くるるんさんの映画レビュー・感想・評価

くるるん

くるるん

映画(66)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

4.0

動画アップされてたダンスシーン見てから、絶対に見たい!と思ってたWAR
インドのスパイ部隊の師弟コンビが繰り広げるアクション!この2人をいかに格好良く魅せるかに大半の比重を置いた映画です。ただ、その振
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

4.1

先行上映で鑑賞。
バーフバリ で大活躍したプラバースが近未来犯罪都市で大暴れ!アクション映画としてレベル高い。香港映画、マッドマックス、ミッション:インポッシブル、ワイルド・スピードのハイライトをギチ
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.7

英語字幕で鑑賞
日本人が思い描くステレオタイプなインド映画ではないです。どちらかというと音楽映画。ラップに全然興味共感が無かったが、それが生み出される人生ストーリーを見てるとそのアウトプットが自然とラ
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.8

X-MENはFCから好きで見てます。期待以上ではなかったです。俳優さんが実力ある人ばかりなので見れたけど。ダークフェニックスのCG表現は美しいです。あと個人的に好きなキャラが理不尽なログアウトの仕方す>>続きを読む

パドマーワト 女神の誕生(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーは良くある恋愛3角関係&戦国時代劇です。しかし隅々まで美しい王国の世界をただ見ているだけで至福の時を過ごせました。衣装がとんでもなく豪華絢爛。人物が走り過ぎる背景も美術品のように美しいです。>>続きを読む

チェイス!(2013年製作の映画)

4.0

ネタバレできないけど面白いから!という評判が気になり見ました。確かにその通り!!!チェイスの名の通りカーチェイスがやサーカスのアクロバティックさ刑事との騙し合いが見どころ。しかしアーミル・カーンの演技>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

愛する人のために何かを成し遂げる。例えその愛する人に理解されなくても。インド映画の愛って良い意味でも悪い意味でも深くて重い。でも、描き方が素晴らしいので、ついつい見てしまう。普通そこで諦めるだろ!って>>続きを読む

インパクト・クラッシュ(2017年製作の映画)

4.1

バーフバリからインド映画にハマって、比較的新作インド映画がリリースされたので見ました。日本の歴史授業では余り出てこないインドとパキスタンの戦争がテーマですが、潜水艦バトルとして見られます。一応インド側>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.9

バーフバリ経由
前半ややダレますが後半の盛り返しが凄いです。むしろ後半に見る側の余力残してくれてるのが有り難い。
転生物で時系列の並べ方が賢い。
冒頭から過去編のラストシーンなの!と驚く。バーフバリが
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

5.0

エンタメ映画として無敵。
冒頭からクライマックスだが飽きない!グイグイ引き込まれる。映画見て良い意味で何コレ‼︎と驚く珍しい経験ができます。画面が美しいとカッコイイと凄いで覆い尽くされてる。普通の映画
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

2→1で鑑賞
最初から見せ場で驚きました。中盤の冒険劇とロマンチックなダンスシーンは面白い!ありえねー!!の連発なんだけど飽きないのが不思議。カッタッパの名シーンがあるので2見た人にはオススメです。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

特濃エンタメ!初っ端から過剰で笑ってました。面白さ>リアリティ な人にはオススメです。

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

5.0

バレエ映画という枠を跳躍したドキュメンタリー映画。現在20代後半の彼の人生を時系列で見せてる。踊りは肉食獣が跳躍する様とバレエのポーズの優雅さが一つに調和している。天才というより英雄。何か凄いものを目>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エヴァも邦画も好きでないので、見る気なかった。しかし周りの感想からパシフィックリムやマッドマックスの時みたいな熱量を感じて、劇場で観るべきと鑑賞。正解でした!
3.11と原爆を彷彿とさせる惨事とそれに
>>続きを読む

>|