とくまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

とくま

とくま

映画(318)
ドラマ(211)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

ドラマ版の歌「帰り道」あったの嬉しかった。すごく好きな歌。
ごはん美味しそうで何気ない会話だけで幸せをもらえるような作品。映画は親や老後(そして老化…)と誰もが直面する問題への向き合いを誠実に描いてい
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

原作未読。それほど長くは感じなかった。気づけば終わっていたので見入ってたということ。
村上春樹作品ぽい…喪失と生と性が常につきまとう感じ。多言語舞台の演出や話などなかなか凡人には難しい部分もあったが西
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.2

社会人になって一時期東京に住んでたことがあるが、最初は新鮮だったけど数カ月たつと早く地元帰りたい、となったことを思い出した。ここは自分には合わない場所だと感じた。でも美紀みたいにずっと東京にいる人も分>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1999年て韓国はまだポケベルなのか。。この手のジャンルはあんまり見ない方だけど韓国本当に死なせるの好きだな……となってしまった。でも主人公可愛いし身長差やばいし良い恋愛青春映画だった。大学生になって>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.8

恐ろしい実話。チャーリーの言動怪しいところ全くなく本当に普通のいい人って感じだから余計怖い。実際の犯人の経歴見るとヤバすぎる。人の命に関わる職は資格持っていれば誰でもなれるのも考えものだなあと思ってし>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

霊感強すぎ少女が夢で別人とシンクロして現実との区別がつかなくなっていく。なかなか面白い演出だったり世界観も良かった。
序盤の大学の寮生ら最悪すぎる…。タクシーのシーンやサンディに起こる出来事やら男によ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

この監督の俳優キャスティング、センスないなと毎回思ってしまう。今回は佐藤健がめちゃ浮いてたように思えた。14歳?の子の声には思えなかった。

音楽と映像は見入るけど話はツッコミどころ満載。Uの世界や児
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!冒頭5分でこれでもかっつうぐらいの新顔登場で一瞬怯むがすぐ馴染む。それがハイロー。
今回のメイン筋の天下井と須嵜、やっぱり歌いながら踊りまくる人達は鍛えられてるだけあって上手い、と思った。
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.5

基本的にコメディと思って見たけどこの2〜3年で日本ではヤングケアラーの存在がメディア等で取り上げられることが増えてきているのもあって、ただの感動話で終わってなんかモヤってしまった。
お父さんは耳のこと
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

妹可愛かった。うわ〜〜そういう意味か、と結構新鮮味あるホラーで面白かった。面白かったけどなんか収まってよかったとは思えない感じのラスト…主人公あの後地獄やん…

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

今までちゃんと見たことなかったが、ようやく鑑賞。3時間あるが中だるみなく見れた。マイケル逃避行からの展開があっという間に感じた。
ケイの視線が印象に残る。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

原作もアニメも見れてないが、面白かった。北村匠海を始め治安の悪い役が皆似合いすぎる。一番好きなのはドラケンかも。武道、思ってること全部口に出してやたら独り言が多かったけどあんまり浮いてないように見えて>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.0

有名なのに観たことなかった作品。
なんであの女の子が呪われたのか謎…唐突すぎて、おかしくなってからの少女の迫真の演技には拍手。しかし子供に何させとんじゃ、という気持ちも湧き上がる。
うーん神父の苦悩つ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、あ゛ーなんで警察連れて行かずに一人で行くんよ!!となるが、面白かった。 Fukaseキャスティングしたのすごいし、この役やってのけた彼も素晴らしかった。パッと見そのへんにいる風貌の青年だけど話し>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.8

有名だがちゃんと見たことなかった。
「考えるな、感じろ」は思ったより早く出てきた。

ブルース・リーがかっこよすぎる。トーナメントに参加する体で潜入調査という分かりやすい話。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

パワハラする人ってなんであんな声張り上げるんだ…吉田鋼太郎を筆頭に見てみぬふりする他の社員、宗教みたいな社訓、と全てがしんどいので福士蒼汰に託しながら見た。黒木華も存在感抜群。五十嵐さんのその後も気に>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

バレエ、というかなかなか面白いダンスだったけど踊っている時の真剣な表情や思春期の繊細な心の動き、ビリー少年役の子素晴らしい。
最初は家庭環境がシビアでどうなるかと思ったが、家族愛に友情、見守る師匠(マ
>>続きを読む

ジュエル(2022年製作の映画)

3.0

シャープビル虐殺事件が起きた地に来た女性写真家が祖母の面倒見ながら暮らす女性に出会いガイドを頼む…という話。

黒人の方は年齢が分からない。この二人は下手すりゃ婆と孫でも通るぐらいの年齢差に見えたが写
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

現在と過去がコロコロ変わるのが自分には合わず集中して見れなかった…分かりづらいし里親といとこだか恋人の区別も最初つかなかった。

よくわからんが里親に預けていた6年は何してたのか。続編のタイミングでま
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.3

キム・テリ演じる女子大生が普通の生活送っている日常からデモに巻き込まれ、からのラストの流れには胸にくるものがあった。
民衆が国を動かしてきた歴史にはこんなに大きな犠牲があった。警察、検事、記者、看守、
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

前半のワシントンポストの状況やキャサリンの立場を伝えるためのパートは正直会話がほとんど頭に入ってこなかったが、本筋の文書が明るみに出てからのドラマは面白かった。 
キャサリンの決断、覚悟がどれだけ他の
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

面白かった。
キャラ達皆笑えるしアクションとにかく派手だしなんやかんやで水玉野郎に情がわきそうだったのにそんな…

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.8

原作未読。
結構面白かったが、よく分からなかったのはあくまでターゲットは真帆でありその為の計画でありながら京子や愛佳へのアプローチの意図。あの劇をさせる為というにはちょっと弱い。何にせよ田中圭の爽やか
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

激重いが社会問題提起というよりただのサスペンス映画としては先が気になるという点で面白かったかも。伊藤蒼、清水尋也、森田望智と同じ朝ドラに出ていたが、皆素晴らしい。佐藤二朗ももちろん良かったが愛する妻に>>続きを読む

岸辺の旅(2015年製作の映画)

2.8

二人とも核心をついた話をせずにふわふわ〜と話が進んでいくし、旅先の人との話も特に繋がりがあるわけでもないのに3つもあるのでだらけてくる。ちょっと自分の好みではなかった。

夫はおそらく心の病で海に投身
>>続きを読む

美に魅せられて(2021年製作の映画)

3.6

インドサスペンスこれで2作目だが、警察の描かれ方がイラッとする…横柄な態度の奴らしか出てこない。そんでちゃんと仕事しろよ、しか思わない。

どっちもどっちな部分もあるが自分は結婚したての妻の態度は無い
>>続きを読む

孤独の夜(2020年製作の映画)

2.8

歌わない踊らないインドミステリー映画。ちょっとカルチャーショックが大きい。

この映画見てインドはDNA鑑定とか無いのだと分かった…。あんな大作映画沢山作ってIT分野も進んできているイメージの国だがギ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

終わった瞬間、なんだこれってなったが中盤以降の二人の演技合戦は面白くて笑いが出た。

意味分からんので解説さらーっと読んで、色々神話やら何やら意味づけされているのは分かったが、ふーん…という感じ。裏の
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

4.0

牧場の仕事の大変さも真摯に描いていて良かった。ジョニーも荒れてはいるが牧場の仕事嫌いではないんだろうなというのが牛への対応で伝わる。
一応二人が別れることなく終わったけどこれから大変だろうなーと思った
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

最初に出てきた男の死体はどこ行った?とてっきり殺してるか再起不能にしてるかと思った…あの程度の制裁は生ぬるい。でもキャシーが本当に頭が良くてライン超えずに闘っている姿は痛ましかった。

当時の女同級生
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。結構面白かった。
新聞記事の事件や編集者絡みは実際に起こったことだと思うが終わってみれば他は全て創作とも思える。まあどっちでもよいが。

HP見たら日本鳩対策センターの人にコメント貰ってんの
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.8

コナーがようやく助けてと叫ぶところで何かホっとしてしまった。色々分かってくる年齢だけど12歳はまだまだ子ども。

ずっとコナー目線で話が続くけど終わってみれば親から子へのメッセージでもあった。
あとア
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

カンバーバッチも素晴らしかったがピーター役の俳優がまた独特な雰囲気醸し出しててかなりインパクトあった。結構原作に忠実らしいので読んでみたい。

話進むにつれ冒頭の言葉なんてすっかり頭から抜けていたが、
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

TV版視聴済。
やはり背景や色彩など美術面の素晴らしさには釘付けとなる。

ポスタービジュアルで少佐生きてたか~とは思ったが、大団円と言える完結編。TV版も含めての感想になるが特に意外な話ではなく(嫌
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

敵が来る前に家族を地下に避難させてくれるので安心して見れるやつ。
90分、コンパクトにまとまってる大暴れ作品は定期的に摂取したくなる。

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.6

こんな歴史があったとは。勉強になった。
テニス対決だけではなくビリーが既婚ながら女性へ惹かれていく模様も結構尺長く描かれている。
作中の当時の差別発言は今見るとかなり驚くし引くが、現代でも格差が無くな
>>続きを読む