tookーoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tookーoさんの鑑賞したドラマ
tookーo

tookーo

京都人の密かな愉しみ Blue 修業中 祗園さんの来はる夏(2019年製作のドラマ)

5.0

このシリーズ「燃える秋」…を鑑賞
偶然鑑賞。
驚きの豪華なキャスティング❗で、じっくりと、決してガチャガチャしていない演出で魅せてくれる。
話し…ドキュメンタリーそして、紹介シークエンスの織り込み方が
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

5.0

高橋君の家(セット)が良い雰囲気を醸し出していて、ああッ浸ってしまう。
もったいぶらない、それでいてココロの動きや、ちょっとした仕草などの演出がにくいぞ❗
今後の展開が楽しみしきりです‼️
おおっ#3
>>続きを読む

0

正義の天秤(2021年製作のドラマ)

3.0

生え抜きの主人公⁉️がポンコツのチームを盛り上げて行く…鉄板のストーリーだなぁ…っと思いきや、思わぬ方向へ打球が飛ぶ‼️
セリフとセリフの間やセリフと行動の間の展開の進行を、見ている者の「思考」の糊代
>>続きを読む

0

超限定能力(2015年製作のドラマ)

4.0

コンパクトにまとまった、単発のTV ドラマ
あまりにも「ささやか」な「超・能力」突然授かった「力」で主人公が右往左往のお決まり話では有るが、このライトな感じ「休憩」用に、良い、しゃくなも丁度良く
こう
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

5.0

此は、妙❗凄い❗面白い❗
オープニングから、「24」バリのマルチスクリーンを使い❗話に、映像に展開が意外すぎる❗ オールスターキャストの映画ばりのキャスティング❗
主題歌がego - wrappin…
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のドラマ)

5.0

池田さんの高校生⁉️っと思っていたが此が👍
演出テンションの極端な強弱展開で、今国内に見るコミュニケーションの問題を提議している辺り、当局の若いターゲット意識のドラマの良質のドラマの数々、又一つ加わる
>>続きを読む

0

Without a Trace/FBI失踪者を追え!<ファースト・シーズン>(2002年製作のドラマ)

5.0

18年ぶりに拝見❗
各シークエンスのたたみ掛ける様なオープニング…今観てもスタイリッシュ‼️
テレビサイズだが「失踪」に絡む人生が、上手出ている。

0

半径5メートル(2021年製作のドラマ)

5.0

始まり15分位迄は、よく観る「記者」モノと、なめていたら…
起きている事への見方、考え方問うたドラマ展開‼️
今世の中のNEWS ヘッドライン表記式が多い、その起きている事は一歩も二歩も踏み込み、視点
>>続きを読む

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

3.0

ドラマ仕立ての都内の「食事も出来る近代建築物」の紹介。
居酒屋、町の食堂…と、出尽くした感の有るスタイル、ついに…と思ってしまう。
建物の紹介からの、料理での締め
ドラマの行方も、4話目には行き先が見
>>続きを読む

0

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

4.0

いまだに日本が抱えている構造的な問題を何処の局も、映画ですら触れないでいた問題を忍び込ませ、コメディタッチで作り込んでいるとは…天晴れ❗の一言に尽きる。
大学の問題を大学の撮影協力が得られていることも
>>続きを読む

0

ノースライト(2020年製作のドラマ)

4.8

ミステリー感たっぷりに始まり、ぐわんぐわん揺さぶられます❗何だ何だッと思っていると…面白い‼️此の脚本の面白さ…大森さんでした❗カメラも良い❗木々の香りすら感じる。

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

5.0

これは正に脚本の素晴らしさの何者でもない‼️
今の我が国が持っている様々なシステムと問題、しっかりと絡めつつエンターテイメントしている。
地上波TV だからこそ出来る事、しっかりブツケテ来てます…👍

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

イイね、このこった映像
時は今、なのに何処かきちんとレトロな処
あまりウエットにならない、「影のある謎」この雰囲気…好き
高橋さんがちっとエキセントリック過ぎかな⁉️

0

タリオ 復讐代行の2人(2020年製作のドラマ)

4.5

美味しいキャスティングに、キャッチーな設定、だが一筋縄でわ無い脱線する癖のある展開、んッ此のテイスト…このスタッフは堤監督チーム…「トリック」の…
以前浜辺さんはNHKドラマ「ピュア」で組んでますネ。
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.5

極道+飯モノってここの処見かける作風
暴走気味のキャラクターにキャスティングが上手くマッチ、日曜夜に弾けてこりゃ楽しめる。 

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

4.5

メリハリの強力な脚本❗中園さん面白い‼️ッとしか言いようがない、手馴れたもの⁉️ 「新聞記者」のシムさんの押さえた存在が何ともよい。

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

5.0

久方ぶりに、地上波民放TVドラマ観て居る今シーズン、何気ないラブコメの中に、早くも今の時世を織り込んで居る辺り、此の作品も制作サイドのスキルの高さに感心! 加え若手芸達者所揃えているところ、見所有りの>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

5.0

本当~に岡田さん脚本は、登場人物の心の距離を最上級にキュンキュンする間隔を盛って描くのが上手い❗上手すぎる‼️
演出スタッフの創り上げ方の力量の有るのですが、三話にしてドキドキしながら観ている。
ミス
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

4.5

お金に絡ませた、各々の恋心と人生を織り込んだキャッチーな内容ドラマ。
特筆すべきは、最終話…時間やらなんやらの制限多き中、良くまとめたと製作スタッフ方々のエネルギーが伝わって来る作品と成っている…これ
>>続きを読む

0

ディア・ペイシェント~絆のカルテ~(2020年製作のドラマ)

1.5

感情を揺さぶる刺激的なエピソード…サスペンス感を盛るためなのか、夜勤時総合病院内には、人が居なくなり外部の人間が院内に歩き回る…この様な演出を何故差し込まれるのだろう⁉️折角熱くなった気持ちがゲンナリ>>続きを読む

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

5.0

繊細克つ神経質に成りかねる話を見事に作り上げた作品。
社会人としてまだ未成熟な主人公である少女を通しストレートなストーリー展開が心を撃つ、主人公を演じた清原さんが素晴らしい、今後が楽しみな女優が此処に
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

5.0

身近な所で起こる、あくまでもライトなエピソードで進むラブコメ。安心して観られる貴重な一本では⁉️
不倫も無ければ、必要以上の風呂敷を広げる事も無く、しかし「仕事」をきちんとした形で挟み込んでいる…今さ
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

5.0

何も起こらないが、思いの波長と言うか、上手いんだよなぁ~この手のモノ撮るとこの人‼️ 優しさ、思いが高野豆腐の様にしみしみです‼️

0

時効警察・復活スペシャル(2019年製作のドラマ)

5.0

知らなかった、番組の再開 
それは、地団駄踏みました しかーしDVD で追いかけ拝見、相も変わらぬギミックに感心、面白さのテイストもgood job 🎉

0

路(ルウ)~台湾エクスプレス~(2020年製作のドラマ)

5.0

仕事が幹と成っておりそこに絡んでいる、絡んでくる人達ののドラマ、良くあるドラマと思われるだろうが、感情のエッジを効かせつつ、優しくあたたかい気持ちを内包している。
何よりも、「仕事」がしっかりと描き作
>>続きを読む

0

おかしの家(2015年製作のドラマ)

5.0

何と言ったら良いのでしょうか?なごみ感たっぷりの感触のドラマ
登場人物の絡みが、眼差しが、セリフが全てがなんとも…あたたかい、泪が出るほどに優しい…
気心知れた仲間と話をしているかの様な、この感じが私
>>続きを読む

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

4.5

学園モノ、いじめ題材モノでは有るが、ドラマ全体で我々社会の比喩となって取れ、見るものは、この中の一人で有る、主人公、取り巻き、回り只何もせず同調するだけの生徒。
木皿泉さんの、観る人や見た時の心の深度
>>続きを読む

0

行列の女神~らーめん才遊記~(2020年製作のドラマ)

-

黒島結菜さんの勢いにすっかりおんぶ仕切ってる様に感じるドラマ、ビジネスコメディとはいえ、余りにも…

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.0

局越え業界プロデューサートーク番組で好評判…って気になり過ぎで、レンタル一気に拝見❗面白し❗…しか~し先日一挙放送再び見るに…ドーモいじめモード部分ばかりが鼻に着く…民放のドラマはどれもこれ❗そんなに>>続きを読む

0

ヤンキー君とメガネちゃん(2010年製作のドラマ)

5.0

川口春奈さんのCM見たら不意に見たくなり、引っ張りだし見た❗
強力に面白い‼️
テンポが、間の取り方が…良い‼️
伊東四朗さん古田新太さん掛け合いが、絶品‼️
「ごくせん」にも見れた勢いがここにもある
>>続きを読む

0

64(ロクヨン)(2015年製作のドラマ)

4.7

ストーリー展開も然ることながら、キャスティングが凄い、数字を取りに行かなければならない映画や民放局では、立てないだろう…しかしベストマッチで。
作品により一層深みと味が出て居るのでわ無いだろうか。

0

サギデカ(2019年製作のドラマ)

4.8

タイムリーな問題を扱いつつ、鋭い内容が更に面白味を加速させていると思う
以前、「NHK のドラマを書く時は民放の様なスポンサーを気にすること無く思い切った事が書ける」っと言った事を思い出す。更に、民間
>>続きを読む

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

5.0

公と私、誰もが持っている「顔」を、社会人なりの生きにくさ、いろいろ絡めフットワーク良く作っている、面白い‼️
人物の創り込みも良い❗恐るべしNHK ドラマ‼️

0

根津サンセットカフェ(2006年製作のドラマ)

5.0

住んでいる所の近くが舞台⁉️と、見てみたら、その緩い空気感に、ズーッと虜、時々引っ張り出しては観ている🎶

0