いぬいぬいさんの映画レビュー・感想・評価

いぬいぬい

いぬいぬい

映画(435)
ドラマ(4)
アニメ(0)

プラン9・フロム・アウター・スペース(1959年製作の映画)

2.7

「そこを動くな宇宙人」
なんか壮大なことを言っていたが、チープさに拍車をかけただけだったな。
昼なのか夜なのかわからないのは演出なのかこの時代の映画では普通なのかやべえ映画なのか

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.1

「ツァークは?」「しなくていい」
ツァークとか頭の上のくるくる電灯とか見なくていい小道具のことばかり考えてしまった。
次の星行くまで全体の9割の時間遣ってるのすごい ぜったい後悔するよ。
社会風刺らし
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.9

最後のダンスキレキレでホンマ良かった。アメリカ80年代の映画見るたびに思うけどストリップ羨ましすぎる。夢すぎ。
音楽とダンスだけで好きになれた映画初かも。恋愛とかは正直わからんば。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

「パンナコッタが伝言となる」
こういうシステムに組み込まれたワンアイデアって息切れパないからダレがちだし実際ダレたけどパンナコッタ出てきてから前のめりになった。
あとはどっちゃでもいいかな オチも望ん
>>続きを読む

死の王(1989年製作の映画)

3.9

月曜 魚好きの男 OD 静かでオープニングっぽい カメラぐるぐる
火曜 ナチスの拷問映画見ながら女を銃殺 首吊り ちんこをちぎるシーン怖すぎる 
水曜 妻を殺してしまった男が拳銃自殺 天使に血が付く 
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.1

7と1/2階の解説ビデオあたりがピークだった…
マルコビッチに入り込める穴てなんやねん。片桐はいり4倍速ってコト?

ノスタルジア(1983年製作の映画)

3.5

本筋は難解だけども幻想的な画作りのせいかずっと見てられる。落語の師匠への評価みたいな。夢くらいゆっくりカメラが寄っていく。狂人の雨漏れの家。びしょびしょの靴を自慢する
「美しい景色など見飽きてる。 結
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.9

ブシェミ出てたっけ?? 完全に内容忘れてたし。 ラストの告白受けたあとの息遣いよ。 つーかホワイト老害すぎるかも

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

実に佳作という感じ。 同じ月曜が無限ループ→クリア条件を見つけないと!ってな
「やけた」
取引先の女ボスがやな奴 咳こませるのキャラ作りとしてかなり良い
結局それなん?な解決策

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃ嫌な気持ちになった!!!
この手の鬱映画で1番は「誰も悪くないのにみんな不幸になる」パターンだけどこれは「みんな嫌な奴でみんな不幸になる」だからもやもやする。
馬鹿な小娘に翻弄されるムロツ
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.0

おっぱいの大きさが左右で違うのなんかいいですよね
もっとエロくなってくれ!と願う瞬間があった
テロ ニコちゃんマーク フェラ

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.3

子供へのインタビューってガチなんやろか? 言わせてんのかと思うくらい皆理路整然としている。
色々考えてるじゃんと思うけど過剰に持ち上げすぎな気もする

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

原作とは意図がずれてた(殺人鬼と触れ合いそうで触れ合わない)けどこれはこれで 
森田の話を聞かない奴演技すげえ 
幻聴 ザクザク殺す ワンコロ

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビの挙動キモすぎ。カメラワーク激しくてダイナミック。オモロすぎ。
旦那がもっとハリウッド的なあるあるおふざけしてくれてたらもっと良かったのに。全体的にお涙ちょうだいだったのが残念。
電車内だけで一
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.6

滑稽なはずのラブドールとのセックスシーンが本物との対比ではなく本人への投影とすることによってラブドールの不気味さが際立つと言うか… 書きながらよく解んなくなっちゃった!!! 高橋一生ってかっこええなあ>>続きを読む

ビリー・リンの永遠の一日(2016年製作の映画)

2.9

流し見したら軍人がキレて恋愛してオファー断ったら終わってた

シックス・センス(1999年製作の映画)

2.9

俺はこれのカバー作いっぱい見てたから味付け薄く感じちゃったな… 薄っすらオチ聞いたことあったし…

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

けらけら笑いながら見れた。次の標的探すためにビーガンカフェに行って料理に文句つけるの最高。ビーガン役が全員どことなく病的な顔に見えるのも演出なのか俺の色眼鏡なのかわからんが、少なくともウィニーは眼がヤ>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.0

名画なんだろうとは思うのだが長い… 七光りのイチビリがちゃんと罰うけたのいらなかったかもしれない。こういうやつはのうのうと生きていてほしい。
この時代の映画ってパンチライン少な目だよな。

(2023年製作の映画)

3.2

加瀬亮がみゃーみゃー言いながらブチ切れ人に刀を食わせたり面白半分で切りつけたりする部分よかった 嫌な奴が嫌な奴と徹底して描かれてる話は一面的であまり好きでないけど全員ちゃんと嫌な奴で(家康除く)へらへ>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

4部作の中でこれだけ妙に面白い。たぶんありえるかもしれないリアリティが絶妙なラインなんだと思う。ヘビが腹の上に乗って逃げないのも、はがしたらいなかったのも、そこで逆切れしてしまうのも人間、というより自>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.4

医者がめちゃくちゃ努力して超能力を得た結果、医者でもできる寄付をするようになったのが寓意性なのか

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.3

コメディタッチにしてるからごまかされそうになるけどほぼファニーゲームじゃんねこれ。7回死んだ男か? クリアに到達するのを望んでしまうけどそういう見方じゃないんだろ

白鳥(2023年製作の映画)

3.4

小説の映像化みたいで好き 早口説明おじさんがレポーターに徹してるの珍しい

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.0

それマイムで済ますんか ウェス・アンダーソンって本筋クエストが分からないとこんなに見辛いんや

悪の教典(2012年製作の映画)

3.2

ホモ教師に罪をひっかぶせて生徒を皆殺しに!! メッキーメッサー。 グロいのは好きなのにあまりハマれなかったのは多分ひとりひとりのキャラを戯画化し過ぎてうすっぺく知らん人が死んだわ~ってな他人事になって>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

なんか普通に女の子が仲良くしてるだけでいい映画やなって思う メイドカフェのまひろが馴染めないくだりははちょっとチープになるからいらなかった

桜桃の味(1997年製作の映画)

4.0

砂煙の街、見たことないはずなのに懐かしい。

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.4

なぜか実家にあるタイプのDVDだったな。ヒロインちゃんまじかわ。それ以外の感想は嘘なので読まなくて良し。

Sex and the DEATH NOTE(2017年製作の映画)

1.3

なんやこれ!!!っていう感じでもないよなあ クソ映画だもんなあ 急にセックスするのおもろい。やっぱ演技はデティールよ。死にましたって電話きてふつう即泣かんやろ

モンキーボーン(2001年製作の映画)

3.8

世界感やキャラはめっちゃ好き。内臓ギャグも好き。こんだけブラックなんだからもっとエロいシーン入れたらいいのにと雑な感想

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.7

暗い映画は好きだけど青少年の心が揺らぎやすいことを言い訳にしてフィクションを作ろうとしているのが好みじゃない。これがアニメだったら好きだと思う。 とはいえ20年前の映画だもんな

水のないプール(1982年製作の映画)

3.0

途中キメ顔の内田裕也が映るたびにわろてまう あんなヘコヘコ腰振ったあとなんであの顔できんねん

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.5

ほんとにほんとにペ・ドゥナがかわいいんすよ。ぶっちゃけそれだけで見る価値あるかも。素朴で可愛いと感じさせるけど顔のパーツよく見たらけっこう個性的な顔だし見るたび表情が変わって飽きない。
犬を食べるって
>>続きを読む

>|