PiperWrightさんの映画レビュー・感想・評価

PiperWright

PiperWright

映画(177)
ドラマ(12)
アニメ(0)

バットマン(1989年製作の映画)

3.9

何度見たことか!改めてティムバートン版を観てアクションもドラマもしっかり撮れていて意外に正当な実力のあることを再認識!改めて思ったのは他の監督に比べて明らかにダークですね!ゴシックな雰囲気が強いし秘密>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.4

お菓子の家の魔女を倒して数十年後、兄妹はプロのウィッチハンターになっていた。
空想科学とファンタジーが昔の話と入り混じってる雰囲気好きです!ワイルドワイルドウェストとかね
さぁガトリングガンで魔女ども
>>続きを読む

東京無国籍少女(2015年製作の映画)

2.8

押井守監督の作品です。元はインディーズ映画のリメイクらしいです。アニメ監督としては傑作の多い監督ですがケルベロスシリーズやアヴァロン同様設定は良いが実写映画となると何時も途中眠くなるのと何かが足りない>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.0

フォロワーさんが勧めていたブルーベルベット見たかったけどAmazon primeになくてこれをみた!400円課金して鑑賞
昔みたつもりだったが未見でした!
一回みただけではわからないので何度かみてみた
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.5

大大大好きなザックスナイダー監督作品ですよ!
マンオブスティール バットマンvsスーパーマンジャスティスの誕生 ワンダーウーマン
と見て来てこの作品です 当然期待感マックスでございます 新しい仲間 電
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.2

歌手のビョーク演じる主人公が病苦に犯される映画
遺伝病で視力が失われていくビョーク演じるセルマ 解雇されてしまうので病気のことは隠している
セルマの一人息子も同じ病気で視力が失われていく
息子の手術代
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

名門音大に入学したドラマーと伝説の鬼教師の狂気のレッスンの果ての衝撃のセッションとは! 才能と狂気 この衝撃に息を飲む
先日の日野皓正によるステージ公演中の中学生ドラマーへの暴行事件を彷彿とさせます
>>続きを読む

生きものの記録(1955年製作の映画)

4.3

第五福竜丸事件の記憶もまだ新しい頃
町工場の経営者が原水爆の危険から家族を守るため独断で財産を処分しブラジル移民を計画するも家族の理解を得られず家族によって禁治産者とされてしまう。死ぬのはかまわん殺さ
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

-

パシフィックリムの監督と聞いて飛びついたがなんかまどろっこしすぎるのと主人公が馬鹿過ぎて途中まで見て放置プレーしたまま一年が過ぎてしまいました 見てる最中初っ端から『志村 後ろ後ろーっ!』状態で疲れま>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.3

Blu-ray購入後Blu-rayが擦り切れて向こう側が透けて見えるくらい観まくった映画
中国武侠映画小説も含め全てが入っている映画 秘伝の書も汚い老人(仙人?)がクレタ絵草紙というのも武侠ものの定番
>>続きを読む

黒帯 KURO-OBI(2006年製作の映画)

3.8

リアルに役者を殴る空手映画シリーズはここから始まった!このシリーズはほぼ中達也総師範出演
本当の空手家によるリアルな格闘物
空手版チャンバラ(近衛十四郎みたいな本物が活躍していた頃の)の復興を目指して
>>続きを読む

世にも怪奇な物語(1967年製作の映画)

4.0

エドガーアランポーのオムニバス映画化
あまりにも豪華な監督陣
あまりにも豪華な俳優陣
フェリーニの悪魔の首飾りが綺麗だけど怖かった
ルイマルの影を殺した男 ウィリアムウィルソンが元ネタのアランドロンは
>>続きを読む

笑う招き猫(2017年製作の映画)

3.5

女の子のお笑いコンビの脱力系ハートフルコメディ
清水富美加目当てなんよ!
いい女優さんでした!
今後は幸福の科学の映画観ないと観れへんの?

ミシマ:ア・ライフ・イン・フォー・チャプターズ(1985年製作の映画)

3.9

三島役の緒形拳の迫力が凄まじい
何故に日本上映できなかったんだろうか!ポールシュレーダー監督では一番まともな映画 僕も三島文学のファンなのでほっこり!三島の小説と彼に人間関係や市ヶ谷での最後まで描いて
>>続きを読む

弱虫ペダル Re:RIDE(2014年製作の映画)

3.8

アニメ大好きおたくの小野田坂道は小学生の頃から千葉県佐倉の自宅から秋葉原まで往復90キロをママチャリで通っていた、心配した親は内緒でギヤ比を低く改造してしまう!そんな状態で高校になるまでに本人ですらき>>続きを読む

弱虫ペダル Re:ROAD(2015年製作の映画)

3.8

おまえがいなくなったらオレたちがいる

オレたちが辛そうになったらおまえが全力で助けろ

それがチーム総北 オレたちの走りだ

Far Cry 5: Inside Eden's Gate(原題)(2018年製作の映画)

2.5

FAR CRY5 というゲームの実写短編
近年のゲーム用実写ムービーではフォールアウト4 のムービーが雰囲気を伝えるものとしては出色の出来でしたので此方はうーーーんんん

デンデラ(2011年製作の映画)

3.5

テレ東 お昼のロードショーにて
名も無き捨てられた老婆の集落
そこに巨大人喰い羆がやってきては食料を奪って行く
このままいけば餓死するしかない!
座して死をまつくらいなら奴をたおせとばかりに戦う道を選
>>続きを読む

ポリス・ストーリー レジェンド(2013年製作の映画)

3.5

疎遠になっていた娘からの連絡でクラブへ赴くジャッキー演じるジョン刑事は頭部を殴打された上娘共々拉致され拘束された!
実は全てが仕組まれた罠だった!
巨大アミューズメント的クラブに閉じ込められ大勢の人質
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.5

幻の滝を見に行くツアーにて妙高高原に向かうバス 車内ではツアーガイドの男性が誰でも知ってる様なマイナスイオンに関する話題を延々と話すも誰も聞くものはいない!現地に到着しバスを降り現地へ向かうもツアーガ>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.6

なんということでしょう
人間を材料にして生計を立てていた人肉加工職人のソーヤー一家から食料の1人が逃げ出したことから人間どもの自警団によって屋敷に火をかけられ総ては灰になったはずであった。それから20
>>続きを読む

コナン・ザ・バーバリアン(2011年製作の映画)

2.8

ジョンミリアス版より原作寄りかな?最も原作は短編集ですけど もしかしてミリアス版よりお金かかっていそう!でも血湧き肉躍る感は全然ありません
どちらかというとよりファミリー向けかな?そりゃ男臭い映画取
>>続きを読む

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.6

何を訴えたいのか意味がわからないので何度も見ているけどこの監督の映画は難しい
ヘビーメタルが好きなのでメタル界で名前はよく聞いていたので鑑賞
この家族の動機とか行動原理が不明なんです
家族愛に溢れたフ
>>続きを読む

パンピング・アイアン (鋼鉄の男)/アーノルド・シュワルツェネッガーの鋼鉄の男(1977年製作の映画)

3.9

筋トレしてるなら観なくちゃダメと言われていたがなかなか機会が無くAmazonさんで見つけて鑑賞
プロのボディビル大会の最高峰と言われるオリンピア7連覇という後にも先にもないアーノルドシュワルツェネッガ
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

4.2

こちらはエレファントマンや絵画(原宿の個展見に行った)でも有名なデビットリンチの砂の惑星でございます!原作も大好きでございましたので、ロードショーの際見にいきまして、さらに地上波やdvdでも何度見たこ>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.5

スローライフ
スローフード
総て自分でやらないと成り立たない日常
大変でもあるけど都会の人間からすると憧れでもある
景色が凄い エメラルドフォレスト
甘酒作りたい

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.8

自分的には♪───O(≧∇≦)O────♪キター感じの映画だったけどみなさん点数低いんですね!
まあそこが映画のオモロイところ

女虐(1996年製作の映画)

1.8

阿部サダヲこんなん出てたん
中学生の映画サークルがアイデアで一気に撮ったような映画
戦争のない平和な世界を作るため幸福と快楽だけを感じるウィルスだかなんだかを阿部サダヲが開発して実験のためにばらまいた
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.1

西部の開拓時代に取り残されたマクフライ
ならず者に捕まり縛首に
その時颯爽と現れたドクに助け出される
ドクはならず者に銃を向け言う
『この銃は500メートル先の犬の背中のノミでさえ撃てる』これがナイキ
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.8

仄暗い水の底から

記憶の宝箱があなたを優しく照らします

忍者部隊 月光(1964年製作の映画)

3.8


戦後武装解除を強いられた現代日本 丸裸になった戦後の日本を狙って様々な悪のシンジケートが海の向こうから日本を狙っていた。これを憂慮した政府の良心たる人々は最期の頼みの綱として秘密裡に甲賀伊賀の忍者の
>>続きを読む

ハイキック・ガール!(2009年製作の映画)

3.7

西冬彦監督の娯楽アクション映画
黒帯より一般向け
正に武田梨奈のハイキックを鑑賞する映画

KG カラテガール(2010年製作の映画)

3.5

どうしても西冬彦絡みの空手映画には点が甘くなります!ましてや武田梨奈団が主演ときては 今空手のトップにいるような人が映画黒帯以来出るようになって来て空手の普及にも一躍かっています!香港に功夫があるよう>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

4.3

女優のヌードや俳優が本当に行為をしてるとか宣って客集める映画が洋画に多いけどそこに必然がなければ映画としては愚の骨頂!私はバッサリ切り捨てます!しかしこの映画はすべてのシーンが媚びてない必然のシーン >>続きを読む

未来惑星ザルドス(1974年製作の映画)

3.3

不死の上流階級
死にゆく下層階級
満ち足りていそうで退屈な黄昏の永世中立の福祉国家
何もかも足らずに欲望を滾らせて生きるしかない下層階級の野蛮人達
どちらが幸せか
ショーンコネリーが007のイメージを
>>続きを読む