Tomiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Tomiさんの鑑賞したドラマ
Tomi

Tomi

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.2

とにかくスカッとする作品。

悪の視点に立って正義ではないやり方で闘っていく面白さがあった。

ただ、登場人物・構成図を全部を把握・理解するのは難しいと思う。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの流れがイマイチよく掴めなかったけど、全体的に面白かった。
構成は「君と世界が終わる日に」の方が好きだったかも。
それでもシーズン2楽しみ。

日本のゾンビドラマよりは恐怖感強いのはNetf
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これまで観てきた韓国ドラマの中で久しぶりに1,2位を争うほど面白さが上位に来たドラマ。
個人的には愛の不時着より好き。

他のどの韓国ドラマよりも全16話を通じて一番ストーリーが色濃く、鮮やかだった。
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

I love this.
By watching the last episode, the drama makes me cannot help waiting for the next seaso
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.2

こういう恋愛を実際にはしようと思わないけど、見てる分にはいいと思える恋愛のカタチ。

ただ、北と南という全く異なる世界で生きている2人の恋愛は非常に哀しいが美しい。

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

4.0

口コミを見ると、評価が低いことに驚き。

ゾンビドラマとして観るより、ストーリー・脚本に着目して鑑賞すると面白いと思う。

ウォーキングデッドと比較されがちだが、それはゾンビドラマとしてしか捉えてない
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

最近こういう血系の作品が流行ってるんかなぁ。

内容は面白かった。
見ていくうちに、原作・脚本・監督の意向にまだアナログ性が残っているのを感じた笑

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.3

理解深めたいし絶対もう一回観る
もう一周してちゃんとrateつける

0

深夜のダメ恋図鑑(2018年製作のドラマ)

2.5

2.5はキャストのルックス評価
コンテンツは深夜放送に妥当なレベル

0

ハケンの品格 続編(2020年製作のドラマ)

2.8

ごくせんに近い匂いがした。
ごくせんは設定が学園のため楽しく観れたが、本作品は社会人の観点から観るなら少し子どもっぽさを感じた。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.5

チャ・ウノかっこ良すぎる。

観るたびに本が読みたくなるし、カン・ダニを見るたびに努力したくなる。

本を通じて描くストーリーや表現が素晴らしい。

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

-

もっと英語のジョークで笑えるようになりたい( ´、ゝ` )

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

本当に素晴らしいドラマ。
個人的には韓ドラの中でいまだに1位を保持。
まず一番最初にオススメできる韓ドラ。

ストーリーの構成も良く、伏線の回収もしっかりできていた。
さらにロマンチック性だけでなく、
>>続きを読む

0

冬のソナタ(2002年製作のドラマ)

4.0

当時日本で最初に韓流ブームを起こしたパイオニア的存在の韓国ドラマ。
今になって観ても、他の韓ドラに引きを取らない完成度の高さ。
ストーリーの構成もしっかりしてる。

0

監獄学園- プリズンスクール-(2015年製作のドラマ)

-

アニメの方が好き。
護あさなの役は副会長に合ってると思う。

0

毒島ゆり子のせきらら日記(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この恋に対する考え方が何とも言えなくてたまらない。

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

0.1は最終回のエンディングの希望ということで。

0