文句しか言わないたぬきねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

文句しか言わないたぬきねこ

文句しか言わないたぬきねこ

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

止まらないアクション
ザ・ハリウッドストーリー
歴代1番ややこしい女が来る

トムクルーズの好きな女の顔って
岩石みたいなゴツゴツ系なんかな…

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

ハイ!ウェスアンダーソン!!って感じ
演出脚本どこを切り抜いても可愛くてアーティスティックで掴みきれない鼻につく愛嬌満載


ただ、ウェスアンダーソン作品に面白みはない理由で低評価する人はセンスがない
>>続きを読む

アナザー・カントリー(1983年製作の映画)

2.5

ただしイケメンに限る映画

当たり前にイギリス上流階級学校の馴染みがなさすぎて、パワーバランスもわからないまま、ハリーポッターくらいの感じで見てたらわからんままやった


ラスト10分でやっと心情が聞
>>続きを読む

アーサー・クリスマスの大冒険(2011年製作の映画)

2.5

子供向け楽しい映画と思いきや!サンタ業の親族経営ドロドロ身内情争いがハッピークリスマス野郎の私にはちょっと泣きそうになった笑

アードマン炸裂の超スピード展開のドタバタコメディ🦌🛷🎄🌟
ショーン踏まれ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

2.5

豪華キャスト
興味深い実話をぶっ込みつつもイマイチなストーリー展開、開始早々テイラースウィフトが秒で退場、事件連発と思いきや起起起起起転結で起の長いこと。1時間過ぎまで起しかない。

しかも、恐ろしく
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

2.5

高校生の時トモミと映画館に観に行って、その後トモミ学校中退してしまったんやけど、私が大学生なってユニバでキャストしてるトモミと再会して、「きゃー!久しぶりぃ!」ってなったけど、そっけなく喋ってはぐらか>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

説得ちゅーもんは最初が肝心やと思うで

なぁ?ルパートグリント

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

雰囲気いい!オシャレで選曲も最高
キャラもみんな良くて
さっくりアガサクリスティ

オールド(2021年製作の映画)

2.5

観ようと思ってた時期に、会社にたまに来る脳腫瘍の人が「自分と重なるとこがあって結構重くて、尚且つ面白くてですね」てそのまま盛大にネタバレしてきよって腹立って観てなかったけど、知らんかったら面白かったと>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

2.0

高校生の時におもんなって記憶で止まってる

また観ようかな…やめとこ

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

2.5

いい映画だった
水さすようでアレやけど
自分次第ではないし
条件的に同じではないと思った

今後また枝分かれしても
結局同じにはならないと思う

パラレルワールドでありがちではあるけどなんとなくフレッ
>>続きを読む

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.5

自分たちが世界の中心感最高
みんな頑張ってる映画好き
淡い!淡い!

ダンス映画ってフォーメーションチェンジがほんま凄いよなめちゃ参考になる(何の)

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

5.0

高校生ぶりにみた

大人になって観ると絶妙に腹立って
ビール飲める。

アホ女はやっぱりタランティーノ
ただタランティーノにしてはちゃんと作ってる

ホンダシビックとマーセルスの妹

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

素晴らしかった
自分たちが世界の中心だった厨二感も最高ざわつく

でもなんでそんな酷いことすんの?

卒業(1967年製作の映画)

4.0

どいつもこいつも…
ただ傑作前提なので、えーダスティンホフマンばちくそキモいやん思いながら見た

良い映画
自分勝手なMrs.ロビンソンの哀愁、これが一番の肝。

サイモン&ガーファンクル

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.5

サイコ老婆嫌いじゃないです

ラストの放置感も嫌いじゃないです
人の歯ブラシの嗅ぎ回るシーンがクソキモで好き

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

1.5

オッパイ無しですわ!!!!
オッパイなし!!
やってくれたなテリファー2
全然違うやん!!!!

新米臭残る演技頑張ってるお姉ちゃんは
若いミラクニスみたいで可愛いからまぁ良いとして、まずオッパイ無し
>>続きを読む

13の選択(2014年製作の映画)

3.0

中盤までハラハラした
デスゲーム系やけどもっと簡単な感じ

ご本人のダークサイド的な
深みはなくてオチはイマイチ

頑張ってる主人公に見せかけて
父ちゃんが最初に言うた事が正解らしい。

オットーという男(2022年製作の映画)

2.5

トムハンクス映画って感じ
お向かいさん好きよ

でももう中盤くらいから
はよ無人島行けや思た🏝️🏀

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

-

いやめちゃくちゃおもんないやん
なんなんこれ


ブルースウィリス晩年作品やから
本人何してんのか全く訳わかってないとこムリクリ顔隠す服装させてほぼスタント起用で観ててしんどかった

なんやねんこれ
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

4.0

あーしんどかったーー
演技上手すぎて離脱症状も一緒に苦しかったし、すぐ(!)感情移入するから、すぐ(?)グループカウンセリングに一緒に参加してしまって泣けてくるししんどかったー

モーガンフリーマンお
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

あーね、3に繋げるための話やったのが残念。
ヒーローものやから単発の悪者を倒す茶番は欲しかったけど、今回はそれはなし
今からかってとこで終わってしまった

3見ろってことやな。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

へーーすご
勝手にプライベートライアンみたいな映画と思ってたら1/3生立ち、1/3訓練所、1/3沖縄戦やった

演出音楽クサ
何故か崖の質がグランドキャニオンで、現場の美術のこだわりはそこまで無い。
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

4.0

これが元祖アメリカンニューシネマかあ
今や当たり前の先駆け名作

犯罪者の逃走劇なんやけど
女の人は未来を見てふとした瞬間止まりたくなるのが切ない

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

2.0

おもんないなーー
最初にオッパイなのもポイント高くて、正義サイコが観れると思ったけど…
ストーリーが段階的に面白かったら
良い感じのB級だったと思う

最近辛気臭い空気映画は流行りすぎてて
緊張感を続
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

ワールドトレードセンタービルで綱渡りしたクレイジーな大道芸人
挑戦する人がとてつもなく好きなので感動した🥹

多分人としては終わってそうな一種のサイコで、結局彼女が去っていくところでそれを感じる笑