トウガリさんの映画レビュー・感想・評価

トウガリ

トウガリ

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シカゴ(2002年製作の映画)

4.1

ミュージカル映画が好きになったのはシカゴのおかげ(なのに登録忘れてた。サウンドトラック聴いて思い出している)

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

おもしろい。
ライアン・ゴズリング強すぎやろ。
少女クレアとの信頼関係の厚さにうるっときた。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

まぁまぁ。
ダニエルクレイグのボンドが今作で終わりであることをはっきり認識できた。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

ありきたりの二重スパイだが、アンナの美貌と知性が映画を素晴らしいものに仕立てていた。リュックベッソン監督やるやん?

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

性を超えて人を愛すということ。
素晴らしい愛を見せつけられた。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.9

何百年前から生きている歴戦の勇者たちが現代で戦っている。それだけで胸熱。
シャーリーズセロンかっけぇ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

スコアは見るたび変更となる恐れあり。
予想通り二、三回見ないと分からないだろう映画だったけど二、三回で済むかも怪しくなってきた。
観た人とコーヒー片手に語りたい。
ノーラン最高、は間違いない。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

面白かったが、前作は越えられなかった。
今年第3部が出るのが楽しみ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

久々に面白い映画に出会えた。
明日からも頑張ろうっと…

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

二階堂ふみの無駄遣い…
さいたま県人なら10倍面白いんだろうなー。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

心が優しくなる素敵なサスペンス。
伏線回収しまくって終わる。

ダニエルクレイグかっちょええ。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

Netflixで視聴。
期待してなかったけど面白かった。
もっと救いのない恐怖の話かと思いきや、ハートフルでよかった。(笑

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

ソロがかっこよすぎ。
ストーリーは平凡だがキャラが立ってて面白かった。

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

ドラゴン飼いたくなる。アメ横あたりで売ってないかな。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

ウィルスは見えないからこそ怖い。
対処はこの映画の頃と今と何も変わらないんだね。あとは辛抱強く敵と闘えるか。

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

人生は花火ではなく積み上げた層なんだなと気付かされた。