とっこさんの映画レビュー・感想・評価

とっこ

とっこ

映画(96)
ドラマ(5)

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.0

緩く見るのにちょうどいい感じの映画でした。
しかしながら、いかんせん物事がうまく進みすぎるために途中で冷めてしまう人もいるかと思います。

でもザックが終始可愛かったのでこのスコアで。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

超ハッピーエンドじゃんね、胸糞悪いけど。
構造は基本的にヘレディタリーと同じように感じました。監督の作家性ですかね。あの黄色い建物もヘレディタリーのあの小屋に様々な意味で似てたような。

グロも想像し
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか後味スッキリしないかんじ…
メーガンの立ち回り方が、最近のシャリーズ・セロンが演じてきた弱さを抱えつつも信念を貫く強い女感から離れてて、少し悲しくなったのかもしれません。

自分の保身や家族を守
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

ジョジョがひたすらに可愛かったです。
お母さんとのシーンは全て好き。

どうやって生計を立ててたのかとか、色々突っ込みどころも多いと思いますが、(アーリア系ドイツ人の)子供の目を通して描いた第二次世界
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

映画館で見なかったことを後悔しました。
どこか音響の良いところでやらないかしら…

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

恋愛映画かと思ってみたら父と息子の話でした。
いい意味で期待を裏切られました。

わたしも1日1日大事に生きようとか、ありきたりだけど難しいことを改めて感じました。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんな人であっても無実の罪で裁かれることはあってはならないし、人権は守られるべきという当たり前の事を考えさせられる映画、というのは見る前からなんとなく想像できそうな感想ですが、容疑者リチャードも弁護士>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

凄まじい映画でした。
とても笑えるのに恐ろしく、なのにとてもやるせなくなる…

息子の夢がいつか叶うといいなと切に願ってしまいましたが、はたして…

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

美しい映画でした。ホアキンの繊細な演技、スカーレット・ヨハンソンの声だけで感情が伝わる、でもやりすぎてない演技は圧巻でした。

人間とAIでもすれ違うんだなぁ…とか思いながら見ていましたが、考えてみれ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

迷ってる方はぜひ劇場へ。
前作忘れたって人もご安心を。オラフが全部説明してくれます。しかもそのシーンも無駄じゃないっていうさすが。

あの馬カッコよすぎじゃないですか?

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

ぶつかり合いながら同士になる男たちの話にはそこまで普段興味はないのですが、そんなわたしでも熱くなるものがありました。
映画館で観るべきタイプの映画です。映像の迫力が凄い!特に、レースのシーンは圧巻で、
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.3

祭り感や都合よすぎな点も含め、スターウォーズって感じでわりと楽しめました。
後半一気に回収に入った感が拭えなくキレイに纏めすぎやろ!という感じで想定外のことはあまり起こりませんでしたが、それもご愛嬌な
>>続きを読む

ビル・エヴァンス タイム・リメンバード(2015年製作の映画)

4.0

映画館の音響で彼の音楽が聴けただけで観る価値があったと思えました

>|