東京湾さつまいも漁船さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 東京湾さつまいも漁船さんの鑑賞したアニメ
東京湾さつまいも漁船

東京湾さつまいも漁船

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

セイウチ
タクシー運転手
バズる

タクシー運転手のお話。なんかバズりたい大学生を乗せてから事件に巻き込まれる。

・見た目かわいいのに、内容が濃い
・最終回でわかる
・スマホ依存のやつなんか好き

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

異世界
死に戻り
バルス

 なんかニートが異世界転生して、一目惚れしてハッピーエンドを目指す感じ

・女性キャラ可愛すぎる
・終わり方気になるなぁ〜
・ユリウスとスバルの関係好きだわ

0

ご注文はうさぎですか?(2014年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

うさぎ
カフェ
癒し

 女子×カフェ

・ただ癒される
・リゼががっこうぐらしのあれなんよ
・笑いもあり

0

探偵はもう、死んでいる。(2021年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

切ない
愛おしい
何だこの気持ち

 旅客機の中で出会った名探偵の助手になることになった男の話。

・シエスタに恋しました。
・第7話第7話第7話第7話第7話第7話第7話第7話第7話第7話第7話第7話
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

op作画
強すぎスライム
村作成

 30代男性が通り魔に刺されて死んだら、スライムに転生したって話

・opのリムル観てなんかブサイクやなぁおもたら、本編のリムルがバリ美しい
・みんないいやつになっ
>>続きを読む

0

カノジョも彼女(2021年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

二股
モテ男
ネクライトーキー

 二股してる男の話「最初の彼女には認めてもらってる」

・ネクライトーキーのopがきっかけだった
・クズ男だが悪い男って訳でもない
・ヒロインが皆かわいい
2期もネク
>>続きを読む

0

アオハライド(2014年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

目的ばっかり囚われて
恋愛
高校生

 中学の時に、好きだったけど急にいなくなった男に高校で出会ったよって話

・opが良いんだよ
・イケメンに生まれたかったよ
・小学生の時に流行ってたんだよ

0

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今からすごいこと言っていい?
あだ名
仲良し

 女子高生の日常(変わったやつばっか)

・菊池の声がケータ君過ぎる笑笑イケボみたいで好き
・からあげって老若男女みんなに愛されてるからいっそ通貨にしち
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season2(2021年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

トウカイテイオー
怪我
復活!

 トウカイテイオーが主役のお話

・1期に主役だったスペが端にいるのに違和感
・op最初のテイオーがかっこいい
・面白くない訳ではないけどやっぱりハマらない

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

馬!
娘!
DASH!

 ウマ娘という人種がいる世界の話。彼女達はレースをし優勝したらLIVEをします。

・面白いけど、意外とハマらなかった。
・サイレンススズカという馬は悲しい事実があって、、ア
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴン
メイド
一人暮らし独身女性

 一人暮らしをしてる小林さん家で、メイドとしてドラゴンが住み込む話

 日常でいつでも見れる多分また観るでしょう。悪そうな龍がゲームにハマるのがかわいい。op好
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゆるキャン
伊豆
磐田

 女子高生がキャンプにのめり込む話

 旅先での出会いがいいね。キャンプしだい。めちゃくちゃ好き。映画観に行きたい。

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

野クル
キャンプ
ふじこlp

ソロキャンが好きなしまりんは、浜崎から山梨へ来た。なでしこと出会い。なでしこがアウトドアにどハマりするお話。

 キャンプしてみたいとおもた。終始雰囲気が好きすぎて一
>>続きを読む

0

とある科学の超電磁砲S(2013年製作のアニメ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

妹達
一方通行
学園都市

 御坂美琴のクローンがいるとかいないとか。

 御坂妹、春上さんがなんか好き。最終回の黒子がかっこよい。インデックス観ないとな。

0

とある科学の超電磁砲(2009年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レベルアッパー
レールガン
学園都市

 レベル5レールガン御坂美琴のお話。レベルアッパーという物が問題になる。

 
 おもじろい。opが良い。二期みたい。

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

失敗
復活
佐賀を救え!

 すごい大きな会場でライブをすることになったが、客が集まらず大赤字。プロデューサーは撃沈。フランシュシュはバイトをし借金返済しながら、またアイドル活動を再開中

 最後よか
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

zombie
アイドル
佐賀を救え!

 伝説の、花魁!子役!平成アイドル!昭和アイドル!山田たえ!と、主人公が、蘇りzombieバレしないようアイドル活動をして佐賀を盛り上げる話!

 一話のはじめ
>>続きを読む

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

甲鉄城
カバネ
人とカバネの間のカバネリ

 カバネという、ゾンビみたいな存在がいる世界。街がそいつらによりダメになって、甲鉄城を出した。🚃そのお城にいるカバネリのお話

 主要女性キャラが美しい。o
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

不死身の杉本
チタタプ
親父に会いに行こう。

 のっぺらぼうの正体が、アシリパの本当の父親か確かめるため刑務所へ行く。

 チタタプのシーンが和む。真面目なシーンが前より多かった。敵だったやつがいつ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

囚人
アイヌ
軍隊さん

 囚人の皮膚に地図が刻んであって、それを探すお話。アイヌの少女と、軍の中でも有名な人が、協力する。

 飯がうまそう!笑えるシーン多くて飽きない。敵が癖。

0

ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 絶望編(2016年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

未来編と交互にみた
希望は伝染する
江ノ島盾子

 アニメの一期の前の話、未来編とも繋がっている。37期生(エリートの集まりで、仲のいいクラス)が江ノ島盾子に会ってしまうお話。

 七海千秋ってキャラ
>>続きを読む

0

ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 未来編(2016年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

絶望編と交互にみた
希望
絶望

 未来機関?の人達と、1で生き残った苗木、スイマー、霧切が閉じ込められた!?また、ゲームが始まる。

 絶望編と話が繋がってて、残虐者の正体がわかったときはびっくりし
>>続きを読む

0

ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation(2013年製作のアニメ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

学級裁判
15人の高校生
それは違うよ

 学校に集められた15人の高校生なんか、一生そこで暮らせだとよ。人殺してバレなかったら出してやるただし、犯人であることがバレたら処す!

 大山のぶ代さんの声
>>続きを読む

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

学園生活部
記憶
毎日楽しく

 みんな学校好き?私は大好きだよ!って言いながらゾンビワールドを生き延びる話

 めぐねえとか、太郎丸とか残酷。漫画を全巻読むと決めました。2期はくるのか?

0

嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい2(2019年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

手軽!
起立!
美女!

 一期と同じ流れ。

 歯医者さんは素直に見せてくれるんじゃね?とおもたら、、、

0

嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい(2018年製作のアニメ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

短め
えっ!?
アマプラにおすすめされた

 美女が見せてくれるけど罵倒される話はなし?

 メイドが好き。起立気をつけ礼!

0

かぐや様は告らせたい?〜天才たちの恋愛頭脳戦〜(2020年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

生徒会
新メンバー
面白い

 秀知院学院の生徒会のお話。新メンバーも加わってもっと面白くなった🤣

 特訓回が1番好き!
 石神の話も良き!
 続編来ないかなぁ!

0

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

告らせたい
負けられない
付き合いたい

 お金持ち学校の生徒会のお話。
生徒会長の白銀、副生徒会長の四宮が相手を告らせるためにあれやこれやする話

 面白い。バレーの回が1番好きかもしれない。ドーン
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

全国!
稲荷崎
双子

 全国の一、二回戦だね。

 稲荷崎高校との勝負がおもしれぇ。田中の幼馴染が可愛い。ハイキューはどのシーズンも最終回の一個前の話が熱すぎる!!

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

きっかけ 続き
決勝!
飛べ!
勝てば全国!

 インターハイ決勝!対白鳥沢高校!さぁ!勝てるのか!?って話

あらまあらららって感じ

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

きっかけ シーズンoneから
県外の強豪と合宿!
レベルアップ!
インターハイレディゴー!

 烏野高校は、ねこま高校と梟谷と名前忘れた高校と練習試合をしてレベルアップ!
インターハイへ!

特に、2
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

きっかけ ねこままで知ってた
最強コンビ。
コートにたちたい。
強くなりたい

 烏野高校の小さな巨人に憧れた。主人公は中学時代チームや練習に恵まれず、最後の公式試合でコート上の王様にボコボコにされた
>>続きを読む

0

ニセコイ:(2015年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

きっかけ 一期みたから
小野寺だけでいい
別ルートendはないんだろうか
三期はないとか。

2年になって、小野寺の妹などが出てきた

終始ニヤニヤしちゃいました。とりあえず、小野寺に惚れました。助け
>>続きを読む

0
>|