onigirigirlさんの映画レビュー・感想・評価

onigirigirl

onigirigirl

映画(230)
ドラマ(1)
  • List view
  • Grid view

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.7

顔だけじゃなく内面から滲み出てる可愛いらしさ、やっぱり好きだなーアンナファリス

クロース(2019年製作の映画)

4.2

子ども大人関係なく全ての人に見て欲しいと思える素晴らしい映画でした

先生と迷い猫(2015年製作の映画)

3.7

とにかくイッセー尾形さんの演技は本当に素晴らしい。

それだけで作品の価値が上がる。

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.9

マコーレーマコーレーカルキンカルキンがめちゃ可愛い

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

こちらのレビューを書いてなかった
大切な作品の一つなのできちんと記録しておきたい
***
素晴らしい愛と幸せがありそして残酷なお話
何なのよこの世の中ってやつは
人間の思考回路どーなってんのよって…毎
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.6

先月海外ドラマ『フレンズ』を10年分、一気見しまして すっかりジェン祭りです笑

もともと好きな女優さんでしたが更に大ファンになりました☺️
(そう、私はアンジーが大嫌いです。。)
って関係ない話にな
>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

4.2

実生活のジェニファーアニストンの母親も毒親さんだったらしく
ジェンに対して子豚呼ばわりしていたとどこかで呼んだ記憶がある

なのでこの演じた母親役はそういうのも参考にというかモデルというか
自分も経験
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.4

ねぇ、、サリーホーキンスの扱いはアレでよかったの?!

しあわせの絵の具とかで大好きな女優さんなのであたしゃびっくらこいたよ…😓


そしてワクワクゾクゾク感は前回より楽しめたけどやはりゴジラへのリス
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.1

なに、これ、、ちょっと、めちゃめちゃ感動するやん…!泣

申し訳ないけど、この映画がフューチャーされてた時から「どーせガガ様が初女優として出演したものだから派手な宣伝と作られた話題でしょー苦笑」と食わ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

本当はもっと高評価したい自分が居るのだけれど、もうそれはあまりにもリアルで
想像以上に胸の奥底ど真ん中あたりに重いものがずっしーんとのしかかってきた…
ちょっとまだ私には諸々なものを受け止められる器量
>>続きを読む

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

4.2

サンタクロースなんて所詮…と可愛げも無くクリスマスにもあまり興味が無かった自分ですがこの映画を観て

あぁ、これが実話だといいな願
こうやってサンタクロース伝説は始まったってことにして欲しい… よし
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

よくお店などで閉店間際に流れている曲だから幼い頃から勝手にさようならの哀しいイメージだったけど、こんなに素晴らしい曲だったんだと知れて良かった。

素晴らしい映画でした涙

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.4

絵が綺麗だった。

あとお姉さんの声がまさかの蒼井優だったと鑑賞後知ってビックリしました。
いい声の表情だな。

でもオッパイネタ多過ぎ、残念

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.0

期待しすぎたか…
何となく最強のふたり的な映画なのかなーと期待してしまっていた自分。

制作側もそういう層を狙ったのでしょうがまぁ鑑賞中から何とも言えない気持ちに。

あくまで個人的感想ですが
うまく
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

1も好きだけどこっちはもっと好き!
何度も観たい。もっともっとこの世界を観ていたい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

久しぶりに邦画で興奮しました!
ずっと気になっててやっと観たけどもっと早く見るべきでした〜
こんなに面白いなんて知らなかった😅

昔小学生の頃、近所の会館みたいな小さな施設でゴジラの映画があるたびに怖
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

スパイ系アクション映画ってあまり好みではないから普段見ないけどこれはとても面白く観れた。
しかも最近DC作品を立て続けに観たものだから、余計にスーパーマンじゃない役のヘンリーカヴィルが新鮮で格好良く見
>>続きを読む

ギリーは幸せになる/ギリー・ホプキンズの不機嫌な日常(2016年製作の映画)

3.9

この歳でしなくてもいい経験を沢山乗り越え、決して自分の意志ではないのに置かれた環境から同年代の子たちよりも一回り早く成長するというか大人びてしまうというか。。周りの気持ちにも敏感に気づいてしまうし、も>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

ビッグバンセオリーの多大なる影響とバットマンvsスーパーマンからの流れでDC作品祭り開催中です笑

以前にも言いましたがやはり私はこのベンアフレック版バットマンが思いのほか好きなようです(°_°)
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

面白かった!
ワンダーウーマンのテーマソングが鳴るたび
かっけー!ってなった笑

さぁこの流れで次はジャスティスリーグだ!笑笑

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

今更ながら海外ドラマのビッグバンセオリーにどハマりし一気見した結果、バットマンやスーパーマンなどのアメコミ映画も今なら楽しめそうと思い今作を観てみました。

低評価みたいですが私は素直に楽しめました。
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.3

人気のティモシー君ですが私は何故か苦手なんだよなぁ。そんなに演技力あるかな?なんて大声ではとても言えない雰囲気苦笑

とは言えスティーブカレルは好きな役者さんなので楽しみにしていました。

壮大な映像
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

ホアキンが冷静かつ大胆にそして何よりも愛を込めてこれでもかというくらい丁寧に繊細にジョーカーを演じていた。
素直に心を打たれました。

ホアキン自身も演じる上で心身共に最高の状態でタイミングもばっちり
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

楽しみだった今作。
私は素直にとても感動した。。

でもリアルで差別されてきた当事者の方々からするとそれだけでは済まされない色んな感情があるのも現実。
スパイクリーの件はじめ。
正直、それを考えると確
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.6

大好きなスティーブカレル、流石でした。

エンドロールで本物の人物が出て来た時ビックリ。スティーブ本人かと思った笑

あと、あの旦那さんかわいそう。
めっちゃ良い人だから余計に。。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーは勿論、色彩豊かで音楽も最高。
本当に魔法のような仕上がり。
CG技術もいよいよここまで来たか。
不自然さを全く感じず、滑らかでただただ自然でリアル。
それでもこの先もっともっと凄くなるんだ
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.6

これも秋に観たくなる映画トップ10に入る好きな作品🎬

映像といいゆったりしたストーリーといい…もう画面から秋の空気がダダ漏れ。
秋好きにはたまらん🍂🍁

そして音楽。
好きすぎてサントラまで持ってる
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.7

毎年、秋の夜長に鑑賞したくなる好きな作品。

ノラジョーンズとレイチェルワイズは似てるとずっと思ってる。
そしてこの時のジュードロウが堪らない。。

>|