aさんの映画レビュー・感想・評価

a

a

映画(129)
ドラマ(5)

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.7

サメが人を襲うと信じられていなかった時代
リアルなサメや血、爽やかな音楽からあの音楽への切り替わりがとにかく恐怖感煽られて怖かった
スピルバーグが一流監督の仲間入りを果たすきっかけとなった作品というだ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.1

真実を撮ることは間違っていないことが、道徳的に見るとかなりきついものがある
メディアの闇を感じた

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.7

シリーズ最終作
1885にタイムスリップしたドクを助けるべくデロリアンを駆使してタイムトラベルしたマーティ
果たして1985に帰ることはできるのか
色褪せない作品なんだな〜感動した😭😭

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.6

シリーズ第2弾
2015年にタイムスリップもするも、ビフによりめちゃくちゃな未来にされてしまったため、原点の1955にタイムスリップ
このシリーズなんでもっと早く見なかったんだろ🤦‍♀️

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.8

SF映画の金字塔
1985年の映画とは思えないほど完成度が高くて圧巻
映画好きなら絶対に観ておくべき作品と言われるのがよく分かった✊

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.2

話はごちゃごちゃして「???」って感じだけどとりあえずアクション凄すぎてそこにしか目がいかなかった

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

プロの料理人が、批評家のツイートやネットにアップされた動画で人生のどん底に落ちてしまったが、移動屋台として再スタートする物語
美味しいを届ける最高の映画!素敵なお話で円盤欲しくなってしまった✊

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.9

薬物依存から抜け出そうと治療を続ける中で精神不安定になってしまったホームレスと一匹の野良猫の実話
つい先週、映画にも本人役で出演した猫のボブが亡くなったことを知りとっても悲しかった…
それもあって、こ
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.7

ディズニーの中で最も夢のある作品
運命の人がいるってほんとに素敵

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

4.6

300人のユダヤ人を匿い救った伝記映画
約75年前のワルシャワ動物園で、多くの命が救われたことをこの映画で初めて知った
もう一度ポーランドに行ったらこの動物園に行きたい

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.3

パニック映画の金字塔
本当にこの映画は何度観たか数え切れないほどお気に入りの作品

三人の騎士(1944年製作の映画)

3.2

アニメ×実写の斬新な作品だけど、全く違和感なくてみんな可愛いし曲も素敵で大好きすぎた🌬
パブロの話お気に入り💞

海底47m(2017年製作の映画)

3.4

怖いのはサメだけじゃないとジワジワ恐怖を伝えてくるB級映画にしては割とスリルある作品

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.9

幼少期に一度観たけど結構覚えてないシーン多かった🧼
アリスの衣装とっても可愛い

ジュリアン(2017年製作の映画)

4.5

DV夫により離婚が決まるも、妻の居場所を聞き出そうと息子のジュリアンを問い詰めていくフランスのスリラーサスペンス
どんどんサイコになっていく父親と、母親のために嘘をつくジュリアン
虐待している親って自
>>続きを読む

幸せはシャンソニア劇場から(2008年製作の映画)

4.2

閉館が決まってしまったシャンソニア劇場を復活させようと奮闘する物語
労働改革のためにストを起こそうとするシーンもあって、当時の仏社会についても勉強できるので観てよかった
『コーラス』のキャスト何人か出
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

土曜プレミアムで鑑賞
人間界に帰るべきだと言われて出発するも、行く先々で色々なことに巻き込まれてしまう中で、自分の出生や人間界のこと、ジャングルのことを学んでいくお話
動物たちの優しさに感動
ライオン
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.7

コメディだけど考えさせられるシーンが多かった
ヒトラー役のオリヴァー・マスッチイケメンすぎる

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編は完全にホラー映画って感じだったけど、内容はスリラー・サスペンス
でも、ラストが衝撃すぎて号泣
観てよかったと思うし円盤欲しい

正直言うと、前半はゆっくりでつまらない映画だったかなと思っていた
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.1

昨年劇場で観てから約1年振りに金ローで再鑑賞!
ポケモンの知識がなくても全然楽しめる作品だしみんな可愛い🥺

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.1

珍しく人を傷つけないジェイソン・ステイサム
ハラハラはあったけど、あの投資した男がもう少しタチ悪かったら面白かったかも
あと、どことも電波通じなくなって救助も来なくなってみたいな
でもそしたらディープ
>>続きを読む

サラの鍵(2010年製作の映画)

4.3

終始涙が止まらなかった
ずっと前から観たい作品だったので良かった

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

"何もしないことが、最高の何かにつながる"

セリフひとつひとつが素敵で感動して号泣
2回目の鑑賞で、2年前にユアン・マクレガーを好きになったきっかけの作品だから円盤欲しい

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.2

女性をメインに繰り広げられるストーリー
考えさせられるシーンが多かった

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

4.0

1,2作目に比べてグロテスクなシーンが少ないからだいぶ観やすい
結構強引なところあったけど、安定の面白さで楽しめた💫

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

4.1

心痛くなるシナリオだったけど、とにかく陰謀が凄いな…
未解決事件を扱う部署ほんまに好き

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.8

北欧版SE7ENって感じ
向こうの方がもっとグロいけれどこっちはとにかく精神的にやられる
歪んだ愛なのかなと思ったらちょっと違くて
でも動機にはとにかく心痛かった

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.3

ツッコミどころ満載だけど、サクサク進んだからサメ映画の中では割と面白い

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

5.0

今年100本目の私の大好きな作品💫
スピルバーグ監督のダークファンタジー映画
エラ・パーネルちゃんがとにかく可愛くてずっと見ちゃってた

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.8

前作から40年後

スピルバーグ監督のミスペレグリンをもっとホラー要素満載にさせたような感じ
ラスト30分にとにかく興奮

シャイニング(1980年製作の映画)

4.7

ホラーよりはサイコスリラーな作品
幽霊が何かをするよりも、それに苦しめられだんだん狂っていく様子が最高に美しい

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.3

鑑定ミステリーにしては意外すぎて逆に引き込まれた
ああいうラストいいな……めっちゃ好き…………

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.6

2回目で内容をきちんと咀嚼できるんじゃないかな

レア・セドゥ安定の可愛さ

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.4

社会問題についても扱っているとても深い作品
ミュージカル映画だから楽しく観ることができたけど、差別問題について改めて考えさせられる
勉強にもなる映画ですごい楽しかった!

>|