Toffeeさんの映画レビュー・感想・評価

Toffee

Toffee

映画(149)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 149Marks
  • 77Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.5

微グロ、急な脅かしあり、宗教/ファンタジー的なホラー!

Anya Taylor-Joyが幼くて可愛い!けど彼女のあどけなさと美しさをネットリ映すシーンが多くて撮り方に何か気色悪さも感じた。わざとなの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.7

割と子供の頃に観た千と千尋のカオナシ並みにこわいシーンが多かった!子供とか泣いちゃうところありそう

伏線なのか、それも回収されたのかまだ理解できてないや。色んな見方がありそう

鳥いっぱい描きたかっ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.1

ミッドサマーの暗いかつ家の中という身近バージョンという印象。

色々なものをしばらく怖がることになりそう!

私が察し悪かったのか、最後の方までストーリーにいまいちピンと来ておらず、ただ怖いというより
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

1.5

B級映画を観たことがないのでこの映画が王道なのかよく分からないけど、ひどすぎて最後まで観てしまった!

良かったとは言わないけど電車で笑わせていただきました。

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.2

チープで展開も分かるのに笑ってしまう!
Mr. Beanってすごい

8 Mile(2002年製作の映画)

3.0

ずっとやられっぱなしで苦しかったけど、最後スカッとした。
文化と音楽を楽しみながら最後まで観れた。

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.2

難しい内容だった。
食べれば治るとか外から見たら元気なのに、という問題ではない、難しい内容。
すごくリアルで画面越しに映画が終わった後も応援したくなった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.5

ずっっと観たかった映画!

ティモシー美しい。絵がずっと綺麗だった。

時代を考えると家族の温かさはすごく希少なものだったんだろうけど、ストーリー自体はそこまで変わっていなかった。

エリオの暮らしと
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.6

終始不思議な世界観だったけど、トムハンクス効果もあってほっこりした。

心情の変化を絵本のストーリーのように描いたのが面白かった。

先は何となく読めるけど程よく想定外な場面もあって飽きなかった!

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

2.8

ずっと演技が「劇」って感じで苦手だな〜賞取ってるけど私は合わないな〜って思ってたけど、最後の5分くらいでそれまでのストーリーが沁みた気がする!

メインの2人だけではなく、他の人の思考もチラ見できるよ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.2

映画としての都合やストーリーの描き方について最後まで気になることなく、気付いたら引き込まれていた。やっぱり実際の人物/出来事をベースにした作品は面白い!

ただ、素人目線からすると警察緩くない?って思
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

2.8

ありそうでなさそうな面白いストーリーだった!

空港の仲間が温かくて、最後も良い気分で終わった!
軽く観れる映画。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

2.6

ファンタジー要素があるのが想像と違って前は挫折しちゃったけど、やっと観れた!

決して明るいハッピーエンディングではないけど、不思議とほんわり温かくなるしんみりな最後だった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

2.1

前は挫折しちゃったけど、やっと観た

面白かったけど、キャラクターにあまり深掘りされずにあっという間にクライマックスに行った感じ!
(最初からクライマックス感あったからずっと盛り上がりがあったのかも)
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.1

B級映画に豪華俳優たちが出てた感じがした!

大御所でも軽い出演だったりアホなキャラクターを演じてて、皮肉も多かった。
情報過多な状況では意見左右されやすいから注意しないと、でもどうやって?と考えさせ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.7

前見た時は挫折しちゃったけど、評価が高いと聞くので改めて観てみた!

冒頭から示唆されている展開がいつ来るかソワソワしながら観れて、雰囲気はポップだけどノリノリなザ・ホラーという感じだった。
(↑話の
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

2.6

おすすめされて多分20年ぶりくらいに観た白黒映画!
昔の映画か〜と片手間で観始めたけど、最後まで展開が読めず面白かった!

ラスト15分くらいでクライマックス〜謎解きが詰まってて展開が早かったのも良か
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.7

一回だけだと、面白そうだけど理解できないで終わっちゃう!なので後の評価に期待を込めて低めに。

少し時間あけてもう一回観てみよ〜

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

2.7

幸せって自分が決める事だけど、やっぱり周りに心情影響されるよねって思った。

リアルな苦さあって良かった!

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

2.4

伝説の人なのは分かるけど、弾丸当たらな過ぎて、あと一度も負けなくて途中から実はサイボーグでした、みたいな展開があるのかなって思ってた。

アマプラに次回作が無いの残念!

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

2.5

途中笑いとか特になくてずっとハラハラしてたけど、設定が面白かった!

マリーの化粧と服に時代感じてそれも面白かった笑

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

2.4

お金の使い方がこんな感じだったのかな〜って面白かった

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.2

結構序盤からドキドキさせられたけど、飽きなくて面白かった!
ドラッグ的なものによる精神へ影響あるやつ系かな〜って考えてたけど、まさかの結末だった!

Anne Hathaway可愛い

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

2.5

途中まで面白かったのに、最後が呆気なかった。伏線たくさんあったのに、気づいたらラブストーリーで終わってた。

Angelina Jolie、ほぼすっぴん可愛い…唇特徴的〜

インサイド・マン(2006年製作の映画)

2.3

地味に楽しめた。
所々気になったところあったけど、人種差別や歴史に触れた会話が興味深かった

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

-

B級っぽい!しかも一箇所から動かなそう!正直はずれかも!って思って最初の10分くらいから飛ばしていっちゃった。

他の方の評価みたら後から良くなる?脚本が良い?みたいなので、また観る気になったら観よう
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.3

展開が読めなくて面白かった。
すっきりはしない最後だけど、1番納得するかも

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

展開が読めなくて良かった!
最後も収まり良かったと思う。

Felicity Jones出てたの知らなかったな〜綺麗!

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.0

最後のどんでん返しが面白かった!
すぐ次観よ〜

セブン(1995年製作の映画)

2.6

ストーリーが面白かった、小説を読んでるみたいに完結していた。

Morgan Freemanのキャラクターが良かった

ダ・ヴィンチ・コード思い出した

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.3

Pitch Perfectの監督と聞いて納得

映画の説明と変わらず、現代風にシンデレラを描いていた。
懐かしい歌が多く出てきて嬉しかった。

Camila本人の性格?と似ているところが役にもあったか
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

2.6

どんどん大使館に入ってきて、人を人種として憎み襲う光景が恐ろしかった。それが実話で現在も起きている・起こり得ると信じ難かった。

策に関して、思考の柔軟性って大事なんだなって思った。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

Little Womenも大大大好きな本だな、と改めて思った。

本と違って、字で表現されていない分感じ方がこっちに委ねられていて、違う視点を持てたのが楽しかった。
(映画はJoが後半主人公だったけど
>>続きを読む