Fukaさんの映画レビュー・感想・評価

Fuka

Fuka

映画は人生
大学5年生です
シアターキノというミニシアターのスタッフやってます
2018.8から見た分だけ載せてます
ほぼ洋画、ミュージカルとアクションが特に好きです
みなさんのおすすめ映画教えて下さい(´-`).。oO
☆4.0- もう一度観たい、人に勧めたい作品
将来の夢は世界映画舞台巡り

映画(113)
ドラマ(2)

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

-

私もメリーポピンズみたいに魔法使って、お風呂あわあわにして潜ったら海ってやつやりたいよ、笑

毎日こんなハッピーマジックワールドだったらいいんだけど、現実そうはいかないから、
だからこそ映画を観てハッ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

アニメ版好きだから実写化どうなのかな〜、でもみんなよかった〜って言うけどな〜、って思ってたけど、よかった、笑

アホールニューワールド、何回聞いてもやっぱじーんときますね、
とりあえずディズニー行きた
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやあ..
なんも言えん。

ラストシーンの、自分の口から出てる血で笑顔の口描いてるシーン、心臓きゅってなった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

かっこいい、けど切ない、けどかっこいい

レビューの必要ない、最高の作品

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

音立てるとやってくる人殺し生物にはあんまり魅力を感じなかったな..
黒い身体に大きな牙を持ったのはみんな特定の周波数の音波が弱点なの..?(ヴェノム)

ホラーだと思うと全然怖くないからあれだけど、新
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

ジャガーって、アラジンに出てくるランプが置いてある建物と同一?笑🦁

ラスト結構かっこいいな?

ルビー、ネビュラの声にめちゃ似てる!って思ってたらやっぱカレン・ギランだった

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

もう5回くらい観た気がする!
ぶっ飛んでるけど、なんてハッピーな映画なの、

海と音楽とカラフルと、
元気になれる映画が好き

Dancing Queen人生楽しんだもん勝ちだなって思えるから好き、
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うそお.....アーロンおじさん、ダークサイドかいなあああああ
なんでなん??????

マルチバースのスパイダーマン達が加速器で1つのユニバースに集合しました、
これってmarvel本線の方のマルチ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近決め台詞残して卒業していく人(おもちゃ)多くないですか??
ウッディー.......寂しいよ........
続編あって欲しいけどないよねきっと
でもやっぱ、ウッディには卒業して欲しくなかったな
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎて体ゴチゴチなった

エスター実は大人っていう最大のミソを知った上での鑑賞だったけど、逆に伏線がああ〜、はいはい!!って思えてそれはそれで楽しかったな

マックスとダニエルが両親に告げ口をしない
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

-

映画自体が子供の頃の宝箱みたいな作品だった
上品なビンテージショップに入った時みたいな感覚でした、幸せ

“本当に好きなの?” “Oui!”
ってとこめっちゃ可愛い、アメリ

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

金曜ロードにて

ジブリでダントツ一番好き

ハクかっこいいね、惚れちゃう

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今日から私もイエスウーマン笑
Noって言ったら悪いこと起きすぎだし、Yesって言ったら良いこと起きすぎでしょ笑
でもこんなに単純で幸せになれる映画、久しぶりに観たな..

カールとアリソンの恋愛かわい
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

怖い怖い怖い..
あの笑顔怖い..

ピエロがお前を嘲笑うのやつじゃん〜って思ってたらラストで、ん..、?っていう

とりあえず怖い

レビュー99本目!
100本目、何にしよう..!!

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

-

時々刺激が欲しくてゾンビとかホラーとか観たくなっちゃう
けど、顎カコカコシーンかなり脳裏に焼き付いちゃったから夢に出そうで怖い

バイオハザードの影響か、ゾンビは意思疎通できないってイメージが染み付い
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.9

母親である以前に、女性だって一人の人間。
女性としての人生について、他人への愛について、自分への愛について、心にぐさってきたな。
シャシ、美しい。

ポップボリウッド。
やっぱインド映画はエナジーチャ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

マーベル好きとしてはまずキャスティングがたまらん..

サンドイッチめちゃめちゃ美味しそう..、ネトフリにレシピ動画あるみたいだから今度作ってみよう!
でも、ハッピー..じゃなくてシェフカールに作って
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

家族とは。

赤裸々でいいな。

「好きだったらね、こーやってやるの。(ぎゅー)」

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

ジョーカー、サノスに並ぶ、
最高のサイコ。
レクター何で人肉食べたのか最後まで分からなかった。
暗闇でのクラリスとバッファロー・ビルの打つか打たれるか〜のシーンは、心臓痛かったけど、アドレナリン出て興
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

自分を見失いかけた時に観たい。
今の私にはぴったりの作品でした!

外面が美しいのも勿論素敵、
でもみんなにそれぞれの内面の美しさがあって、それぞれが素敵なものなんだなって改めて感じさせてくれた作品。
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

-

ショートムービー

プリックルパンツくんのストーリーの解説が的確笑

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

初日観ました!!
ほんっと、marvelはいつも前作を上回ってくる。
最高以上。

ハッピーがトニーの残した機械を操作するところを見てうんうん、ってしてるの、私もうんうんって感じでした。

ベネチア、
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

古い白黒映像に色をちょっと乗せた感じの優しい映像に、太陽の光のキラキラが映り込んだような感じと
古めの上品な音楽たちと
リリーの美しさと
アールの言葉と行動と。
全てが全て最高の映画だった

タイタニック 3D(2012年製作の映画)

4.0

一度はされてみたいあの名シーン
純粋な恋愛ってこのことを言うんだなっていう

観てからMy heart will go on永遠聴いた

水が入ってくるシーン、結構怖いシーンだったな

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

ライアン・ゴズリングとエマストーンのラブシーンってLALALAND以前にあったんですね、笑

すっきりしててよき。

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

実写ver上映中ということで、アニメverを。
妹はベル、私はジャスミンが押しプリンセスで、よく真似っこしてたな。

正直でいること。自由でいること。
素敵な恋愛をすること、笑

素敵なもの全てが凝縮
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

札幌のミニシアターの1つ、ディノスが明日6/2で閉館するとのことで、最後のディノスでの映画鑑賞。
東京では年約1200本の映画が劇場公開されているのに対して、北海道では約600本らしいです。
北海道で
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

アメリカン・アニマルズの予習に。

くすっと笑える手口。

ラスト、テスとダニー・オーシャンの、
”嘘つき” ”泥棒”のやりとりよい。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドが好きです。
だから、本当はハッピーエンドにして欲しかった。

“Shallow “は曲だけ聴いててもいいなって思ってたけど、文脈の中で聴くと何倍もよさが増すな。
それ以外の曲も、とって
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.7

過去、西部劇ver。

砂漠とカウボーイと高さが中途半端なドアのあるバーね。

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

よすぎて感想書けないやつ。
フランス🇫🇷イタリア🇮🇹行った後なので更によい。

とりあえず、ポルコは声から何からイケメン。
なんで豚になっちゃったのかね。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

最近話題のタイムトラベルが出てくるということで観ました。
実はちょっと前までback to the futureにpart2,3があることを知りませんでした..。

最近の映画は技術がめちゃくちゃすご
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

札幌にあるシアターキノというミニシアターで観ました!
ミニシアター、家族で映画鑑賞してるような気分になれて大好きです。

黒人差別がテーマ。
黒人差別が激しい地域(米南部)に勇気を持って音楽ツアーに行
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.0

GWにパリに行ってきたので、作中のデモの様子とかレストランの感じとか街並みとか、すごい親近感あった。

あひる口おめめぱっちりアデル先生と、
ブルーの髪にブルーおめめの芸術家エマのラブストーリー。
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

とりあえずゆるゆる。

人生で初めてにプーさんを観たのは、小さい頃家族でミラコスタに泊まった時でした。
何故か鮮明に覚えてます。

自分もクリストファーロビンと一緒に子供の頃に戻ったような気持ちになり
>>続きを読む

>|