tmさんの映画レビュー・感想・評価

tm

tm

映画(53)
ドラマ(0)
  • 53Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

これで1~5迄、全部観たで‼️
シリーズ中、本作が一番面白いね。(ちなみに順番をつけると、上から⑤・③・④、ず~っと離れて①・②ってところかな)(^.^)

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.4

面白いね。前作もそうだが、アクションだけでなくストーリーも楽しめる。ただ、おなじみのテーマ曲がほとんどかからず、ちょっと残念。ついでに言うと、個人的には本作の相棒(女性の方)はあんまりグッとこなかった>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.4

これまでで一番良い出来です。
絶体絶命の連続は、時にご都合主義で救われるが、ハラハラドキドキ‼️(笑)
単純に面白いです。
あと、主人公の奥さん役が若い時のダイアン・レインにそっくりで、びっくり。(笑
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.1

第2作目。相変わらず、ストーリーは陳腐だが、アクションは凄いってヤツです。今度は監督がジョン・ウー(前作はデパルマ)でカンフー色が強く出てたね。ま~、及第点やろ……。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.3

第1作です。お馴染みのテーマ、なんとなくどこかで読んだ様なストーリー……、但し、アクションは凄いっていうヤツ‼️ シリーズ化されるだけあって、楽しさは及第点です。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

噂通りに面白い‼️ 
封切当時から評判は聞いてたけど、もっとフラストレーションの貯まるストーリーと思ってたんだよね。だから、あんまり観る気しなかったんだけど、早く観りゃ~良かった。(やっぱ思い込みは駄
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.5

あ~、面白かった‼️
原作も面白かったけど、映画も負けてないな~。『人間の最大の武器は習慣と信頼です』、習慣はともかく信頼はその通り‼️(自分も切にそうありたいと思う。)(^.^)

BECK(2010年製作の映画)

-

後半(終わり迄50分程度)だけ観た。原作のマンガは読んでたんでストーリーは知ってたんやけど、ライブシーンの歌部分が無音なのには驚いたで‼
佐藤健がちょっと貧相やったのと、千葉を演じてた桐谷健太がスゲー
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

大傑作やん‼️ 松たか子はカッコええし、柴田理恵は渋いし、黒木華・岡田准一は出てるし、言うことなし‼️
文句なしに今年度NO.1の作品やね。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.3

ストーリー自体は、ふ~んって感じで驚きなし。ただ、小道具関連は楽しかったし、髙畑さんもかわいい‼️ 特に入院中の我が身の状況で観たら、『良かった。』の一言やね❗

地下室のメロディー(1963年製作の映画)

3.3

フランスのフィルムノワール。主演がギャバンとドロン、まさにスタイリッシュな映画やで。ただ、なんでプール(現場)で受け渡しするかな~⁉️(笑) 突っ込みどころは満載やわ❗(笑)

日日是好日(2018年製作の映画)

3.3

黒木華が出てなかったら、絶対に観に行ってない映画‼️
ま~予想通り、静かな&ちょっと清涼剤的な映画やったで。
意外と多部ちゃんが良かった(黒木よりも…はるかに)‼️

Ryuichi Sakamoto: CODA(2017年製作の映画)

2.8

なんか坂本龍一の回想記?半生記? よ~わからんかった。セリフが聞き取り難く、ねむ~なったで。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.3

最初たるかったけど、おもろかったで!特に主人公の強さには感服したよ~。しかし、1人の少女を助ける為に何人死んだっちゃろね……(笑)

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

フラストレーションがたまる……。こちらの判断に任すというような映画は、基本、モヤモヤしてしまうんよね。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.1

う~む、ちょっと微妙。ストーリーが大味&粗い。ただ、岡田准一は良いね~。(最近の岡田准一はどの作品も光ってて、こんなのはマット・デイモンに嵌まって以来だわ…)

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.2

意外と面白かった。岡田准一って俳優は良いね~。ストーリー自体もテンポが良かった。

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.2

微妙に面白かった。
(『3』よりは面白かったけど、『1』&『2』よりは……)
なんかイエス・キリストみたいな奴が出てきて、人間の善について深遠なテーマを打ち出してたけど、『ウシジマくん』に求めているの
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.1

う~む、前2作に比べトーンが落ちとるね‼ ストーリー自体、結構ラフな展開だし…。逆にメインプロットが終わった後の後日談的なシーンの方が面白かったで。(笑)

ヘルハウス(1973年製作の映画)

3.0

う~む、幽霊屋敷に5日間耐久がまん大会‼(もしくは、耐久犯人探し大会……) どっちにしても変な映画です。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.3

1&2と連続して観たけど、面白かった。普通、2の方が面白くないんだけど、テンションは落ちてないね~。(ただ、マンガを読んでないから、相変わらずよくわからない人物【綾野剛】が出てきて、一瞬戸惑うで
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.3

う~ん、ま~面白かった。しかし、ウシジマ最強やね‼ (TVシリーズ観てないから、よ~わからん登場人物がおったけど……)

ZMフォース ゾンビ虐殺部隊(2013年製作の映画)

2.5

ショボすぎるゾンビ映画‼ でも、終わりまで観たよ‼ (トホホホホ~って感じやね。)

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

二女に薦められて観たんだけど、ま~面白かった。もともと『ジョーズ』の亜流と思って、興味はあまりなかったんだけど……。特にMEGがゲージごと飲み込もうとするシーンは、ちょっと驚いたよ。ストーリー自体は単>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.4

ま~、面白かった。何の前知識も無しに観たんで(知ってたのは感動作らしいってだけ)、普通に、ホント、当たり前の様に幽霊が現れて、最初、この映画はホラー?、コメディ?、ファンタジー?って、戸惑ったよ。『4>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.1

この映画、これで観るの2回目なんだけど、やっぱB級感、全開。でも、観るとみはまっちゃうんだよね~。ストーリー展開がご都合主義だろうが、出てる俳優がチープだろうが…、結局、なんか面白がっちゃうんだよね。>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.3

派手派手で面白かったで~。話の展開の中で、ところどころちょっとムリじゃね~ってところはあるけど………。
あと、終盤のアクションシーンは、速すぎて、よ~わからんとこがあったで。(😢)

野獣の青春(1963年製作の映画)

3.5

フィルムノワールだねぇ~。面白さでは、清順作品の中でもベスト3には入る。ジョーの逆さ吊り姿も格好いいで❗(笑)

北国の帝王(1973年製作の映画)

3.5

『列車のただ乗り』に命をかけるっていう喜劇みたいな話なんだけど、アクション大作に仕上がっていて、面白い! リー・マービンも良いねぇ~。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.3

今回2回目‼(封切時にも観たからね) しみじみ、おっとろし~話やね~。地味にホラー❗

殺しの烙印(1967年製作の映画)

3.0

スタイリッシュな映画。ある意味、アートフィルム(話の整合性よりも各シーンの構図等の方がはるかに重要みたい)

なるほど、ストーリーを重視する人が観たら腹立つんやろな……。(この人で一番好きなのは、やっ
>>続きを読む

グランドマスター(2013年製作の映画)

3.3

イップマンの事、な~んも知らんかったから、話がよく見えん‼ でも、豪華な映画やね。(監督も俳優も………)

やっぱ、カンフーとは縦か、横か、だよな‼(笑)

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.2

工藤版に比べると派手派手やね。最後の合戦シーンも、も~ちょっと仕掛け等で相手をやっつけておいてくれれば、リアルなんだけどな~。(笑)

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.5

以前観たように思ってたけど、別物やった。途中、ダルいとこはあるけど、やっぱ面白いね。(ヘリボーイはすぐにゾンビ化すると思ってたんだけど、意外に意外に………。)

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

ま~、面白かった。でもタイムリープって、都合良すぎじゃない‼ (戻った時の元からいた自分はどうなるの? なぜ自分のタイムリープと他人のタイムリープが重なっても自分の記憶はちゃんと残ったままなの?…等)>>続きを読む

>|