ところてんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ところてんさんの鑑賞したドラマ
ところてん

ところてん

映画(93)
ドラマ(20)

代償(2016年製作のドラマ)

3.9

高橋努の演技力が凄まじい。これは見るべき。
小栗旬演じる主人公の弁護士けいちゃんが、高橋努演じる幼馴染みの達也の周りで起きる不穏な事件に巻き込まれながらずっと過ごしていく。
諸悪の根源の達也は非常に非
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

4.6

邦画史上最高峰の作品だと思う。
この作品の良さは是非見て体感してほしい。だからあえて内容は伝えない。
死ぬまでに必ず見てほしい作品だ。

0

砂の塔〜知りすぎた隣人(2016年製作のドラマ)

3.7

人に勧めたいか否かといわれると難しいが、ストーリー性と役作りという側面からはとても素晴らしい作品だ。
誰が犯人なのか、どんな展開が待っているのかと待ち望みさせる、刺激的な作品となっている。ママ友間のや
>>続きを読む

0

カカフカカーこじらせ大人のシェアハウスー(2019年製作のドラマ)

3.3

森川葵の魅力が伝わる作品。
シェアハウス特有の、メンバーの関係性の変化に焦点が当てられる。
結論が読みにくく、キャストの方々の演技が迫真で素晴らしい。

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

4.3

ノーサイド・ゲーム。
ノーサイドとは、敵味方のないこと。
本作品では家族という仲間意識と、ノーサイド、加えてフェアという大切なことを学ぶことができる。
そして何より、青春のラグビーは最高だ。
いかなる
>>続きを読む

0

雨が降ると君は優しい(2017年製作のドラマ)

3.4

依存をテーマに、夫婦に訪れる困難を描きつつ、依存者への適切な関わり方として共依存を訴えかける。

玉山鉄二と佐々木希演じる夫婦が抱える困難はとても苦しいものだが、その周りでも様々な依存者とその問題が生
>>続きを読む

0

ダメな私に恋してください(2016年製作のドラマ)

3.6

深田恭子主演の恋愛ドラマ。
ディーンフジオカがとにかくカッコいい。
キャストが全体的に強いので、もちろん内容面でも素晴らしいが、見てるだけで楽しめる作品。
やっぱり恋愛は好きな人は決まっていて、嘘はつ
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

3.6

ひたすらキャンプしまくる話。
キャンプにあたってテントの貼り方や持ち物の説明など、リアルに役立つ情報が大量に込められているので参考になる。
個人的には福原遥のクマヘアーがツボ。

0

スミカスミレ 45歳若返った女(2016年製作のドラマ)

3.4

桐谷美玲演じるすみれは、猫の術で若返ることができる。若返った後のすみれが大学で真白と恋愛を楽しむお話だ。
キャストの演技が上手で、楽しく見ることができる。自分が65歳になったらまた見たい、そんな作品だ
>>続きを読む

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

3.9

面白い。設定が素晴らしい上に、少しずつ伏線を回収するスタイルも良い。
私を離さないでというタイトルは、二度発せられる。その意味を知るためには、最初から最後までじっくり見る必要がある。
面白い作品なので
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

3.9

家庭環境が複雑な相川先生が、教師として過ごしながら、歯科衛生士の育実と関わりながら過ごす日常を描いた物語。
変わるところは変わり、変わらないところは変わらない。それが人間だ。恋愛だって当たり前じゃない
>>続きを読む

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

3.2

高畑充希演じるサチコが、過去の恋愛を乗り越える話。
結婚式当日に恋人に逃げられるという人生最大のショックな出来事の後、少しずつその痛みを自覚してきた。その後、何度か恋人に巡り会うことができ、逃げた理由
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.3

西島秀俊と内野聖陽が織りなすゲイのサクセスストーリー。
毎回料理の尺があるのが良い。
人間の嫉妬は誰にでもある。
様々な出来事を通して、お互いを信じ、ゲイであることを他者に対しても認めていくことができ
>>続きを読む

0

しろときいろ 〜ハワイと私のパンケーキ物語〜(2017年製作のドラマ)

3.6

川口春奈主演の人生の一部を丁寧に描いた作品。
ストーリーそのもののバランスがよく、パートごとに描きたい内容・伝えたいことがよく分かる。
父親の死と涼介の怪我の前後が最も引き込まれた。
読むと人生につい
>>続きを読む

0

コーヒー&バニラ(2019年製作のドラマ)

3.3

福原遥がひたすらかわいいのと、桜田通がひたすらカッコいいの2点。
とにかくこれ。これ以上でもこれ以下でもない。でも見入ってしまう。
2人は独占欲を刺激し合うが、見ていても独占欲を掻き立てられる笑

0

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作のドラマ)

3.8

泣ける作品。どうしても泣いてしまう作品。
辛いよ。。。
恋人の死を乗り越える、という話だが、恋人を失った時の話が本当に重い。泣く。泣ける。
綾瀬はるかの演技力が高い。緒方直人もわかった。

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

4.0

面白い。
くだらないけど、面白い。
ただくだらないのではなく、しっかりとストーリーが練ってあって面白い。
終盤になっても飽きさせないようアクセントを入れたり、終盤に別のストーリーを構築したりと完成度の
>>続きを読む

0

東京アリス(2017年製作のドラマ)

3.4

演技は微妙だけど、
とにかく山本美月がかわいい(笑)
6話の最後はいい!
朝比奈彩の美人さ、かわいさに気づくこともできる。

トリンドル役だけ今一ハッピーエンドではないため、ストーリー的には若干微妙だ
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.0

阿部寛の演技が非常にうまく出ている作品。

夏川結衣の演技が上手い。
塚本高史はとにかくこの時代の作品に多いが、非常にいいキャラを演じられている。

絶妙な恋愛関係、生活を描いた作品で、
何かが後で残
>>続きを読む

0

徳山大五郎を誰が殺したか?(2016年製作のドラマ)

3.8

けやき坂2ndシングル、世界には愛しかないをOPに用いた、けやき坂初めてのドラマ作品。4ヶ月間かけてやっと撮った。
完成度高い。
最後まで犯人が分からなかった。オチはなんとなくつかめてはいたのだが…
>>続きを読む

0