ToKoさんの映画レビュー・感想・評価

ToKo

ToKo

映画(10)
ドラマ(1)

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.1

ただ家を売る過程を映画にしただけなんだけど、夫婦がお互いを思いやっていたり、言葉が足りずぶつかってしまったり、人間身溢れるドラマになってる。愛を感じる。

年をとったら、歩くのも辛くなり、階段で5階も
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

文化とか国とか宗教とかの違いをすごく感じた。インドのスラム街はこんな感じなんだろうな、と言う事がわかった。そんなに時代も違わない?のに、こんな場所で生きている人がいるんだ、と衝撃を受け
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

2.8

まぁまぁ面白いけど、ちょっと野蛮で自分の性に合わなかった。ストーリーはそんなに悪くないかなぁ。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見ていて気持ちの良い、笑えるコメディ。見た目でこんなにも人の心まで変われるんだな、と言う事がわかる。

最後は見た目じゃなくて中身が人を変えると言うことを伝えてくれて、温かい気持ちで終わることができる
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.6

2作目となると、良い方に振れるか悪い方に振れるか分かれるところだが、この作品は個人的には良い方に振れてると思った。

何より、パディントンが良いクマで、礼儀正しく、前向きで、見ていて応援したくなるし、
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.3

パディントンが可愛い映画(´(ェ)`)。
クマが話す事に余り違和感の無い温かい世界。パディントンが人間界のモノを初めて見て使うシーンなど、面白く表現していると思った一方、普通に道具を使用していたり、ま
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

2.0

辛口かもしれないけど、、、、
レビューが高評価だったので見たのだが、個人的にはそこまで引き込まれなかった。
確かにダンスが素晴らしく、ミュージカルが沢山盛り込まれており、面白い作品なのかもしれないけど
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

非常に引き込まれる内容だった。人は見た目じゃない。大人になった今、眼の前に人が居ないときはそう思えるし、この映画を見たあとなら心からそう言える。だけど現実はそう簡単に言えなくて。自分も小さい頃は見た目>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よくある記憶を無くす系の話。主人公が試行錯誤して彼女を何度も口説き、何度も記憶を呼び起こそうと工夫する方法は考えられているな、と思った。ただ、個人的にはそんなにめちゃくちゃ良い作品には思えなかったかな>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.5

業務上のコミュニケーションの難しさを伝える作品。3.11の1F事故は現場が1番大変であったため(現在進行形でもそうだが)、現場目線で描かれていると感じた。

事故後1週間以内ではないにせよ、あの場で事
>>続きを読む