アントマさんの映画レビュー・感想・評価

アントマ

アントマ

映画(395)
ドラマ(26)
アニメ(0)

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

普通に全員大好きなやつ最高ハッピー
舞台演出が良すぎて実際にやってみたいもしくはみてみたいと思った本当にいいステージだった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

どうにもこうにも中学で世界史を諦めたことが祟って難しくてついていこうと必死だった....
ロバートダウニーjrとの戦いが彼の人生においてどのくらいのものなのか知らなかったから白黒の場面は丸っとなくても
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

オースティンバトラーの決闘シーンあたりからもうトイレに行きたくて集中できなかったのが本当に残念
ついに念願のグランドシネマサンシャインIMAXレーザーでみたので体験としては記憶に刻んだからストーリーは
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

もっかい絶対見直すなぜなら睡眠不足でめっちゃ前半寝ちゃったから
目が覚めてからおもしろかったので絶対に見直す本当に最近だめだわ、、、

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.4

むーーーーーちゃくちゃいいやん
絶妙に胸が高鳴るのに絶妙に切ない素晴らしい空気

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.4

duneのプロモしてるオースティンバトラーが輝きすぎてて見てみた
とりあえずエルヴィスプレスリーめっちゃ聴いてる

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

2.8

私としたことが寝た、、、、(最近いつも言ってる気がする)
やっぱりビジュがいいに越したことないよね本当に三宅監督大好きだしテーマもいいはずなのに主要キャストの魅力わかんなすぎて割と最初で興味失った
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

1.0

あーー結構見なくてよかった
1mmの期待も全て裏切られる、救いようがないしもはやおもしろくない
最初意識なくなるとこまで死ぬほどハラハラしてたけど途中でだれた気がする、寝ちゃったからってごめん

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

1.0

みてる途中でいま書いてるけど
相当頭おかしい
クソジジイ何様???

ミレニアム・マンボ(2001年製作の映画)

2.9

ヴィッキーが鬼のヒロインビジュでまじ推せた
けどナレーションが先にきて映像が後追いだから一生想像力が掻き立てられなくてなんかびみょかった
冷蔵庫に貼ってあるキティのクリップホルダー実家にあったやつで超
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

なぜか流しちゃった一旦何も考えたくなかったんだと思う笑
セリフの言葉と表現としての豊かさをどうしたらいいのか探りたくて試しに字幕をつけてみてみたんだけどこの映画でやるべきではなかった笑
エンドロールの
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.4

2人を見つめながら余白を埋めていく想像力が試される感じ、わたしはそれが本当に乏しいからこの味わいをまだ楽しみ切れていない気がする
最後のウインクと少し前をいく女がよかった

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

最後いい、痛いの見れないから、助かったし....
この監督のキャスティングが好きなのか、俳優を生かすのが上手いのか、演技が上手いのか、構成要素の一つとしてまとめ方が上手いのか、もうちょい他のもみてみる

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

なんというか絶対に自分では生み出せない敗北感みたいなものを感じた映画が今までに何本かあるけど、それ、
まじでもう雑に括っちゃうとビジュがいいむり、よすぎる、、、、
絶妙な不協和音も世界をつくっていた
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

4.0

あーたのしかった
みんなでくるみわるところw
幼少期からのスカパラ英才教育により最初の歌耳馴染みすごくて一気に引き込まれた

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

ファーストカットからよすぎる、、、
画面がほんとにずっと最高なのに(暑い赤い部屋で床に差し込む陽、キャリーマリガンの髪色とタトゥー、バスタブとタイル、鏡、黄色いシャツ、その他諸々)
心底病んでるという
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

最後の方めっちゃトイレ行きたかったのにラストカットで全部もっていかれた
あれからニーナシモンしか聞いてない

こうするしかなかったからじゃなくて、自分で選んで積み重ねたから完璧な日々たり得るのだと思う
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

天音さんはもちろんのこと菅田将暉がまじで好きだわ、、、、体の使い方がティモみある、のびのびしてて踊るようでそれでいてまっすぐで
熱量に心を動かされるんだと思った対象はなんであれ、アツさを恥じたくないも
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.1

毎晩夜中に見進めてやっと終わった、、なげーーーーーけど一気には見れない
理性で批評しようとする自分に、
は、うざ?黙ってすげえっていいな?って自分が勝って思わずエンドロールで拍手しちゃった
満島ひかり
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

ディカプリオの心中をああかなこうかなとずっと探りながらみてた、愛してるのかそうじゃないのか、愛してるからそうするのか愛してないからそうするのか、線が引けなくてもやもやしたそういうものかな、

正欲(2023年製作の映画)

3.9

原作読了したので観に行った
前情報があるからかもだけど水の捉え方が美しくてとても魅力的に見えた
それとガッキー国民的アイドルポジなのにいい意味で全くキラキラしてないしこんな風に話せるんだ、、となった、
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

本当に何言ってるか聞き取りにくいけどおもしろかった
安藤サクラ、出てなかったら途中でやめてたかなと思うと大事だよな

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

こわいけど超能系ではなさそうだったからどうにか救われる道はないかと思ってみてたが、とにかく水と食糧とDVDとレコードを地下空間に備えておくしかないか、、
オバマ夫妻が制作に入っていたので何を提示されて
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

敵国との関係性が大丈夫かなとか余計なことを考えなければわかりやすくて超おもしろかった

ペパーミント・キャンディー 4Kレストア(1999年製作の映画)

3.5

すごく俯瞰して見ちゃった
お芝居が本当に上手ってか息するの忘れちゃう

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.5

だんだんタランティーノの血には慣れてきた
ロバートデニーロの目尻がピクピクするところが本当に好き

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.3

吹き替えで見ちゃったけど
エミリーブラント好きなんだよな

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.1

やべー全然わかんなかった
スカヨハにしか共感できなかった

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.6

めっちゃ好きなのにマークしてなかった
女優のパワーが輝きすぎてる映画

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

きついからさ携帯いじりながら見てても、満島ひかりが出てきたら手が止まっちゃう
こんな役やったら吐いちゃいそう
希望がなさすぎる

>|