とくちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

とくちゃん

とくちゃん

映画はジャンル問わず観ますが中でもアメコミ映画好き
MCU・DC・SW大好き
好きなキャラクターはスパイダーマンとダースベイダーです

映画(41)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ライオン・キング(2019年製作の映画)

-

ライオン・キングは大変思い出深い作品でアニメライオン・キング当時私は大学生でアニメーションの凄さは勿論音楽の素晴らしさに衝撃を受けました。未だに当時のCDを聴いています。
今回実写化ということで映像美
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

文句なしの大傑作
ここはこうとかいう説明はしたくない。
とにかく観てとしか言えない

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

現時点で字幕IMAX3D2回、吹替2D1回鑑賞。
エンドゲームの後の世界を描くフェーズ3最後の作品。鉄の意思を継ぐというフレーズは今作を鑑賞すればわかります。
アイアンマンを失った喪失感と重大なプレッ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

個人的にこの手の映画は好きではないのだけど観賞後の感想はいい映画を観たという気持ちになった。サム・ロックウェルの好演によるところが大きいと思う。
オススメかどうかはともかく観ておいて損はない映画です

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記憶喪失という設定を映画の本筋と絡めてるプラス背景に抑圧された過去があるというのを朧気ながらに覚えている記憶という状態にし90年代半ばの女性の地位が低かったというものをやたらと強調しないようにしている>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

曲は知っていても細かい部分は知らなかった伝説のバンドクイーン
一部脚色があるようですが細かい部分は気にならず音楽の素晴らしさにハマり涙してしまいました
ラストのライブエイドのシーンはもちろん、私の好き
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

映像はキレイでアクションも良かったのですが話が冗長で長く感じました
7つある国を一つ一つ回っていってテンポは正直良いとは言えない
あとマーベルを意識したような作りも好きではない。DCは独自路線で行けば
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

とにかく映像が素晴らしい
現時点でのアニメ最高峰だと思います
実写ではどうしても出来ないアニメならではの表現が満載でスパイダーマン好きでなくてもビジュアルの素晴らしさに感動することでしょう

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

非常に良くできた作品
主人公は正直ちょっと嫌な奴なんだけど根底にはちゃんとした正義感も持っている。
あることをきっかけで心情の変化がありそこからアイアンマンを作り上げていく過程が男子だとワクワクできる
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

キャストが重複することもあってインターステラーと比べてしまう
こちらの方が後味はスッキリするかな。
好きな映画です

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.2

気軽に観れる映画
小さいお子さんがいる方なら親子で鑑賞するのがいいと思います

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

名作。
マクマーフィーとチーフの関係性が良かった
人間の尊厳を問う映画が好きな人にオススメです

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作より今作の方が好きです。前作はアメリカで大ヒットという触れ込みでしたが私的にはちょっとアメリカ的お笑いが多くてそこまで評価出来なかったが今回は本当に面白い。
もちろん下品な笑いがあるのだが前作で慣
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初回観終わった時まず思ったのは、これどうするの・・・という思いでした。とにかく圧巻で絶望感とはまた違う脱力感に襲われました。
強大なヴィラン、サノスが理不尽で独善的ではあるが彼なりの理念を持って行動し
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

前作より20年経って変わらないもの、変わってしまったものがあり寂しくもあり嬉しくもあった。
時間の流れは全員に平等で逃れることは出来なく、若さからくるパワフルさはないのだけど相変わらずの面々。しかし年
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.5

ドラッグにはまり、刹那的に生きる若者のちょっと悲惨な青春映画
とにかく楽しく生きようとする若者たち。そんな若者もいつかは現実にぶつかり人生の選択を迫られる
最後のシーンがアンダーワールドの音楽と相まっ
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

子供の頃思い描く冒険を実写化するとこうなるってカンジの映画
ワクワクドキドキをギュっと凝縮させた小学生位の年齢の子供に観てもらいたい作品です

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

3時間という上映時間が嘘のように流れていくほど面白かった
ディカプリオの演技の上手さもあるがやはり脚本が良かったと思います
実際の人物を元に作られた映画で、ぶっ飛んだ人ではあるけれどパワーはものすごい
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.2

前作が良かったがややスッキリしすぎでパワーダウンしたかな?というのが正直な感想
前作は重量感・絶望感があり、また音楽も非常によく熱い展開でしたが、今回はやや軽いかなという印象
前作が超濃厚なら、今回は
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンMCU参加の初単独作品
主演のピーター・パーカー役のトム・ホランド君の演技が非常に良い
まさに高校生ヒーローという描写をされている
脚本が非常に良く中弛みするところがないのも良い
若さに
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

親しみを込めたいいかたすると、おバカ映画
紳士の描写、特にファッションが良かった
アクションも気持ち良く、所々にある笑い所もツボを押さえていて未見の方にはオススメ

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.2

カイジュウという日本人ならお馴染みのフレーズ
それをハリウッドが描くと迫力が凄く、絶望感が非常に出ていた
また音楽も素晴らしく、近年映画音楽で頭に残る数少ない作品
やや暗めで見辛い部分もあるけど世界観
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

水準以上の映画だとは思うけどややアクションシーンが物足りないかな
キルモンガー、クロウの両ヴィランが非常に魅力的。特にキルモンガーは泣けてしまう

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

この映画は誰しも経験したことがある、あの時この道を選べばどうなっていたか?みたいなことを思いだし切なくなる映画
ラストシーンの目が合って無言で頷くシーンは大人ならば共感できると思う

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

悪くはないんだけど前作の方が好きかな。
紳士然としたところをもっと見たかった

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

怪物に心惹かれていく様子があまり描かれていないように思えるので、なぜ惹かれたのかが分からなかった。
喋ることができない者と異形の者とでいわゆる普通の人間ではないからシンパシーを感じたからなのか。
そこ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

話の展開は普通でどんでん返しもないが、とにかくヒュー・ジャックマンが素晴らしい。ミュージカルに興味なくてもすんなり観れて元気にさせてくれる作品

レジェンダリー(2017年製作の映画)

3.0

正直私には難しかった
宗教的な話と歴史に詳しくないと難しいのかな
トム・ホランド君の演技は非常に良いです

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

吹き替えで観ました
ムロツヨシさんが意外と声優上手で違和感なく観られます
動きがなんとも可愛い

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初めて観たときは前半は正直退屈というかこの映画面白くなるの?というカンジだった。二回目からは普通に前半も観れましたが・・・
スカリフ突入あたりから加速されて行き主人公たちの最期からの・・・ダースベイダ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンディングで続編あるような感じだったが無くて非常に残念
スーツは歴代の中で一番カッコいいと個人的に思ってます
好きな作品なんだけど、ちぐはぐ感はどうしても否定できない
続編見たかった・・・

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピーターの性格はこちらのほうが原作に近いと感じた
グウェンもかわいいですね
ベンおじさんのところはサムライミ版でもどちらを見てもやっぱりつらい
ただスパイダーマンには絶対に必要なんだけど・・・
ヴィラ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

好き嫌いが分かれる作品だと思いますね
真面目な人はやや苦手な映画のタイプかも

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.1

評価は悪いようですが私は好きです
確かに詰め込み過ぎと言われるとそうですが
良い作品ですよ

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドクターオクトパスがかっこいい
コミックだと変態みたいな見た目なんだけど・・・
電車のシーンはとても良いシーンですよ

>|