キギさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.9

バットマンが連続殺人犯を追う謎解きサスペンス。

元々暗い映画っぽいなとは思ってたけど、ほんと重くて暗い作品だったな。正直暗い映画はそんなに好きじゃないんですが、評価高いし、バットマンだし観てみようか
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

最速ヒーロー"FLASH"!過去を変えてしまったことで世界の危機を招いてしまう…。

とうとうDCユニバースでもマルチバースを扱うようになりましたね。スパゲッティでマルチバースを説明するとは…意外と分
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

マルチバースが開き、様々なスパイダーマンたちが登場する物語の続編。

前作がとても面白かったので、今作も期待してましたが、十分期待に応えてくれた映画だったと思います。めっちゃ楽しめました!

相変わら
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.2

飛行機でのバイオテロ発生…⁉︎

飛行機という密室空間でのバイオテロということで緊迫感があって良かったです。

だけど、後半の展開がちょっとイマイチで尻すぼみだったかな。いつの間にか大したことない感じ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

ガーディアンズの一人、アライグマのロケットの過去に焦点を当てたストーリーになっています。そのストーリーも良かったんですが、それだけでなく、キャラそれぞれに魅力的なシーンがあるのがすごい良かったです。>>続きを読む

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

3.3

大軍と戦う孤独な城での戦いを描いた韓国の戦国映画。

戦国時代の戦いの物語というのも久しぶりに観て面白いなあと思いました。やっぱ日本とはちょっと違うよね。

戦国物語ではありがちだけど、攻城戦は兵数が
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

2.5

北極地帯に墜落したパイロットのサバイバル映画。

超孤独な映画です。ほぼマッツ・ミケルセンの一人芝居。セリフもかなり少ない。

静かな映画でした…。正直スマホいじりながら観てしまいました。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

2.9

今回の舞台は裏カジノ、当たれば一発逆転のパチンコ…。

たぶん観たのは2回目かな。録画してあった中で1番古いやつだったので何となく観ました。

正直ハラハラ感も薄いし、知略を巡らせてる感じも足りない感
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

2.3

妻がネットで夫の悪口を書きまくっていると気付いた夫は…

もっと刺々しい作品なのかと思って期待してましたが、そうでもなく…これはこれでリアルな夫婦なのかなあ。正直夫婦のもっと激しいバトルを期待してまし
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

肉屋を営む夫婦。ある日店を襲ってきたヴィーガンを誤って殺してしまう…。そしてその肉を…。

なかなか面白いブラックコメディでした。こんな映画を作っていいのかという気さえする大胆な映画でしたね。カニバリ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

マルチバースの自分の能力を引き出せるようになった主婦の戦いの話。

観に行くか迷ってましたが、アカデミー賞を取ったということでせっかくだしという気持ちで観に行きました。

予告を見たときにはエンタメ感
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

量子世界での戦いを描くアントマンシリーズ3作目。

サノスに続くラスボスらしいと聞く征服者カーンが初登場する本作。

マルチバースやら量子世界やらで結構複雑な話になっていると思います。ほんとMCUはマ
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.1

温暖化を止めるために撒かれた化学物質が地球を氷河期へと導いてしまった世界。走り続ける列車だけが人類の生き残りとなっていた…。

設定が面白い映画。人間の失敗で地球環境をぶっ壊すというのもありそうだし、
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

ベトナムと韓国が舞台。残虐な犯人を追う刑事の物語の続編。

やはりマ・ドンソクの安心感すごいわ。絶対勝ってくれるだろうという安心の強さ。拳と平手でぶっ倒すのがほんと爽快。

悪人には容赦なしで半殺しま
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

舞台はある街の夏祭りパレード。ガリレオ映画シリーズ第三弾。

真相が最後まで分からない巧いストーリーでした。色々予想しながら観てたんですが、全然当たりませんでしたね〜。ミステリーってあんまり観ないんで
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

恐竜が世界へと解き放たれた後の世界に新たな危機が迫る物語。

前作のラストでとうとう世界に恐竜が解き放たれてしまったので、続編はどうなるか結構気になってました。とはいえ前作までの内容はかなりうろ覚えだ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

東京-京都間の新幹線の中で最悪に運の悪い殺し屋が大勢の殺し屋たちに襲われまくる!

映画あるあるの一つ、外国人がイメージで作った変な日本が堪能できます。街並みもそうだし、明らかに日本の新幹線じゃありま
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.4

【1000Mark達成!】
この映画で1000Markを達成しました!2014年の終わり頃からFilmarksに記録を始め、約8年で1000本目となりました。それでも飽きることのない映画の魅力に感謝。
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

誘拐された少年。監禁された部屋にあった鳴るはずのない黒電話。そこから今までの犠牲者からの電話が…。

監禁された部屋からの脱出ストーリーが主軸の話。死んだ犠牲者からのヒントに助けられるというのが斬新で
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

新たに描かれるウルトラマン…!

最近は最新映画がサブスク化されるのがめっちゃ早いなとよく思います。この「シン・ウルトラマン」もついこの前公開された感じしますね…。私は映画館で観るほうがずっと好きです
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

災厄をもたらす扉を閉める不思議な旅が始まる…!

「君の名は。」で世に名を知らしめた新海誠監督の最新作。かなりの注目作みたいで私が行った映画館でも公開本数は異常に多かったですね。

私の好きなロードム
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

ある恋人の出逢いから別れの物語。

Filmarksを始めるよりも昔に一度観たのですが、もう完全に内容忘れてますし再鑑賞。

"何日目"という感じで、イチャイチャしてるシーンと別れかけの哀しいシーンが
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

赤ちゃんポストを人身売買として裏利用する男たち。心変わりして戻ってきた母親にバレそうになったことから養父母探しのおかしな旅が始まる…。

ベイビーブローカーの男2人、売るための赤ちゃん、その母親、児童
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.7

万引きした女子中学生を追いかけた店長。しかしその子は車に轢かれて死んでしまい…。

万引きした中学生を追いかけて死なせてしまった店長、車で轢いたドライバー、死んだ子の父親…それぞれの苦悩が見ていて辛く
>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.2

ゾンビウイルスが蔓延し、その治療法が見つかった時代。彼らは社会復帰できるのか…?

いわゆるゾンビウイルスが蔓延した世界のその後のお話。ウイルスが治療できた後の世界という視点の映画は観たことなかったで
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

ティ・チャラ亡き後のワカンダの戦いを描いた物語。

チャドウィック・ボーズマンという大きな存在を失くしたこの映画がどうなるのか不安な面もありましたが、しっかり面白い映画になっていました。

正直ブラッ
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.4

校内にテロリストが乱入し、血の海に…。サバイバル術を学んできた女子高生がテロリストに立ち向かう。

アメリカの学校ではこういう銃乱射事件が現実で何度も起きてるっていうのが恐ろしいところだよなあ。

>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.5

世界のバランスを保つ塔…その塔を守るもの、破壊を狙う者。その戦いを夢で見た少年。彼らの戦いの物語。

スティーブン・キング原作ということで観てみようと思った作品。

原作のあらすじを少し見ましたが、映
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.7

"スマホにきた連絡を見せ合う"というルールによって食事会が修羅場と化すコメディ。

イタリア映画「おとなの事情」をリメイクした本作。テーマ的にリメイクしやすそうな感じはありますよね。

大まかな展開は
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.1

大晦日の仮装パーティで殺人犯が現れると密告があり、またあのホテルへ…。

「マスカレード・ホテル」の続編。

大体前作と似たような展開でした。ホテルに来るたくさんの怪しげな登場人物から犯人を探し出すと
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.0

十字傷に秘められた真実が明らかとなる、剣心の過去を描いた物語。

2作続けて公開された最終章、"The Final"と"The Beginning"。"The Final"の方は映画館に観に行ったので
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.6

少年の誘拐事件を追う刑事。一方刑事の家では謎の怪現象が起こっていて…。

"開始45分、その恐怖は快感に変わる。"というキャッチコピーの通り、前半は不穏な雰囲気で謎の怪現象が続く日々を描き、後半で真相
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.6

廃れたテーマパークで殺戮ロボットと戦うこととなるホラーアクション。

結構なB級感があるのにニコラス・ケイジ主演という。初めてこの作品を知ったときはこんなのに出るんだと思いましたが。でも彼の出演作見た
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

漫画家の妻の新作漫画のテーマは"不倫"…あまりに自分たちと似た夫婦が描かれ、追い込まれる夫。これは現実か創作か…?

不倫を問い詰めるでもなく漫画にする、という独特のやり方がちょっと笑えて、ゾクっとし
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

自分をヒーローだと勘違いした男のコメディ。

アメコミヒーローのパクリ映画の撮影中に事故にあって記憶喪失になった男が、自分の着ていた格好を見て自分がヒーローだと勘違いしてしまうというストーリー。

>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.0

追い詰められ、金に翻弄される人々を描く物語。

まるで別々の話のように登場するキャラ達がどんどん繋がっていく様が面白いです。おおー、ここでそう繋がるかと思わされる展開、こういうの好きです。

"藁にも
>>続きを読む