yamatoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yamatoさんの鑑賞したドラマ
yamato

yamato

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

2.8

マーベルシリーズにしては、平凡すぎて刺激が足りないかな。
展開まったりで、登場人物も魅力を感じず、あまり好みではなかった。



以下ネタバレ疑問、感想等














カムランの母が敵
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良質なミステリーかつ切ない愛の物語も兼ねて面白かったけど、最後にもっと余韻が欲しかった
主役二人の恋の行方の結末、幸せな姿まで見せてほしかった。
それにしても挿入歌が秀逸すぎる。
曲も詩もぴったり。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.4

これは面白くて、一気見!
ホラーテイストのミステリーといった感じが。金田一耕助を彷彿させるおどろおどろしい、田舎の雰囲気をうまく醸し出している。
グロさもあるのでこういうのが苦手な人もいると思うが、エ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

今までのマーベル作品とはテイストの違う異色な作品。
脳がグルングルンして色々考えさせられる。こういうの好みかも。
今までのマーベルドラマで一番好きな作品かもしれない。
好みの分かれる作品だと思う。
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.5

ドラマはあまり好きではないのでそこまで期待していなかったし、序盤はやっぱりこんなものかと始まったが、中盤以降アクションシーン多くなってくるとどんどんハマっていって、終わる頃には面白かったと思える作品だ>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

ワンダビジョン、ファルコンとマーベルドラマが続いてダレてきたところで、ようやく面白いと思えるマーベルドラマに出会えた。
こういう時間軸が交錯する話は好きなので、テーマ自体が大好物。
色々頭がごちゃごち
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.4

最初は迫力のあるシーンでかっこよく始まったと思ったら少し退屈な時間続く。
中盤過ぎたあたりから面白くなり、最後にしっかりうまくまとめてくれたので良かった。
とはいえ、ドラマ形式はちょっと冗長な気もする
>>続きを読む

2

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.3

構成は面白いが、ストーリーはそこまで惹き付けられなかった。
シットコムとかも全然面白くないし、登場人物も何か魅力が足りない。
とりあえずマーベル映画のつなぎで視聴したが、公開順で観るとドラマが続くのが
>>続きを読む

2

ウディ・アレン VS ミア・ファロー(2021年製作のドラマ)

3.6

真実は本人たちのみぞ知るわけだが、おそらくはウディアレンが限りなく黒に近いだろうと思わせられる
地位と名誉とお金を持っているので、それを利用し病院とかに明らかな圧力をかけていることがわかるし(診療メモ
>>続きを読む

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

有村架純がこんな扱われ方していたのがちょっと面白い。
ドラマの最終回の謎がここで明かされるのも続編が作られなかったらどうなっていたんだっていう気もする。
ドラマの流れながらドラマよりも世界観を広げた感
>>続きを読む

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

2.6

旦那が怖そうに見えて、結局は普通だし
ただただ、ハルがクズなドラマ
とはいえ、浮気されて傷つく役をやってた東出が現実では不倫し、偽装不倫やってた杏が不倫されて離婚とはなんとも皮肉な現実

0

本日は、お日柄もよく(2017年製作のドラマ)

3.1

これは元々原作は傑作だがそれをどこまで近づけるかが見どころ
八千草薫は80歳超えた年齢でよくここまでの演技ができたものだ。公開時期からして亡くなる少し前の撮影だろうか。死の直前にして、素晴らしい演技。
>>続きを読む

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

4.0

天真爛漫で裏表ない篠原涼子が、見て気持ちいい。
男たちの、最初は好きでなくても徐々に好きと気づいていく気持ちの変化の描きかたがうまい。
飯島直子もこの時40代後半か。
この年齢でこの役をできるのは素直
>>続きを読む

0

好きな人がいること(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これが、桐谷美玲と三浦翔平が結婚したきっかけか。

ベタベタな恋愛ドラマだけどそれが逆にシンプルでよかった。
桐谷美玲ってもともと演技力がないただの顔だけの女だと思っていたがすごい魅力的に演技していた
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

3.1

クドカン作品。気軽に見られるコメディ作品ではあるがそこまで深い内容ではなかった。
音楽の使い方は上手いなと感じた。
キャストは無駄に豪華。妹役の 元?AKB メンバーも名前だけは知っていたがドラマで初
>>続きを読む

0

ロング・ラブレター~漂流教室(2002年製作のドラマ)

3.9

窪塚洋介かっこいい。これが23歳24歳頃と考えると凄い存在感だ。
この直後に転落してそれからドラマに全く出なくなったのはとてももったいない。
原作は未読だがかなりドラマでは設定を変更しているとのこと。
>>続きを読む

0

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白いよ、これ。
タイトルがもったいなさすぎる。
このタイトルで観ず嫌いな人がどれだけいることか。
自分もその口だったが、校閲ガールで良かった菅田将暉出てるし、ふと気になって観たら、久しぶ
>>続きを読む

0

地味にスゴイ!DX(デラックス) 校閲ガール・河野悦子(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマから続けて観たがやっぱりいいね、これ。
結局ドラマで付き合わなかったのが、いつの間にか付き合ってて、編集部に異動しているが、この経緯を観たかったのだがすっとばされてて残念だ。
とはいえ、面白さは
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

これは大好物。
このアプリでたまたまdtv抽出したら一番最初に出てきたので、たまたま観たらドストライク。
出版社舞台というだけで期待値マックスなのに、内容は期待値以上。
出版社という舞台で、校閲部に焦
>>続きを読む

0

90日間トテナム・パブ(1992年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気軽に観ることできて、つまらなくはないのだが、、、、何を描きたいのかよくわからない作品だった。
まず、タイトルが滑稽。
トテナムって、今の日本じゃカタカナでもそんな表記しない(今はトッテナム)から余計
>>続きを読む

0

彼氏をローンで買いました(2018年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

野島伸司シリーズ。
設定は吹っ飛んでて、コメディタッチで気軽に見れるのはいいのだが、旦那のとっかえひっかえ浮気解決してないし、ラストまたローン男呼んでおかえりって笑うとか、意味わからん
結局どうなるん
>>続きを読む

0

パパ活(2017年製作のドラマ)

3.6

ラブシャッフル野島伸司脚本つながりで鑑賞。
気軽に観られるコメディだが、野島伸司らしくダークな一面もあって、そこが面白い。
それにしても、野島伸司は高校教師の年の差恋愛もそうだが、ロリコン願望あるのだ
>>続きを読む

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

3.3

全体的に面白いが、若干中だるみあるのと、主役の魅力が全く伝わらない。
石原さとみもキスできて女優だね。
その点、垣根はキスシーン結局やらなかったのはだめだね。

0

ラブシャッフル(2009年製作のドラマ)

4.0

こういうのいいね。
コメディなのに、哲学的でありながら、洒落てる。
キャラもたってて、とんでも展開あり。
ある意味めちゃくちゃな箇所もあるが、コメディも思えば、許せる展開。

今まで何度も1話で挫折し
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1鑑賞完了。
最初は、スター・ウォーズなのに、いつもすぐ殺られるようなザコキャラっぽいやつが主人公で大丈夫か?と不安になったものだ。展開遅いし。
しかし、話が進んでいくうちに、ハマっていき、ベ
>>続きを読む

0