ましろさんの映画レビュー・感想・評価

ましろ

ましろ

映画(96)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 96Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

2と同じくストーリーにあまり起伏がなく、起承転結とアドベンチャー味のあった1には及ばない印象

合戦のシーンは迫力はあるんだけど、主要キャラは死なずに無難に進むんだろうなと思えて緊張感がない
今後も合
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.4

やっぱ邦画もやればできるんだよな…

原作は読んでませんが最初の川のシーンでこれはいけるやつだなと。実際、この映画を観た後に原作を辿りましたが、るろ剣みたいに実写映画だからこそ表現できるカッコよさを出
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

すごく良かった
でも震災を直接経験してないからそう思えるのかもしれませんね

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

求めてたものがすべて入ってた。
見せたい要素がいろいろとあった中で、それらの配分がかなり良かったです。相当練ったんだろうな…。

特にアカネの絡ませ具合はやりすぎず、物足りなさもなく絶妙だった。
ただ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

大きな夢に向かって頑張ってる人が大海を目の当たりにするシーンってカッコよくて好きなんですよね
信の初陣である今回の話はそんなシーンが描かれてて良かった!!

ただ、合戦シーンが多くて中弛み感もあったか
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

個人的にコナン×灰原×博士の3人の組み合わせが一番好きで、この3人で頑張って組織に対抗してた頃のコナンが好きだった僕にとって文句なしの神映画😭👏

さらわれた灰原を必死に助けようとするコナンと博士かっ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

プリンセス編より良かった!

今回はおさかなさんが誰なのか途中まで分かりづらい構成になってて展開が読みづらかった

瀬戸康史くんの演技が結構好きでした。最後はオーバーすぎて一気に小物感が出てしまったの
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

正直ガリレオシリーズでやる意味をそこまで感じなかった。

久しぶりに映画で帰ってきたからこそ、かつてのキレッキレの湯川先生が見たかったなぁ

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.8

ぼく夏のような世界に迷いこんだ湯川先生が殺人事件を解決する話。

例のメインテーマがよく合うドラマシリーズのようなアグレッシブな空気感とは一転、夏の切なさを感じさせる静かな作品。
こういうガリレオもい
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

個人的な理由で少し肩入れしている萩原にチビ新蘭との絡みがあったと知り歓喜🙌

最近涙腺が緩くなってるのか、とっさに灰原を守るおっちゃんにウルッときた。
っぱ小五郎なんすわ

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

「ねえルフィ、海賊やめなよ」
でこの映画を観るのをやめようかと思ったものの、何だかんだで最後まで観れました。

ワンピースの映画はパラレルだと思うので、世界観がおかしいとか設定の粗とかはあまり気になら
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

文句なしの神映画!!!!!
つくってくれてありがとおおお!!!!!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

葛藤!成長!仲間!勝利!ロマンス!(言い方古いですね)
うん、これは最高のtheハリウッド映画だ。
王道から1ミリもズレないど真ん中ストレートでこれより速い映画なんてあるのか。

黄昏のシーンが多かっ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

子どもたちにチケットを譲る園子に涙。前作より記憶に残ったよ。かっこよすぎるよ😭

コナン、お前は灰原の存在にもっと感謝しろ!
ちゃんと連絡しなさい!!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

前半は純粋にこんなカップル素敵🥺という見方をすればいいのか、
サブカルに被れてんなーと高みの見物してればいいのか、
それとも別の楽しみ方があったのかよくわからなかった。

作り手側としては、この手の人
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.5

いや、良すぎるだろ・・
シリーズラストにして、後日談的なシーンは一切なく、本当に剣心の過去オンリーでシリーズ冒頭の新時代到来のシーンまでを描く。なるほどこれは確かにthe beginning

ラスト
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.1

龍閃かないんかーい
虎ひれ伏さないんかーい
廃人にならずに勝つんかーい

ということで必殺技は出てきませんでした。
ただ、もはやるろ剣実写の発明品と言っていいのではないかという高速殺陣は健在。もう佐藤
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

4.0

アニメ版も前に観ましたが、ぶっちゃけアニメより心に残った気がする。
地味に2次元の実写化の中ではよく出来てる方なんじゃないかと思うだけに、あまり観られてなさそうなのがもったいない。。

成瀬順役の芳根
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ストーリー追うのに必死。
ちょっと設定が凝りすぎてたように思った。インセプションみたいに(今回の話はインセプション以上に複雑な話に思いましたが)訳がわからない中でも伝わってくるノリのいい面白さが今作か
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6

制服がキツい長澤まさみに時の流れを感じさせられてショックでした。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大学1年の頃の初期秋吉を「理想の友人」として、その幻影を4年間追い続けた陰キャ男子学生の青くて痛くて脆い復讐劇。

辛辣に言いましたが楓の気持ちはよくわかる。原作も結構好き。

こんな友達がいたらいい
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.4

これはいい!感動的でした。

完全に一期の続きとなる14話からという位置づけで、この話をやるために一期があったといっていい(んじゃないかと原作未読ながら勝手に思ってる)まさに集大成。

ラストシーンが
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.1

超平和バスターズの描く秩父は本当に魅力的。

短い作品なので登場人物の葛藤や掘り下げもそこまでくどくなくてあっさりしている。
あいみょんの曲に合わせて空を飛ぶシーンをゴールに作ったのかなと思いました。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

深夜にビックマックをそっと渡されたい人生だった…。
JKだろうがJCだろうがJDだろうがおばさんだろうが、新宿のマックにビックマックを恵んでくれる女子なんていません。

世界よりビックマックをくれた女
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.7

1年間閉鎖的な田舎社会で林業をやり通した後の達成感は凄いだろうなぁと平野くんを尊敬しつつ羨ましく思っていたら、ラストでまた山へとんぼ返りしていく彼に共感半分、違和感半分…。
自分なら一区切りつけて次の
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

セリフ忘れた怒りでFワード連発しながら発狂するディカプリオが自分の知ってるいつものディカプリオで一番笑えた。やはりディカプリオはこうじゃなきゃね

あんまり暴力シーンは好きじゃない自分でもヒッピーを文
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

短編集だけど最後に今までの章で蒔いた伏線を回収して大きな謎が解けるというよくあるミステリーの短編集のような形式の作品。原作は読んだことないですが。

キムタクがキムタクしてて安心しました。やっぱりキム
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.4

これは自分が小学生や中学生の時に観たかった映画でした。当時の自分に10回は見せたい。

小学校ってこんなんだったよなぁとのっけから描写があまりに生々しかった。
これは他のよくある青春アニメよりもシリア
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

前回エピソード8で、特別な血筋でもない普通の両親にただ捨てられただけの子という、集英社の方が見たら憤死しそうな境遇と判明したレイでしたが、あれは嘘だったようでやっぱりかなり特別な生まれでした。
「ジェ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.3

演技でもこんなことやってたら頭がおかしくなると思う。
華麗なるギャツビーも同時期にやってるので、ディカプリオはこの時期相当ハイだったと思う。ものすごい精神力。
派手にやるのはいいんだけど、何事も節度が
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

なんだか魔法界の歴史の大事件にがっつり関わる物語になってきてて意外。ちょっとした外伝シリーズ的な立ち位置かと思ってました。
どちらかというとハリーの時代より前の出来事よりは、あの人がいなくなったその後
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

え!?始皇帝ってあんなにイケメンだったの…!?
と原作読んでないので思いました。

「後の〜(凄い人)」って設定イイですよね。
後に中華統一を成し遂げる王と後の天下の大将軍とか、その設定がもうすでに勝
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.9

携帯受け取って速攻で300件の連絡先全消しするきょーやくんの手つきの早さになんかワロタ。
「あいつ全部消してきやがった…」
昨日見たけど一週間後に覚えてるシーンここしかなさそう。
二階堂ふみと山崎賢人
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

3.1

地元帰ってきて久々に再会した中学の同級生が本田翼だったって世界が羨ましすぎて、お母さんのこととかメンヘラ彼女とかその辺のことがどうでもいい。

こんな青春したかったというよりこんな友達欲しかった。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

お前らどうせこれが観たいんやろ?ん?
とでも言いたげな開始早々の即爆が、まるで今のコナン映画の勢いを表してるかのよう。
毎年破壊される架空の施設や建造物に飽き足らず、ついにマリーナベイサンズを盛大に沈
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

いい映画はこういうもんだよと言いたげな、王道が詰まったいい映画。

人種差別のことは純日本人の自分ではあまり深く理解ができないと思うので、これが脚本賞獲った意義とか、なんで賞獲れたのかとかその辺のこと
>>続きを読む

>|