いわしさんの映画レビュー・感想・評価

いわし

いわし

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.4

久しぶりにホラー映画を劇場でみたけど、ホラーも劇場でみるほうがやっぱ良いなって思った

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.0

昔ながら見してたからヘレディタリとごっちゃになってる

ハロウィン(1978年製作の映画)

1.6

結構前のホラー会で見た
本当に100回くらい同じ展開を繰り返すからまじかって思った

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

救いが何もなくておもろい 過去にしたことの報いを受ける展開キング作品に限らずホラー映画でよくあるよね

セブン(1995年製作の映画)

3.7

ブラピの演技ぢからが遺憾なく発揮
めっちゃ鬱ってわけでもないけど嫌な話

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

有名すぎて展開読めちゃうのがもったいなかった 何も知らない状態で見たかった

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

2.9

こういう享楽的だけど救いも何もない話割とすき アメリカをはめたくなったときとか参考にしたい

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分の人生から逃げないで向き合おうという話 いってもキング作品って大体そんな感じな気もする
肝心のホラー要素はシャイニングより薄くなって超能力バトル要素が代わりに増した
シャイニングがマスターピースす
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

車とレースにかける思いが純粋で熱すぎる ピンポンとか読んでるときも思うけど、純粋に打ち込める何かが欲しくなる

来る(2018年製作の映画)

4.0

俺がホラー映画に求めてるもの大体入ってる 最高かも ただホラー感は薄い

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.6

組分け帽子、基本的にいいやつなんだけど「スリザリンは嫌かね⁉️」って大声で聞き返すのは絶対にやめた方がいい

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.6

ハリポタ二時間半あるのに全然感じさせないからすごい。おもろすぎ

セッション(2014年製作の映画)

3.6

誇張し過ぎたプラダを着た悪魔がこれって言ってるんだけど誰も共感してくれない🥺

アス(2019年製作の映画)

4.3

笑いあり涙ありのハートフル家族愛系ホラー☺️

>|