10ku0さんの映画レビュー・感想・評価

10ku0

10ku0

映画(1388)
ドラマ(1)
アニメ(0)

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなことをずっと変わらず、ブレずに好きでい続けることの輝き。
まずその素晴らしさを感じる秀作。

それを理解し、優しく寄り添う母を中心として周りの登場人物たちには、ほぼ悪い人がおらず、むしろ愛すべき
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

三木聡監督らしいといえばらしい。

何故コメディ路線で宣伝展開をしなかったのか?
これが、批判される要因の一つにもなったと思うのです。

真面目な特撮映画だと思って観に来た怪獣・特撮ファンが観たら、そ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2020年に1番楽しみにしていた作品。
コロナによる3度の延期で、その度に悲しくなった思い出があります。

ベタですが、MCUの女性キャラでは一番の推しキャラだったのでなおさらでしたが、満を辞してよう
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

んな、短期間で治験が終わる会社おかしいって周りは絶対怪しむだろうけど

シャマラン監督の作るお話はよく展開が練られてて結局魅入ってしまいます。

たった1日で
年を重ねるということがなんたるかを、主人
>>続きを読む

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もはや平成、令和ライダーも観なくはなっており、スーパー戦隊シリーズはもっと観なくなった。
平成ライダーでまともに全部観たのは、クウガ、アギト、ファイズ、カブトくらいです。

これらシリーズの定番は、終
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1986年公開のトップガンは、当時まだ小学生で映画館に通う習慣もなかったので世代ど真ん中でもなかったです。

うちの姉が当時トムさんに若干ハマってまして、家にVHSがあってそれで観たのが最初なのですが
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴァーホーヴェンの変態ぶり徐々に加速か?

公開当時小学6年生だった私。
毎月購読していた小学館の学年誌『小学六年生』に本作をダイジェスト版漫画と映画紹介のページが掲載されており、それがトータル・リコ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ

尊く愛おしかった…

まずその一言が鑑賞後、自分の中に1番降りてきた感情。


業務試写での鑑賞が初見ですが
なんにしても、ネタバレが広がりやすい時代になり、公開前の予告盗撮問題などがあっ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

孤高のヒーロー


そして
親愛なる隣人


貴方の世界で皆が貴方のことを忘れても、ぼくたちは絶対に忘れません……!

スコア5点満点では足りません!!ゲージ振り切りました。
今までのスパイディで最高
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

我が劇場ではいつも本公開でもらうことが叶わず、辛酸を舐めてきた。

こればかりは我慢に耐えかね、職場の同僚とバイト君の3人で釧路まで遠征し、大人げなくコンボセットまでワイワイしながら買って挑んだのを思
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.5

アニメと思ってだまされちゃあかん。

これは本気で大人向けですし、下ネタに拒絶反応ある方はきついかもですね。

下ネタは全然得意なので、どんなものか試しに相方と観たらまぁ二人して目が三角になるくらい苦
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ノーラン作品は大好物。
公開前からすでに難解な要素が多そうなのは分かっていたし、少なくとも3回は観ようと息巻いていたにもかかわらず…

結局忙しすぎてスクリーンでは一回しか観られなかったのでまだ理解し
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この84年版を皮切りとし、VSデストロイアまで続く世界が始まる。

メカゴジラの逆襲から9年の沈黙を破って復活したゴジラは、それまでしばらく続いた子供受けしやすい可愛らしい見た目からかけ離れた恐ろしい
>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

3.5

【2021年8月22日、色々考え直した上での再レビューとなります】

VSシリーズ中、最も自分の中ではウーンな本作。

三枝未希というVSシリーズには欠かせないキャラをヒロインに、かつ恋愛させるのには
>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

再びガメラレビューとなります。

もしよろしければ、#日本の特撮は文化だ
から前2作の拙いレビューもご覧いただけると嬉しいです。


前2作に比べアクション的なスケールアップが見られ、さらに非常にダー
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【ガメラ3までの一部ネタバレもあるのでお気を付けくださいませ】

4KHDR版の期間限定上映が、住んでいる地域の関係で観ることが出来ない悔しさと共に、仕方なく所有DVDで先日再鑑賞。

初見は初公開時
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

12月14日…公開からおよそ2ヶ月経ってようやく鑑賞…。

立場上、混雑時は鑑賞を控えるというルールもあり、なかなか観られませんでした。

元々はあまり原作の絵が好みではなかったので、興味が全くなかっ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

福田監督は好きです。
ヨシヒコも好きだし、実写の銀魂も好きだし、今日から俺は!!もドラマは未見だったものの漫画は世代だったのでそれなりに楽しめたし。

にょう泉さん…もとい大泉さんは芸能人著名人の中で
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

三島由紀夫氏について私は、何も知らぬうちから距離を置いて見ていた傾向があった。

過激思想をお持ちの小説家で、筋骨隆々、そして割腹自決された方…というなんとも薄い情報しか持ち合わせていない

そして政
>>続きを読む

>|