りうたさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

りうた

りうた

映画(357)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.0

実際に起きた事故を新聞社の目線で描かれてます。
事故よりも新聞社内の内情の方が残ってる。

CASSHERN(2004年製作の映画)

3.0

嫌いじゃないけどアクションシーンの動きが早すぎて何がおこったのかわからんかったw

GOEMON(2008年製作の映画)

3.0

桐谷和明監督の独特な色遣いが好きだけど。
残酷なシーンを必ず入れるよね。
好き嫌いが分かれるとこ。

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

ネタバレしといて進行して行くのってどうなんだろー?

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

マーベルのヒーロー総出演。
設定ばらばらなのに無理があるのでは?
お祭りムービーとしてはまーまー。

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.0

癌に侵された主人公。
淡々と語られる日常。
本当はこんな感じで過ごす人が多いのかもしられない。
リアルだった。

黙秘(1995年製作の映画)

4.0

キャシーベイツの演技がほんとすごい。
ストーリーもなかなか面白かったです。

バッド・エデュケーション(2004年製作の映画)

2.5

うーむ。
悪くないが同性愛、女装など安っぽいかな。
性格の悪いオカマとずる賢いがツメが甘い弟…。
ちょっと安直かも。

明日、君がいない(2006年製作の映画)

4.1

ハイスクール物として見たらとてもとても重い映画だった。
友情とか恋愛は…。
うーん、いい映画だけど好きじゃないかな。
でも見て損はしないと思う。

ミスト(2007年製作の映画)

5.0

こりゃ見てもらうしかないです。
エンディングがすごい!

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.1

岩井俊二監督の独特な世界観。
絶望感も。
CHARAの音楽が素晴らしい。

寄生獣(2014年製作の映画)

3.9

なかなか良かった。
日本のCGも進化しましたね。

E.T. 20周年アニバーサリー特別版(2002年製作の映画)

5.0

ETを自転車の籠に乗せて俺も飛びたい!
なーんて妄想するくらい楽しい映画です。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.1

大物俳優勢揃いするとイマイチになるのはなんでだろw
音楽は良かったけどね〜

転校生(1982年製作の映画)

5.0

子供の頃見てわからなかった所がいっぱいあった。
切ない切ないストーリーですね。
名作です。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

キュートなミュージカル!
ジョントラボルタの女装にびっくりw

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

宮崎映画の中では一番好き。
敵が出てこない所もいいですね。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

ビョークの歌声は素敵!
ただストーリーはただただ暗くて立ち直れない。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

ラストが有名。
シックスセンス的なオチ?
みたいな表現ができるくらいだからね。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.3

メリルストリープががんばってます。
楽しくて軽快なミュージカル!

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.4

ジュリーアンドリュースの歌声が素敵!
フェバリットシングスは永遠の名曲ですね。

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.0

ジャッキーチェン、ハリウッドで大成功!
めでたい!

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

ニモ!ディズニーの間違いない王道ストーリー。
老若男女がみて楽しめる映画。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

5.0

ダニエルクレイグがジェイムズボンドってのは違和感があるけど、アクション映画としてはものすごくよく出来た映画。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.8

リーアムニーソン!戦うおっさん!かっこいい!

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

虎と漂流する話です。
そんな話を楽しめるレベルの映画にする手腕にびっくり。