ネッドさんの映画レビュー・感想・評価

ネッド

ネッド

マーベル大好きです!SFとアクション映画中心にみてます!

映画(48)
ドラマ(0)

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

映画館黒人の方多くて「流石はマーベルが本気で作った黒人万歳映画だなぁ」と思いました。

アクションシーンはいつものMCUクオリティで大満足でした。個人的に予告編でアホほど流れてたけど韓国のシーンが一番
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.9

なんだか初めて日本と百人一首が好きになりました。

百人一首の歌に込められている意味なんか知らなかったし、興味もなかったのに、和葉ねぇの心情にピッタリ合う歌があったり、つのドリルに合う歌があったりして
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

男が大好きな要素満載!

巨大メカ、巨大怪獣、人類滅亡の危機、強烈パンチ、ド派手アクション、おもしろ博士、自ら戦闘に出向く司令官、なんかかっこいい英単語(カテゴリーファイブ、ブレイン・ハンドシェイク、
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.6

真面目に4DX上映のみにするべき映画だと思います。

正直、映画の内容自体は普通インザ普通、でもCGはきれいだし、ぼーっと見れる分かりやすいストーリーのおかけで、何も考えず4DXのエフェクトをもろに体
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

RED

Retired  (引退した)
Extremely (超)   
Dangerous(危険人物) 

ブルース・ウィリス モーガン・フリーマン

この時点で面白い! 

ジジイやババアが暴れ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.7

サミュエルとライアンじゃなかったら見ませんでした。

設定は面白いけど、ストーリー展開が普通でした。(ほぼ俳優のおかげの映画)

あらためてサミュエルはどの映画に出ているときでもパンチのある心にささる
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

迫力があっておもしろいけど正直、興奮はしない。

おしゃべりシーンは減らしてもっとアクションシーン増やしてほしい。

白サノスは最初は猛威を振るってたけど、スーパーマンが出てきてからクソ雑魚になっても
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

映画館行けば良かった〜

ジュラシックワールド2は絶対4Dで見る!

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

マーベルは子供向けアニメーション映画にしてもおもろい。

あの方も登場!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

昔イエスマン見た次の日の学校で…

「俺、今日からイエスマンになるわ!」

「じゃあ、ジュース奢って!」

「やっぱやめるわ…」

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

公開日は4Dで見て2回目は2Dでみたけど最初4Dがインパクト強くて2回目がショボく感じてしまった…それでも最高だと思えるのは、さすがは安定のマーベルだと思います。

ソーは笑顔がすてきで、短髪にしたの
>>続きを読む

X-MEN:ザ・ニュー・ミュータンツ(原題)(2018年製作の映画)

-

予告編見ても誰が主人公かいまいちわからん!

マーベルで本格ホラー映画作って大丈夫なのかなー興行収入的に...

公開日がブラックパンサーとインフィニティウォーに挟まれてるのか~

あっ…(察し)

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

認めないぞ!

俺はハゲフェッサーとマグ爺ートーしか認めない、髪の毛フサフェッサーと若ジートーなんて認めん!

プロフェッサーはハゲてるからええねん、マグニートーは爺ってるからええねん!

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.7

正直映画館で見なくても良かった。

Xメンのノリでヒーロー映画として見たらつまらなく感じるけど、ウルヴァリン自体が好きで、たまにはド派手なアクションじゃなくてストーリーが楽しめるヒーロー映画が見たいな
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.9

期待してたからガッカリ!

こんな夢の戦いを描いたのにこんなつまらなくするなってさすがはDC!

最終決戦バットマンすることないし敵とスパ男とワン子強過ぎてなんか萎える、スーパーマンとバットマンの戦い
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

バーサスでも思ったけどキャラのパワーバランスがおかしい!

敵が強過ぎなのに味方は強めの普通の人間並で見せ場という見せ場が少なめで興奮したのは序盤だけ。

なんか変な日本人おるしバット振り回してるだけ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

アベンジャーズは目で楽しんでダークナイトは心の目で楽しむ!

アバター(2009年製作の映画)

3.0

映画館で見ないと多分面白くないやつ!

普通のテレビで見たら長くて眠くなって寝てまうやつ!

でも続編でたら映画館に見に行くやつ!

バニシングIN60”(1974年製作の映画)

3.3

今まで見た映画で一番古いかも!

終始なんじゃそれ〜って感じでした。

今時のワイスピとかのカーチェイスと違って雑魚くて逆にリアルでした。

ツッコミどころ多すぎて面白いけど友達とかと見ないと一人でも
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.6

評価低いけど普通におもろい!

ストーリーもわかりやすく単純で大統領がなんか面白いあとなんかオタク達がカッコイイし、おばあちゃんに強気なのもなんかザ・アメリカンオタクみたいでなんかすごく好き

一番最
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

頼むから分けわからん邦題と日本語版主題歌だけはつけないで!

公開日全米公開より早かったのに…… 

ブラックパンサーと∞ウォー公開日近すぎじゃね?

最近キャプテンかっこいいのはわかるけどさ名前の一
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

普通に感動するし面白かったけど長いし悲しくなるからもう二回目は見たくないな〜

でも見た事ない人は一回くらい見たほうがいいと思う!

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.0

友達に無理やり見されられて見ました。

友達はおもろしろかったとか言ってましたけど見たあとやっぱおもろないわとか言うてやがってどうゆう事やねん!

思い出補正恐るべし

ヒュー・ジャックマンじゃなかっ
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

何もかもがいいけど…

友達が「トムホランドカエルを口に入れてるみたいな顔やな」とか言うからそうゆうふうにしか見えへんくなってもた〜

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

友達に言われてイヤイヤ見たけど普通に面白かったな〜

ただ個人的にアン・ハサウェイがあまり好きではないとゆうかまぁ…なんだ…あれだよ…何というか…うん…

まぁアメリカ一嫌われてる女優として名が上がる
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.5

最低映画が選ばれるゴールデンラズベリー賞を10部門中6部門ノミネートされているなんて信じられません。

もう一回見たいわ〜とはならないので評価は普通ですが全然楽しめました。

ぼーっとして見れるストー
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

人を殺してるのになんでこんなにオシャレなんだろ〜

今までにないタイプのスパイ映画でコリン・ファースキレッキレやなぁ〜ほんとにスピーディでどのキャラもいいキャラしてますわ!

サミュエルはほんとにどの
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

興収と話題性につられてハードル上げすぎてしまった…

あっこんな感じなんだ〜って思った人も多いと思います。

かっこいいシーンもいくつかあったけど中盤なかだるみ感があったような気がします。序盤少し入り
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

音楽はMCU史上最高!

こんなにガーディアンズにハマるとは…

ただヨンドゥ主役説出てきそう…

人生ではじめてエンドクレジットを最後まで楽しめたわジェームズ・ガンいい仕事しすぎ!あとおまけシーン大
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな大好きアントマン!

ストーリーがわかりやすく何も考えずに見ることができていいと思います。

トーマスのくだりはほんとに面白かったな〜え〜ってなったしものの大きさを変える事ができるって面白い設定
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マーベルもびっくり大ヒットをかましたガーディアンズオブギャラクシー

やっぱり個性の塊みたいなチームで曲も名曲ばかりでおまけにハワードザダックも登場してそりゃおもろいわ

個人的にはロケットがお気に入
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

一回目見たときはキャプテンださいと思っていましたがシビルウォー見てからあらためて見ると意外と面白かったです。

フォンデュで草

>|