miyuさんの映画レビュー・感想・評価

miyu

miyu

映画(2040)
ドラマ(34)
アニメ(0)

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.7

前半ゎ めちゃ 良かった。。。
コレ かなり 良い映画なんじゃないの?って 思った。。。

でも、なんか 割り切れないものを感じるまま ラストを迎えた。。。

『グランブルー』『ニキータ』『レオン』の
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

『ミッドサマー』と『ヘレディタリー』が 結構 ツボで好きだったので 本作も アリ・アスター監督って事で見に行きましたが…
ウーン🤔 スンナリとわからない映画なんですゎ。。。

てか…
まぢ 変な映画。
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.2

好きな映画です。
でも かなり 胸が痛くて 痛くて 切なくて たまらない気持ちになりました😭

この監督の『Girl』も非常に好きな映画ですが  その映画も すごく痛いんです。。。

本作…
友情と愛
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

あーぁ 噂通り、面白かった。。。
主人公の サンドラ ヒューと言えば 1番インパクトがあったのゎ なんと言っても、『ありがとう、トニ エルドマン』っていうユニークな映画でホッイトニーを熱唱したり 脱い
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.1

予想外に難しい映画でした。
2回続けて見ましたが…ホント ムズイ。。。

本作の父親…
数回見て あーぁ ヤバイ…ってなりました。。。←やっと 理解できた。

こうゆう人 結構身近にいましたゎ。
以前
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.4

なかなか 好きな映画でした。
以前、書いたかもしれませんが 遥か昔に ワタシゎバレエ🩰を習っていました。。。
カラダが柔らかいほうでゎなかった為、お相撲さんの股割りの様に 毎日練習して 足が開脚できる
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.1

あーぁ 至福の時間。。。
懐かしい映画。。。
かなり、昔に見た映画をまさか映画館で見れるとは…

しかも 監督ゎ ワタシが子どもの時に 大好きだったロバート レッドフォーときている😍
子どもの時から 
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.3

泣けた。
たまらなく 泣けた。

ラストの コットの言葉に、涙 崩壊。。。

隣の席の女性も 泣いていた😭

大家族と住んでいても 孤独を感じる少女。。。
大家族ゆえに…かもしれない。。。

赤ちゃん
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

デミアン チャゼルゎ かなり 好みの監督。。。
映画館で見よう…って 思っていたのに 見るのが叶わなかった映画の一つ。
今やそんな映画ばかりなんです、ワタクシ😞💦

でも…
自宅で見たものだから 何回
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

なかなか 面白い映画だった。。。
『X』ゎこの後見ようと少し見たが 食指動かず、リタイア。。。

ミア ゴスゎ 『ニンフォマニアック』で知っていたが 癖あるよね。。。
まぁ 配偶者の ジャイア ラブー
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

1月に何度も見た映画を記録しておきます。。。

本作ゎ その時、出町座でもやっていましたが、長時間の映画なので、自宅でゆっくり リピして見たかった為 購入して鑑賞することを選択しました。。。

元々、
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

最近、ワタシにも パーフェクトディーがあった。。。

たった1日だけど… 何故か パーフェクトだと思える1日だった。

京都に住んでるワタシが 本作にも出て来た 浅草と言う場所の 神谷バー(神谷バーゎ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

ワタシゎ ヨルゴス ランティモスの世界観が めちゃ好きだ。。。

世間一般から 評価された『女王陛下のお気に入り』ゎ 正直 ワタシのお気に入りにゎならなかった。。。

それよりも 『ロブスター』とか 
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.4

引退宣言から6年のアキちゃん。
ワタシゎ アキ カウリスマキ が大好き❤
自宅にアキちゃんのdvdゎかなり 所有しています。。。
ワタシ的に 彼の作品ゎ 凄くしみるんですよね。。。
ホントに好みの監督
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

凄く惹きこまれた映画でした。。。

離婚後 故郷に引きこもっていた理恵(安藤サクラ)ゎ あるオトコ(窪田正孝)と知り合うんです。。。

そして 彼の素朴な優しさに惹かれ 子連れで再婚するんです。。
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

聴覚障害のハンディがありながら ボクシングに励むケイコ…

トレーナーとの 繰り返す練習のコンビーネーションミットの その動きの美しい事。。。←コレ 岸井ゆきのちゃんゎ かなり 練習したんだろうなぁ…
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.9

不思議な映画だった。
2回続けて見てみた。

実ゎ 映画館で上映している時から 妙に気になっていたが…
ホントに 実際、映画館へ行きにくい環境になってしまった為、諦めた映画の一つだ。。。

自宅で見れ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

久々の ジョン ウィック。。。
全作 全て 映画館にて 鑑賞。。。

映画の上でゎ この作品たちゎ さほど時間経過がないらしいんです…
確か 1から2ゎ 5日後。
そして 2から3ゎ 1時間後。
で…
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.3

映画館で見損ねた映画。

これから先も 以前みたいに 映画館をはしごして 何本も見たりする事ゎ出来ないだろうし もはや そんな事をするのも 今のワタシにゎ 何の意味もない事である様に思えるんです。。。
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.9

京都シネマで上映されていたが、例の如く 見逃してしまった。。。
この主役の ユ アインさんの事を ネットで検索していたら 4つの麻薬投薬で取り調べ中…みたいな事が 書かれていた。。。
ヘェ〜…犯罪映画
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

オリビア ワイルド監督の作品です。。。
前作の『ブックス マート』ゎ 勉強し過ぎて 青春時代をエンジョイしてなかった…って事に 卒業前に気がつく女子高生の2人の 総括を狙った卒業前ギリギリの エンジョ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

この映画に出てくるカレンダーを見て ふと思いましたが ちょうど100年前の話なんですね!
100年前の話でありながら どこか 普遍的な話でもあるんです。。。

何故か ワタシゎこの映画を見て 小学生
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.7

セリーヌ シアマ監督の『燃ゆる女の肖像』が 心震える映画で 非常に好きだった為、本作を見ました。。。
そぅそぅ 『ぼくの名前ゎズッキーニ』も この監督でしたよね!コレも良かったなぁ。。、

好きな監督
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.2

映画館で見逃した映画。。。
と 言っても 正直、なかなか映画館へ行けないので 見逃してばかりおりますが…😅

久々 ホロコースト系映画を鑑賞しました。。。

この主人公 『BPM』や『天国で、また会お
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

予告編が 素敵すぎた。。。
クラシックな雰囲気で 映画をパパやママと見てる様など…心を鷲掴みにされました。。。

それに ワタシ自身ゎ スピルバーグの『インディー ジョンーズ』がめちゃ 好きな事を思い
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.4

今まで見たリューベン オストルンドの中でゎ1番好き💓
と言っても『ザ スクエア』と 『フレンチアルプスで起きたこと』しか ワタシゎ見てないけど…

でも
今回の映画ゎ チョット ワタシの感性にハマって
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.4

いやぁ…まぢ、面白かった。

昔の映画のレヴューゎ もちろん 書いてませんが ポール・ヴァーホーヴェン監督って言えば 『氷の微笑』とか 『トータルリコール』とか…『ロボコップ』などゎ 有名でワタシも鑑
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.7

好きな監督です。。。
この監督の 007シリーズの『スペクター』と『スカイフォール』『1917 命をかけた伝令』などゎ 映画館で見ました…

あと…『レボリューショナリー ロード』ゎWOWOWかなんか
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.1

不思議な柔らかさを感じる映画だった。。。
今泉監督だったんですね。。。
ワタシ的にゎ 彼の映画でゎ、『his』が、1番好き。。。
ワタシゎ 今泉シンパでゎないけど たまに 彼の映画ゎささる映画がありま
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.3

大好きジャンルの映画。。。

しかも 宮沢氷魚って言ったら 『his』を思い出してしまうぐらい妖艶で セクシーなイメージ。。。
凄く魅力的なんですよね💓
(朝ドラでゎ イマイチ 魅力を発揮してませんで
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

今までの パク チャンヌクの様な 劇中ゎ強烈な表現ゎないものの…
いやぁ〜 正直 ラストゎ ワタシ的にゎ かなり 衝撃的で…
エ〜ッ〜😱って なる様な映画でございましたゎ。。。

タン ウェイって 
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.9

ヤバイ。。。
面白い。。。
日本版リメイクが 岡田くんで もうすぐ 公開されるらしいんですが…
このダークで ダーティーな感じゎ 韓国映画ならでは…って 思えます。。。←日本版が どこまでこのダークさ
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.5

久々の荻上直子….
ゆる〜くて なんか どこか 懐かしくて あったかい…
あーぁ 好きだなぁ。。。

三作しか レヴューを書いてないんですが…
『レンタネコ』も 見ているので 今回で 彼女の作品ゎ 五
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

与える側と 奪う側の映画らしいです。。。
かなり シュールな物語でした。。。
そして 予想以上に 強烈な映画でした。。。

この映画 好き嫌いがわかれる映画だろうなぁ…って 個人的にゎ 思うんです。。
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

内容ゎともあれ めちゃくちゃ映像が素晴らしい。。。

『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』などの 特殊効果を担当した ヴァルディミール ヨハンソンの 長編監督デビュー作だそうです。。。

>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

お、面白い✨
昨年映画館へ行けなかったので 今 まとめて見たかった映画を鑑賞してますが、本作ゎ かなり良かったですぅ。

韓国映画らしい韓国映画。。。
歴史と エンターテイメントをうまく融合して
ハラ
>>続きを読む

>|