miyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

miyu

miyu

映画(2043)
ドラマ(34)
アニメ(0)

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.7

頭が良くて、IQがどんなに高くても
19歳は、19歳。。。

まだ、オトナでもなく、子どもでもない訳で…
まだまだ、お父さんに甘えたい気持ちはあるはずなんだょ!
だって、19歳なんだもん…

今日
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

ネット社会と言えど、リアルな付き合いを知る事は大事で…
父と娘だと、それを把握するのは
難しいのかなぁ〜って思ったり…

毎日、フェイスタイムやライン、メッセージ、メールで、仮に話をしていても
リアル
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

『ホットファズ』を見た直ぐ後、メチャ 興奮して 以前、FBの映画グループに投稿したら、「この映画も見ましたか?」
ってすすめられて2年ぐらい前に鑑賞。。

最近、たまたま、スターチャンネルで
3作
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.2

凄く好きな映画だ。。。
主役は、『エブリシング』に出ていたニック ロビンソン…
本作はゲイの役。。。

ゲイだと…そのカミングアウトのタイミングが難しい!
彼も そのタイミングを図りかねている…
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.9

1も2も
大好きなワタシ…
特に あのゲロ吐きオーブリは
なぜか 好き。。。

でも、今回は 太っちょエイミーに
やられたゎ❣️
グッド ジョブ👍✨✨✨

正直 本作 シリーズの中で一番好き
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

ロビン ウィリアムズを見てるだけで
妙に悲しくなった…

本作は、かなり 昔に見た映画だったが
スターチャンネルでやっていた為
再度鑑賞。。。

それにしても
ロビン ウィリアムズが
レビー小体型
>>続きを読む

地中海殺人事件(1982年製作の映画)

3.5

アガサ クリスティのポワロシリーズは大好きなんですが、この原作は、読んでなかった💦
でも、スターチャンネルでやっていて
買ったばかりの4Kテレビで見ていたら
あまりにも画像が綺麗で…
「昔の映画なの
>>続きを読む

負け犬の美学(2017年製作の映画)

4.0

この映画、音楽が凄く良かったですね〜。
画像も かなり 好みで…

45歳の負けてばっかの中年ボクサー スティーブの話なんですが…

例え負けてばっかでも 25パーセントぐらいは勝ってる訳で…
>>続きを読む

愛と追憶の日々(1983年製作の映画)

3.8

友達の様な親子で、いつも電話で長話。。。

シャーリーちゃんの フリフリの
洋服はちょっと びっくり…
でも シャーリーちゃんが
ホントに良かった。。。

ウチも娘が二人の為…
娘が病気になって
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.1

やっと、京都にもこの映画がやって来ました。。。
待ったわぁ〜😅✨

タイ映画って
『すれ違いのダイアリーズ』しか思い出さないワタシです…
『タレンタイム 優しい歌』はマレーシアだっけ…雰囲気似て
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.2

20年以上前に見た時は、よく意味がわからず、イカれたブラピの印象しか残らなかった映画だが…

今回 続けて2回見てみた。。。

いやぁ〜
コレは ある意味 凄いラブの映画だなぁ…
って 思っち
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.9

音楽は、まるでヒッチコック映画のようで、しょっぱなに リスがバサッと落ちてきたり…
『裏窓』の如く、向かいを覗いていたり…
ヒッチコックか???…
って 思っていたら…

妙に 主人公は軽い…
>>続きを読む

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.9

日本未公開の映画らしい…
スターチャンネル の オンデマンドで見てしまった。。。
衝撃的だった

自分があまりにも酷い思いをした時には
その記憶を都合良く塗り替えなければ
自分は生きていけなかった
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.0

この監督の映画って 色が凄く好き。

『オール アバウト マイ マザー』

『ボルペール 帰郷』

『ジュリエッタ』

画像が好物。。。

どの映画も 内容は 結構 意表をついたあ
>>続きを読む

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

4.0

いつ見たのか忘れたが…
かなり 印象的な映画。。。
4〜5年前に見た気がする…

奇想天外な話で、ストーリーの広がりに
驚いた。。。

でも、基本 子どもを思う母の話で
凄く好きな映画だ!

『私
>>続きを読む

結婚まで1%(2017年製作の映画)

1.5

あーぁ
無理すぎた。。。

レベッカ ホール 好きだったけど…
つまんない映画やゎ🎬

Miss ライアー(2017年製作の映画)

2.7

うーん。
何 コレ???
みたいな…
ジャンル 何や???
みたいな…

『ソウ 』ほど 怖くもないんですゎ!
だから、あまり 期待しちゃ
ダメ ダメ ノン ノン ノン☝️
誰か 1
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.3

バリバリのラブストーリーは、正直苦手で映画館で見るのはためらってしまうが…
『夜空はいつでも最高密度の青色だ』の石橋静香に惹かれて、見に行った。。。
『夜空はいつでも…』も好きな映画だ。。。

また、
>>続きを読む

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

3.4

ベネズエラ映画の『マザーハウス』のリメイクらしいが…
噂では、『マザーハウス』の方が面白いみたい。。。
でも、怖がりなワタシは
ホラー色が 強かったら 無理かも…😅
いや 本作見て 内容わかって
>>続きを読む

タナー・ホール 胸騒ぎの誘惑(2009年製作の映画)

3.8

アメリカのニューイングランド州にある全寮制の女子校で生活するフェルナンダ(ルーニー マーラー)ルーカスタ (エイミー ファーガソン)ケイト(ブリー ラーソン) の仲良し3人グループに、フェルナン>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

相変わらずの必殺仕事人…
ストップウォッチ使用…
チチチチチチ…←ストップウォッチの音🎵
カチャ〜←ストップウォッチが止まる
バタッ←人が倒れる
そんな 感じ…
(ちょっと ちゃうけど あくま
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

何度か、WOWOWか、CSかで一部分を今まで見てきた映画で、はじめから最後までちゃんと見てないと思い、あらためて、最初から見ようとオンデマンドで見た。。。

100万円を貯めては
海の家や
桃農家や
>>続きを読む

ロスト・イン・パリ(2016年製作の映画)

3.8

おフランスらしいコメディー。。。
夫婦が、主演であり、監督であり、脚本家なんです。。。

フランス映画は、大好物で、アメリカ映画の様な パキパキした クリアな感じはないが…
その独特な雰囲気が好き
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.7

ここでは評価 メチャ 低いけど…
ワタシは、好き💕

WOWOWなどで、かなりの回数
見ていても飽きない…
ちなみに 今日もテレビ(WOWOWか、スターチャンネルか忘れたけど…)でやっていて
>>続きを読む

はじまりの街(2016年製作の映画)

3.7

妙に ラストの曲が素晴らしくて…
ストーリー自体は 地味な感じで
進行していくんですが。。。

人生は素晴らしい〜🎵
みたいな曲が流れたら〜
なんか 良いものを見たかしら…みたいな気持ちになるか
>>続きを読む

少女ファニーと運命の旅(2016年製作の映画)

4.0

対極のサイドにいる子ども達を描いた『さよなら、アドルフ』を思い出した。。。
ある意味 凄く似ていた…

ユダヤ人であるとか…
ドイツのナチス側の子どもであったとか…
ヒトラーのやった残虐な行為は
>>続きを読む

ダイ・ビューティフル(2016年製作の映画)

4.1

映画館でやってる時から、見たいと思ってましたが…時間合わず、見逃してしまい、やっと、オンデマンドで鑑賞。。。

この映画…
はじめは、チョット もたつきがちだが…
(何しろ時系列が脈絡なく映像化され
>>続きを読む

ひかりのまち(1999年製作の映画)

4.1

あーぁ 台風24号が 近づいて来ている。
またなの?
また 来るの?
前回も 被害あったけど…
また、なの。

台風 影響を受ける皆さま
お気をつけて下さいませ。。。

以前、この映画を薦めて
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

オープニングがいかにも
ティム バートン。。。

かなり 昔に見た 物悲しい映画だが…

久々 WOWOWにて、鑑賞!!

とにかく ウィノナ ライダーが 美しい。
この映画で、ジョニデ
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.8

つい最近まで、京都シネマで、やっていたの。。。
絶対に見よう…見に行くぞ!
…って 燃えていた。。。
でも
まぢ、忙しくて…
アマゾンで、DVDをポチッとしてました。。。

ワタシにとって映画は、
>>続きを読む

運命は踊る(2017年製作の映画)

3.7

イスラエルのテルアビブでの物語。
息子の戦死の知らせが、夫妻に伝えられた。
凍りつくような感情。
妻は、その場で卒倒し、注射を打たれ眠りにつく。
夫は、思考が停止し、1時間毎に水を飲む様に言われ、息子
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

4.1

強烈。。。
強烈な愛だ。。。
濃い…
トマトジュースの様な濃さ。
濃厚で、ドロドロしてる…

日本の農村の、少子高齢化…
嫁不足…
外国人妻…

この映画 嫌いな人は、嫌いだろうなぁ〜
…って ま
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.6

あーぁ、確かに凄いゎ!
アメリカ兵士12人で、現地の将軍と手を結び、マザーシャリフという地に、タリバンを侵攻させなかったのは…
12人ですょ…
12人。。。

しかも、アメリカ兵士は苦手な馬を乗り、そ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

3.3

アガサ クリスティのポワロ大好きな私は、やたら、高校時代にハヤカワミステリーを読みました。。。
はい、前日にも
オリエント急行を見て ワタシはこの事を
言ってます。。。
すいません!!

この作品
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.5

ジェニデじゃない方が スターチャンネルでやっていて、見てしまった。。。

高校時代に、アガサ クリスティーに、超 ハマったワタシ。。。

この映画ゎ日曜洋画劇場か、なんか 忘れたけど…
アガサ
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.8

有名なゴダールの『勝手にしやがれ』を
スターチャンネルで、やっと やっと 見ました!
ヌーベルバーグの作品とか…
まっ、そんな事 ワタシには全然わかりません。。。

時々、映画のフィルムが ぷ
>>続きを読む