トミーさんの映画レビュー・感想・評価

トミー

トミー

映画(44)
ドラマ(3)
アニメ(0)

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

久々にワクワクするサスペンスに出会えました。

先の展開がずっと気になる。怖いから見たくない気持ちがあるんだけど、ワクワクが勝って目が離せない感じ。

演出や音楽もかっこ良い。グロイシーンはあるけど、
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.0

人が如何に自己中心的な視点を持っているかを、考えさせられる映画です。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

原作から読んで、おもしろかったから視聴。
阿部サダヲさんの演技がすんばらしかった、、、

結構グロいシーンもあるので、見る時は注意が必要⚠️

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

みんな死ぬ前にわりと元気に歩き回って、その後ぽっくり逝ってしまうのがちょっと面白かった。

あと山本太郎がめっちゃイケメンやった。


人生はゲーム。分からないことは沢山あるけど、ゲームオーバーになら
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.9

アルセーヌ・ルパンとルパン三世がかっこよすぎて泣きそうになった。原作も読んでみたくなりました。
3Dルパン、ヌルヌル動いてて新鮮だった!次元、お前そんなにイケメンだったんだな!!!

普通におもろいで
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.9

スプラッター映画だと思ってずっと見てなかったけど、サスペンス要素が思ったよりも多くて見入ってしまった。

もちろんグロイシーンもあるため、苦手な人はきついと思うけど、話の内容はおもろいためおすすめ。
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

IMAXで視聴。

もはや映画は”鑑賞”するものではなく、”体験”するものだと痛感しました。

まるで映画の中に自分自身が入り込んでいるような感覚でした。こんなことは今までの映画ではなかった。それぐら
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.2

2の為に視聴。

小さい時DVDで見て以来、2回目かな?とにかく映像が綺麗。ストーリーもすっと頭に入ってくるし、音楽も壮大で良い!



映画館で2を見るのが楽しみ!初の3D!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そんなにウルトラマンのことを知らなかったけど、何故か懐かしい気持ちになりました。

シン・ゴジラもそうやったけど、演出がかっこよくて僕好みやった。

あと、将来は竹野内豊みたいなおじさんになりたい。カ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

試写会で視聴。

とっても面白かった!前作同様、映画が始まってからクライマックスまで、ずっとワクワクが止まりませんでした。探偵系の映画は序盤をどう展開するかが難しいと思うんですが、ライアン・ジョンソン
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

とっても綺麗な映画でした。

今までの中で1番ファンタジー感が強くて、ワクワクする映画だったと思う。所々引っかかる部分はあるけど、心が浄化される作品でした。

僕は芹沢が好きよ。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

ヒューマンホラー系の映画の中だと、1番好きかもしれない。

ホラーとしての完成度は言うまでもなく、ホラー以外の要素もかなり面白い。

びっくりさせる系のホラーが嫌いな人でも、ストーリーが面白いから好き
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.3

記憶を10分しか保てない男が、自分の書いたメモを頼りに、妻を殺した犯人への復讐を果たそうとする物語。

めちゃくちゃ面白くて、めちゃくちゃ難しい!!なんどでも見返したくなる作品。

クリストファー・ノ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.3

ダニエル・クレイグ演じるジェームズ・ボンド
記念すべき1作目。

クレイグの一挙一動、全てがかっこいい。本作のラスボスである、マッツ・ミケルセン演じるル・シッフルも、それに負けじと劣らずかっこいい。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

キアヌ・リーブスがただただかっこいい映画。

なんと、作中に自分が中学三年生の時に大ハマりしたDUST514というゲーム作品が登場。自分の青春時代の一コマを思い出し、感慨深い気持ちになった。

所々な
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

シャーロックホームズ2作目。

1作目より個人的には好き。アクションが綺麗。

3作目が公開予定との事で、どうなるのか楽しみです!

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

エノーラホームズに感化されて見た。

ワトソン役のジュード・ロウがかっこよかったし、レイチェル・マクアダムスはやはり綺麗。マーク・ストロングの悪役はマジで上手。

ストーリーは、ハラハラ感もあり普通に
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.1

勧めもあってようやく視聴。

一言で、「何事もチャレンジすることが大事!」そんな映画でした!

上手くいかないおじさん2人が、Googleへのインターンを通して夢を使む物語。上手く行き過ぎてる感もあっ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き視聴!個人的には断然2作目の方が好き!

前作に比べてかなりミステリー感が強く、シャーロックとエノーラのやり取りも増えているので、見応えがあった!!笑いどころも増えてる印象!あと、テュー
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストレンジャーシングスのミリーブラウンが主人公。
表情の作り方がとっても印象に残りました。エノーラ役にピッタリ。

エノーラが視聴者に語りかけるシーンが多いのが印象的。ストーリーも面白い。

ただ、1
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.3

スパイ映画の中で007と並んで好きな作品。

1にオシャレ、2にオシャレ、3にオシャレで4にオシャレです。CIAとKGBが手を組むだけでもオシャレなのに、演出が素晴らしすぎる。

ヘンリー・カヴィルと
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

レオ様かっこいい。
エリザベスデビッキ綺麗すぎ。

主人公はトビーマグワイア。隣の豪邸に住む、誰も見た事がないギャッツビーという謎の男に、パーティーに誘われることから物語は動き出す。

1920年代の
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

僕的ベストムービーの1つ。

まず、音楽が良い。そして、キャストも良い。
さらに、ストーリーも素晴らしい。

女優を目指すミアと、ジャズバーの経営がしたいセブが恋に落ち、紡いでいく物語。ミュージカル
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

ジブリで一番好きな映画かつ全ての映画の中で、最も「思い入れのある」映画。

20回以上みた。母方のおばあちゃんの家にVHSが置いてあって、帰省する度に見てた。生涯で見た回数だとダントツで多い。

音楽
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.4

めっちゃぶっ飛んでて、めっちゃ笑えます。

この映画を見て、僕はラスベガスに行きたくなったし、行きたくなくなりました。

普通に刺激が強いシーンがあるため、もしかしたら好き嫌いは別れるかも。でも、耐性
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

オーシャンズシリーズ4作目(?)

ダニーの妹が主人公。3作目までの内容と繋がっている部分もあるため、11〜13まで視聴してから見ることをおすすめする。

内容としては、さすがオーシャンズシリーズ。最
>>続きを読む

>|