の恋(2019年製作の映画)

3.6

素敵な世界観。子どもに見せたい。笑 音楽がとても良かったなぁ。

プレゼント(2019年製作の映画)

3.8

一体これはなにを訴えてるの?なにも知らなければ、そう思うと思う。行動の自由すら与えられないリアリティを、後になるほど実感する。

サミラ(2016年製作の映画)

4.0

皮肉にも良い作品。嘘をついて部屋から出させるのはすごく胸が痛むけどこれが現実と思うとやるせない。だから好きじゃない作品、だけども高評価というジレンマ、、

犬の生活(2014年製作の映画)

3.6

クセになるシュールさ。。そして痛烈なブラックユーモア。。場面転換少ないのに楽しめる。場面の移動も面白い。お気に入り。

EVERYTIME WE SAY GOODBYE/エヴリタイム・ウィー・セイ・グッドバイ(2014年製作の映画)

3.5

ほのぼのとしてて好き。2人の時間を大切にしたかったのかな。可愛げのある最後の時間だと思う。

Delivery Health(2019年製作の映画)

2.9

ダンスはきれいだが、、ストーリー展開とかシュールで好みじゃなかったなぁ。。

頑固者(2018年製作の映画)

3.4

オチがどうなるのかドキドキしながら見た。一回じゃ分からなかったけど、分かるとゾクゾク。。

スノーマン(2015年製作の映画)

3.3

一切台詞のないもののしっかり伝わってくる切なさ。

最後の望み(2014年製作の映画)

3.3

どんでん返しがすごいしいろいろとすごい事実が出てくるけど、ちょっと長くて飽きちゃった。でも改めて見返すと画面の明るさの効果とストーリーとが合ってて、技術的にはすごくクオリティ高いと思う。

祖父とのお別れ(2015年製作の映画)

3.1

祖父思いの姉弟と祖母のストーリーってだけでそれ以上でもそれ以下でもない気がする、

ハロー、アゲイン(2014年製作の映画)

3.3

すごくあったかい気持ちになる。ひょうきんなモーラが可愛い。とことん悲しんでも、前に進まなくちゃね。

ハーモニー(2015年製作の映画)

3.9

音(声)がない分、グッと映像に引き込まれる。そこからのラスト。良き。

ビックシティ(2016年製作の映画)

3.2

途中たまごが出てきたときには、そのユーモアが良きと思ったけど、オチになんのひねりもないのがな、、

ローラとの夜(2015年製作の映画)

3.3

すごく良い雰囲気で題材も好みなんだけど、物足りなさが残る映画だった。彩り綺麗なスープなのに塩入れ忘れちゃった感じ。ただダンスシーンは素敵

アデュー(2019年製作の映画)

4.2

なにが良いってきちんと言葉に表せないんだけど、心地が良い。娘ちゃん、美人だよなって見入ってしまう。そしてそれを不器用そうに見守るお父さんも。もしかしたら理想の親子像ではないんだろうけど、及第点、もしく>>続きを読む

(2016年製作の映画)

3.3

画がきれいで酔いそうだった。セリフのない分映像にのめり込む。でもこわいよな、、

競争(2014年製作の映画)

3.6

どんな結末になるのかと、後半になるにつれて引き込まれていった。闘争心大事、

百万粒の涙(2015年製作の映画)

4.2

とてもとても心に染み渡る作品でした。見ず知らずの人にお互いデリカシーないなぁと思っていたけど、最後に納得。途中のカメラワークも良い分、最後に切なくなる

ゾンビと花束(2015年製作の映画)

3.0

ゾンビが目の前にいるのに、普通に対応してるマリーがすごい。結局オチはなんなんだろうと思っちゃうのはナンセンスでしょうか。茶目っ気を楽しむ映画かな。

リッチーとの一日(2012年製作の映画)

3.8

好きな作品ではないけど、ジーンと来るものがある。中盤のダンスシーンなんて、最高。ここまで痛ましくなければ、大好きな作品になるのに。

ミスター・ガスパッチョ(2016年製作の映画)

4.5

何度見ても良いです。他のユーザーさんが描いてくれてる通り!、まわりの温かな目や、女の子の成長。

クレスニク(2014年製作の映画)

4.3

ホラーなの?ファンタジーなの?って、二重にも三重にも起こる展開にハラハラしながら楽しめた。縁の薄いスロベニアっていう舞台も良かったかも。神話っぽいところ素敵だった。エンドロールも可愛くて良い!!

火の山のマリア(2015年製作の映画)

4.4

ずっと観たかった作品。なんで今まで観なかったんだろう、、この国に長期間滞在していた身としては、全てに共感できて苦しかった。それを現地の人目線で描いてあるから。
伝統への尊敬の意、家族愛、貧困、言葉のギ
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

2.9

少し期待外れでした。感情移入できるシーンやキャラクターが特になかった、、遅々として進まないストーリ展開にもやきもき。しっとりとした感動を得たかったけど、待ってるうちに終わりました。

(2020年製作の映画)

3.3

感動ものがたりだった〜小松菜奈さん、かわいい。
えーあの人も!!この人も!!って思うくらい、豪華役者さん揃いだったし、あれもこれもいっぱいのことが起こるモリモリのストーリーでした。中学時代の2人が可愛
>>続きを読む

ビックフォード公園で会いましょう(2017年製作の映画)

3.0

モノクロが印象的。献身的にスケボーを教えてくれる男の子との何かも期待したけど、そうじゃないところがモノクロ

スパ/ザ・スパ(2015年製作の映画)

4.2

短いのにめっちゃいい。終始暗い表情のおじいちゃんの、最後フッと頰が緩んだ顔が良かった。ガタイの良い3人の機転も素敵。

エサ(2015年製作の映画)

3.5

割と心臓のドキドキが止まらない。優しいタッチの絵だなぁ〜表情描写が引き込まれるなぁ〜なんて見てられた気持ちから一転するラスト。
他の人のレビュー見て、風刺してる部分納得できた。

グリッドロック(2016年製作の映画)

3.5

たかが20分と言えど、ドキドキハラハラする系の作品は心が持たないなぁ、と思いました。クオリティの高さに拍手。
みんなが言う伏線がなんやら良く分かってないのと、無表情男の真相と、ラストの2人の展開が気に
>>続きを読む

ワンダフル・フライト(2015年製作の映画)

4.4

モンゴルの作品は初めて。子どもたちの純粋無垢な笑顔が素敵だった。とってもほっこりさせてくれる。最後の結末以外は、、

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

さすがは韓国映画。歴史的な問題を題材に、国境を超えた人との関わりを見事にまとめている。はじまりは陽気なのに、キッチリ重めのところも持ってくるよね。。嗚呼韓国映画。。
出てくる登場人物のキャラクターも好
>>続きを読む

キャッチ ア ウェーブ(2006年製作の映画)

3.4

夏!爽やか!!青春!!!甘酸っぱい!!!!
そんな感じの映画でした。
声変わり前の三浦春馬に目が行った。
時折、学芸会っぽい演技もあったけど、、あと、ツギハギがもろ分りのところとか。

青春っていいな
>>続きを読む

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

4.5

静かな夜に、ひとりでしっぽり観るにはぴったりの作品だと思った。
期待しないで観始めただけに、その完成度の高さに衝撃を受けて、より高スコアに。。なぜこの作品知らなかったんだろう。自分個人も双子の身として
>>続きを読む