とみとみたさんの映画レビュー・感想・評価

とみとみた

とみとみた

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

じわじわ涙出た。
特に、姉妹とか女系一族に囲まれて育った人は響くんじゃないかなー…と…

湖のシーンで思ったんだけど、妹がたまに度がすぎた意地悪とか仕返ししてきた時、制裁として数日無視してると、だんだ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.6

カミキくんどうもありがとう。有村架純って可愛すぎる。あ〜〜神戸行きたいよ。。。。。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.7

間宮祥太朗ありがとう。
前半の会話が台詞っぽかったからこそ後半の感じがより極まってよかったかも
てか彼氏?のお母さんと仲良いのかわい^_^

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

4.7

今まで見てなかったの後悔だけど、4年のこの時期に見たからよかったのかも🍀

朝の海のシーン好きだ…
森田先輩。。かっこよすぎるよ。。。。。
でも私は竹本くんすごくいいと思う、平凡だけど、まっすぐで一生
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.7

4人グループって、自然と2:2で別れることあって、4人でいる時とは違う佐々木の面良かったな、と思った。
元カノとのシーンいる?と思ったけど、まじでラストシーン良すぎた。泣いた
青いシーン多くて綺麗だっ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

仲野太賀がいとも簡単にまさみに落ちんの以外好き。みんなもっと理性を持てよ。😥

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.6

なんかしんどすぎてよすぎた

渋谷でたくさん思い出作った分何年か後にきたら楽しかった時の自分に置いてかれてる気持ちになんのかなって私がずっと思ってるこれ

まだ馬鹿な思い出加算できる現役生でいれるとき
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.6

しばらくみた映画の中でナンバーワン
ビートたけしのこと知らないからこそすごい良かったのかも king &Queenタップダンスのシーンはもう何回でもみれる。
これみてからなんか浅草いつも行ってる気がす
>>続きを読む

よい子の殺人犯(2018年製作の映画)

3.5

最高に大好きホアンハーいいこすぎ
もっとオタサーの姫の闇的な話だと思ってた

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.9

泣いた、、
5月の日差しみたいにキラキラな映像大好きだった。早く広島行きたいです。
魂、ホームステイ、仏教的な考えですか
小学生ぶりにカラフル読もうかな
それにしてもながおけんとくん可愛すぎよ

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

うーん
北川景子の顔になって中村倫也と付き合って窪塚洋介と結婚したい 
好きな人と三崎行きたすぎる

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

-

すんごい流し見、、
遊び人?女たらし?何十人の女のものでいた方がいい男っているよね〜
人間失格が結構好きで、あの女たらしの小栗旬は色気エグくてああ〜ってかんじだったけど、この大泉洋はなんかもう可愛くて
>>続きを読む

大誘拐 RAINBOW KIDS(1991年製作の映画)

3.6

母とみた!
ああいうおばあちゃんとお話しするの好き
樹木希林のくーちゃんがよかった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

サンディ派 エロイーズ派 対立が起きた大晦日の11階フロア
マリオネッタのシーンが好き

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

面白かったけどちと寝てしまったらもうわからなくなっちゃった、、、。、。。、

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.7

水曜日と木曜日がいいなあ、、、、
もっと7人格見せて、、、
中村倫也のオタクによる中村倫也のための映画、、、、、、、
ミニクーパー乗りたい、、、、、、

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.4

にかいどうふみと服かわい!
あとるみ役の人の顔めちゃ好きーかわいいー

90年〜00年代の高校生って妊娠エイズいじめ薬物とかめっちゃ重いよね
セックスと暴力性のシーンがなんだか生々しすぎて胸糞映画並み
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.8

難しかった、、SF??
石井杏奈めっちゃ演技上手いよね、頑張っても声出ない感じとか、ほんとにやばい感じの叫びできる俳優さんってすごいと思う
あといのわきくんの顔立ちがめちゃくちゃ好きなのよ、、、、
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.2

評価みんな低いけど自分めっちゃ泣いたわ、、、
実のおじいちゃんがキャラに似てるというのと、犬がもらわれてくる前日譚とか、ほんと色んな奇跡重なって家族があるんだなと思ったらバチ泣けた。 くんちゃんうざい
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

結構好きかもー!!
単調だけど見ちゃう、みんなが言ってたみたいなエグさはそんな感じなかったかも、グロいけど

大好きな乙一の短編のセブンスルームっていう話があるんだけど似てて、私はこういうワンシチュエ
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

2.5

佐久間由依かわいい可愛い可愛いムリ

こういう顔大好きなの、、、、私の大好きな佐久間って苗字の友達に雰囲気が似てる けど そっちの佐久間はビッチじゃ無い 可愛い。


そして、前半が良すぎたゆえに後半
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.2

俺が俺がってなんなんだよって思っちゃうけど、、言い表せないけど釘付けになる映画、
私が好きになる男みんなこれ好きなんねんけどなんでー

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

最後、いいね〜👍👍👍
シルヴィア綺麗すぎて、、、

これ、怖いって言ってる人と良かったー!って言ってる人に別れるね。
わたしけっこう好きだな〜

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

ほんとにほんとにこの高橋一生好きすぎて大変!!!!

小説版から読んだんだけど、そっちの方が色々と話が膨らんでいて、描写も丁寧で好きだった、、( ; ; )
こっちだと、なんか色々と展開が早いし雑い
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.9

もりななちゃんやっぱりめちゃくちゃ可愛い、、特にがっつりメイクもすごい可愛い なんかもう全員可愛い🥲💌
こういう恋愛映画見た後ってガチうつになりそうになる。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

やっと見れた!超面白かった!けど、長かったので何日かに分けて、、、、

メガネの女性が好きな人の気持ちわかった
あとスピーチのシーン死ぬほどおもろくて映画で初めてこんな笑った。

インドは秀才の国って
>>続きを読む

ホリミヤ(2021年製作の映画)

3.0

色鮮やかでめっちゃ良かった、良かったんだけど、バイトで4時起きだったから寝てしまったんだ、、、そしたらもう、、なんかいい雰囲気になってたんだ、、、、、、

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.8

全体的に薄気味悪い感じでよい、、
豪邸の表は開放的で理想的な家庭なのに、あの部屋は陰湿な内面ということなのかな、

COCOさんがマジでうますぎて、引っ叩きたくなるっていうのわかる、、
てか小学校の時
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

自分にはきつすぎてヒーヒー言いながら泣いたから、近くの中高生ダブルデート集団に激ひかれた。ホンマすいやせん

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.8

やっとみれたー!楽しく見れてよかった、主題歌も大好き
主演二人の演技がうますぎるから、ぶっ飛んでるシーンも全然普通に見れた笑
吉永小百合さんって普段格が違う上品さなのに、役入ると家事に疲れた晩年の主婦
>>続きを読む