でさんの映画レビュー・感想・評価

で

映画(182)
ドラマ(4)
アニメ(0)

市子(2023年製作の映画)

4.5

杉咲花さん、朝ドラおちょやんを観てから演技力がすごいな…って思ってて、この映画をずっと観てみたかった。落ち着いたのでようやく。

もしかすると、市子に会ったことがあるのかもしれない。クラスメイトとか、
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

-

休日の昼下がりはぽかぽか気持ちよくて、内容が入ってこなくて、途中で寝てしまった!(笑)

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり物語を知らないまま見たのもあって、最初は「?皆が良いってすすめるのは何故…」と思うもどんどん違和感が確信に変わっていくのがしんどかった。帰ってきて。
絨毯を買う父の心情は、、空港で見送った後どう
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

ずっとずっと原作を読んでみたいなぁと思いながら耐えきれず映画を先に鑑賞。
ちひろさんみたいに身軽に生きてみたいなぁなんてちょっと憧れる、私には無理だったなぁとちょっと落ち込む。タエさんの話し方、雰囲気
>>続きを読む

みんなの学校(2014年製作の映画)

-

障がい児保育の研修で鑑賞。
2006年から開校、インクルーシブ教育をいち早く始めた大阪の小学校。

例えばこの中に出てくる6年生の1クラスに10人もの配慮の必要な子どもたちがいて、それを担任だけでなく
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

実話をもとにしてると聞いて、大まかなあらすじだけ事前に知っておいて大正解。
全く知らないことだらけだったので、歴史の背景を知らないと、話の見え方が違ってただろうな〜と観ながら思った。

普段家じゃ観な
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

高畑淳子がすごい…恐ろしいほどに。
戸田恵梨香と永野芽郁のあんな表情見たことないし、こんな顔もできるんだ…って視点で観ちゃったから原作で読みたいと思い調べたら湊かなえなのね…納得…

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

重い腰をあげてようやく鑑賞〜〜!

クロノスタシスのあのくだり学生の頃から何度もしたことあるし、いまだに酔ったらたまにする。読んでる本の交換も経験済み…だ…それに気になる人の本棚が好きならもっと好きに
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

一切のネタバレを回避して鑑賞。
鑑賞後、色々物議を醸していたことを知ったり、色々な感想を読むなどしていて、レビューを中々書く気になれなかった。
ふるふると感情が揺さぶられたシーンが多くて、苦しかった。
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.0

樹木希林がすごい。
細かい所にぐっと惹かれる。
こんなのあるよね、って一度は経験したことのある人が多いであろう家族の集まりの空気感。
私はあんまり怖さとかは感じず、ただあまりにもリアルだなぁ…すごい…
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

轟音上映!
ずっとずっと漫画で新刊を追っている作品が映画館で動いて、鳴っていることに感動したし、期待を裏切ることのない音楽とストーリー。
多分映画では登場しないだろうなと予想していた大好きな先生が少し
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トラックから猛獣たちがバーンって出てくる所と、踊り、肩車で戦うシーンが特に好き。
というかこんなのが観たかった!!衝撃的!!ってのが3時間にどんと詰まってて余裕で観れる。

橋のシーンとか、ほぼほぼス
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

逸子の「女性が自ら女性同士の対立構造を再生産してしまう」というセリフが映画を物語ってるようだった。

箱入り娘と田舎の娘、2人の生活の対比よ…
自転車と車で追い抜き、追い越されてるシーンの後はなこが歩
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

幼い頃から実家のトイレに全巻揃っていたスラムダンク。繰り返し、繰り返し読んだ大好きな漫画。
アニメは観たことがなかったから声優の先入観とか、映画についての前情報は一切なしで鑑賞。

本当にこれはアニメ
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

身体的障がい×発達障がいがあるであろうの2人が生きるには複雑すぎる世界
2人だけの穏やかな暮らしを、あの高速道路で踊るような日々を続けていくのは難しいんだろうなぁ…
苦しくて途中休憩を挟みながら観たけ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まだまだ黒人差別が残る時代の物語。ケンタッキーを食べて窓から骨を投げ捨てたくなる。

「寂しい時は先に手を打たなきゃ」
音楽がよくて思わず踊り出したくなるシーンが多い。色々批判などもあり、考えさせられ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

こんな風に歳を重ねたいなぁ。
ロバートデニーロの笑顔がたまらない、、、

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

-

アニメがおもしろかったから、期待して鑑賞したものの、あまりにも総集編すぎた!
はじめてみる人は是非アニメを見てほしい。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

-

ちむどんどんの黒島さんの別の姿を見たくて見てみましたが、う〜〜〜ん!といった印象。
いわゆるエモい!などと比喩される音楽(きのこ帝国とかエイリアンズとか)が使われる映画、今のところモテキ以外ハマらない
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

これから好きな映画を問われると、この映画を答えることになりそう。
素直に真っ直ぐ生きることって良いなぁ…

>|