Yさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

ブラックユーモアと狂気、傲慢な富裕層の人々、風刺が効いてて面白かった。東京カレンダー系男子のホルトさんはネタと化していたな。

傲慢な批評を受け続けお料理の本質を失ってしまったシェフの復讐劇。自分も1
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作の不穏な感じが足りなくて、リアルさも足りなくて、背景全てが作りものに見えた。なぜなの。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

序盤から、なんだこのシュールさ、、好き、、って思ってたら脚本バカリズムさんで納得。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.3

分かっていたけど、めちゃくちゃ泣いて呼吸器困難になった……。特に少年のお話。

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.9

どこがと聞かれると言語化は難しいのだけど、毎回好きという感情が爆発する今泉監督作品。良い……ッ!と、にやけたくなる会話劇。ずっと聞いていたいあの会話のセンスなんなのでしょう。

MAX焼肉。わからなく
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

ギリギリ見られるホラー。ビジュアルとても好み。終わり方も好き。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

とても良い……。序盤なんて、ジロさんとケンジと京都の組み合わせ最高すぎて。どんな癒し映像より癒される。見てるだけでオキシトシン放出。

これアドリブだよね?ってシーンが何度かあり、微笑ましくてにやけた
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

大きい映画館でしか映画を観たことないので、公開初日に小さな劇場で観るという、ちょっとした冒険にわくわく。円井わんさん素敵でした。

いやぁ巧みだった。とりあえずループしすぎてこっちまで頭おかしくなりそ
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.9

劇中ニヤニヤニヤニヤしていたのは私だけではないはず。なんたる多幸感。なんたる面白さ。

森見登美彦さん独特の言い回し、おびただしいほどの文字数、京都、小津なりの愛、『私』筆頭に不毛なことを繰り広げる下
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

生きることに大それた目的や目標なんて必要なくて、日々小さな発見や幸せで満たされていれば充分だよね。うんうん。そのままの自分を肯定された気がした。

ピクサーの描くネコちゃんの可愛さ無限大。

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.6

ひとつの時代が終わったダウントン。思い入れが強い作品なので涙無しには見られなかった。。バイオレット様大好きです。

相変わらず見目麗しい世界に、使用人含め愉快なクローリー家の人たち。

今回は、色彩豊
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.9

前作全て見返してからの鑑賞。もう、再びマトリックスしてくれた(?)だけで嬉しいことこの上なし。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

劇的な何かが起こるわけではなく、じんわりと感動が沁みわたるこの感じ。とても素晴らしかった。大好きな作品がまた一つ増えた。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

マーベルのバラエティー班として安定感しかない今作もお可愛いソー様(ガーディアンズオブギャラクシー含む)

余命10年(2022年製作の映画)

4.9

終始透き通るような儚い映像がとても切なく美しかった。健康であることはなんて幸せなことなんだろう。当たり前すぎて、ついつい忘れちゃうけど。。

翌日に支障がでるほど涙が止まらなかった。思い出すだけで苦し
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.0

漂流団地。なんて恐ろしい設定なのだ、、漂流する団地。せめて学校とか丈夫な建物にして。

映像綺麗。丁寧に丁寧に描かれていた、、もう少しポポポポーンて展開するコンパクトなのが好みだけど、丁寧でよかった。

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

自分の夫には意見を伝えずに、ネットに悪口を書き込む日和のような人は苦手。

問題提起されて逃げる裕次郎のような人はとても苦手(でも、一生うんちく披露してくる人はもっと苦手)

終始ぬるっとしていた。田
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

見てるだけで老けそうな気狂い設定に恐怖。。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高の一言。名作ってこうゆうことだよね!!!って開始3分くらいで思う。もう、なんというか最高すぎて、、全私の語彙力を総動員しても最高しか出てこないのです。最高。前作見てからの流れでそのままマーヴェリッ>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

2作目も最高に高まる!!演出といい役者さんたち配役まで抜群じゃないか。めちゃくちゃ良いよね、何回見ても興奮する。

とにかく今作は羌かいが最高。なにあの動き、舞うような殺陣。素敵すぎ。美しすぎ。羌かい
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

Adoってうるせぇうるせぇ言ってるイメージしかなくて苦手だったんだけど、なんて素敵な歌声なのだ……沁みる。ストーリーは割とふわっとしてるんだけど、歌めちゃくちゃ良い……沁みる。シャンクス首太い。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

凪沙は一果のことを娘として愛おしみ、更には一果の中になりたかった自分を見ていたのかな。

希望の無い世界に綺麗な心が見えた瞬間って無性に泣きたくなる。

序盤から涙腺崩壊。感動とか悲しいとか、そんな単
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

なんとゆうノスタルジー。
夏休みの匂いを思い出して、思わず切なくなる(昭和の夏は未体験だけれど)

すごい良かった。またね!の厚み。いつの時代も少年とおっぱい。内田のじじいも、久ちゃんの親父も最高じゃ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

豪華〜!伊坂幸太郎さんらしい小気味良い展開と監督のクセが合わさって、なんとも独特な面白さ。死に方が派手。とにかく血どーん。

海外の方から見る日本ってこんな感じなんや……もうちょっとスタイリッシュな服
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

本家を知らずに鑑賞。有名すぎて見た気になってた。それにしてもなんとまぁ、こんな終わり方だったのね。まさに悲劇。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

3ヶ月に1回、期間は2週間程度で現実を置き去りにしてループしたい。割と平和なループものでありました。

さがす(2022年製作の映画)

3.6

ああすごく苦手なジャンルなのに見てしまった。けど、こうゆう笑いに持っていかない佐藤二郎さんはもっと見たい。アングラ感すごい。とにかく救いがない。娘役の伊藤碧さんの目に惹きつけられて、展開がすごくて、苦>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

エモいってこうゆうことか。生々しい夏の空気と遡る6年間のお誕生日。

本当にちょっと思い出しただけなのに、ノスタルジーを感じて無性に切なくなる。。すさまじい余韻。湿度高めな夏の夜にぴったり。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.9

痛快アクション、本当に凄い、かっこいいいいいい。妹もかっこいいいい。『私は6秒よ』とか言ってみたい。原作読んでても物足りなさとかないよね、面白さに満たされた。

堤さんの人情味溢れる兄ちゃんと無情な悪
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

凄く面白い、漫画家という立場を最大限に活かした復讐劇。

佐和子のしたたかさに100回イイねあげたい。俊夫くんの動揺が都度おもしろすぎる、、かわいいのう。ペン入れシーンは、胸熱でじーーんときた。

>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

とにかく感じろ!みたいな。
魂の叫び!みたいな。

こんなにコンテンポラリーで、こんなにフェス感溢れてるとは思わず。600年も昔の人達がめちゃくちゃ現代のノリ方しててシュールだった。

野木さんってこ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

最近のコナン映画の中で特段面白かった!!冒頭から高まる感じ◎ゼロの同期4が好きすぎる。今、渋谷の駅周辺でコナン映画ゴリ押しされてて迷宮入りの謎だったんだけど、渋谷が舞台だったのですね。