りっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

りっちー

りっちー

映画(759)
ドラマ(40)
アニメ(0)

大いなる陰謀(2007年製作の映画)

3.0

ロバートレッドフォード
メリルストリープ
トムクルーズ

豪華キャストが勢ぞろい

内容はそれほどまでに入り込めませんでした。

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

たくさんの死体が流れてくるところはトラウマ

コラテラル(2004年製作の映画)

3.6

殺し屋役を演じたトムクルーズ。
銀髪が新鮮でした。

ジェイミーフォックスもトムクルーズも演技がすごいです。

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.0

素晴らしかった。

ちょっと日本の文化に違和感あるところがあったけど、ラストがよかった。

高校の卒業式の前日に見て思いっきり泣いた記憶があります。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.8

トムクルーズは坊主でも似合ってなんちゅうことなの…

設定がおもしろく、サスペンスアクションでおもしろかったです。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.4

トムクルーズの顔がやばいことになったシーンはまじで悲鳴あげそうになりました。

ペネロペクロスがベリベリキュートすぎる。

キャメロンディアスのイカれっぷりが好き。

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

4.0

ショウミーザマネーーーー!!!

ジョナサン・リプニッキがめちゃめちゃかわいいです。
虜になりそうでした。

個人的には好きな映画。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.8

若きトムクルーズとブラッドピットが登場。

なんと妖艶で美しいことか。

トムクルーズの悪役っぷりもハマってる。

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.5

懐かしい〜

あまり記憶がないからもう一度鑑賞しようと思う

遥かなる大地へ(1992年製作の映画)

3.8

ラストのたくさんの馬達が駆けていくシーンが大好き。

トムクルーズもニコールキッドマンも若い!
キレイ!

そしてジョンウィリアムズの曲がやっぱり良い!

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.5

法廷ものって、やっぱりおもしろい!見入ってしまう。

ジャックニコルソンの演技がよかった。

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.3

トップガンと同じ監督に同じ作曲家。

トップガンと何となく雰囲気も似ていた。

トップガンの方が好きです。

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.5

トムクルーズのへんてこりんな髪型に驚きを隠せなかった。

やはり、戦争について考えさせられる。
愛国心とは、何なのか。

レインマン(1988年製作の映画)

4.3

ダスティンホフマンの素晴らしすぎる演技。
圧倒的なダスティンホフマンの演技でトムクルーズ目的で見たのに存在忘れそうになった。


兄弟愛を感じられる。

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

かっこいい。
その一言に尽きてしまいそう。
トムクルーズの絶頂期といっても過言ではないだろうか。

色気むんむん

卒業白書(1983年製作の映画)

3.9

意外と評価低いけど、私は好きな映画!
トムクルーズのちょっとぽっちゃりした姿が印象的。
役作りのためにぽっちゃりしたんでしょうね。
この頃から輝かしい俳優の匂いがプンプンします。

なんといってもシャ
>>続きを読む

アウトサイダー(1983年製作の映画)

3.7

コッポラ監督の青春映画。

残酷だけどこれが現実なのか…
と思ってしまう。

トムクルーズがチラッとでてたけど、この頃からかなり運動神経抜群でしたね笑

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.3

ジェイソンステイサムの悪役っぷりは最高。似合ってる

最後は本当に泣きそうになった

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.9

ワイルドスピードほどカーチェイスがすごい作品は見たことない

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

このコンビ良いですよね!

小さい頃、こんな格好に憧れてた笑

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

5.0

2015.8.13

待ってました!

初っ端からやってくれた!
期待を大幅に超えてくれたローグネイション!
前の4つのミッションインポッシブルよりもはるかにスリルが倍増されてて、たまらなく面白かった
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.6

シリーズの中で1番好きかもしれない。
新しいメンバー、ジェレミーレナーの存在もでかいし、なんといっても、ベンジー!!

ベンジー!好きだよベンジー!
やらかしベンジー!いざとなると頼りになるベンジー!
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.3

シリーズの中で1番見たかもしれない。
教え子を助けに行く黒づくめのイーサンハントがキレッキレで最高。
どうしてそんなにスコアが高くないのかあらまぁ不思議!

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

ガビーン
2はこうなってしまうのか
と当時見た時は思った。
けど、ラストの騙すシーンはまじで圧巻。
あそこ最高。

炎の中華麗にバイク乗回すトムクルーズも最高。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

5.0

トムクルーズは伝説の男!!

最高!!

吊るされて侵入するシーンはあまりにも有名!
初めて見た時は心臓が口から飛び出そうだった。

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.7

ペネロペクロス、こんなにも男前になっちまって!

最後の海がキレイだった

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.5

壮大な冒険と戦いの結末。

この三部作は本当に素晴らしいと思う。

絶望と希望の狭間を歩む戦士やホビット達に、胸が熱くなる。