OSHOさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • OSHOさんの鑑賞したアニメ
OSHO

OSHO

葬送のフリーレン ~●●の魔法~(2023年製作のアニメ)

3.4

YouTubeなどで不定期にアップされている
『葬送のフリーレン』の超ゆるいサイドストーリー
このゆるさ、私は嫌いじゃないです

各話1分ちょっと
私の知る限り、ここまで22話+特別版という名の広告2
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.1

史実に基づいている1話目はとても面白かったけど、
ギャグ要素フィクション要素が強くなった2話からもうダメと思ってしまい、結局3話切りです

1333年、鎌倉幕府が討幕されてからの物語
主人公は鎌倉幕府
>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

3.4

『少女革命ウテナ』のあとに鑑賞

幾原邦彦さん、『少女革命ウテナ』でいろいろやり尽くしたのかな…
本作も、十ニ分面白いけど、『少女革命ウテナ』の二番煎じを観ている感じだし、同じノリの作品に私はハマれま
>>続きを読む

0

サムライチャンプルー(2004年製作のアニメ)

3.1

4話切り(本当は3話切りする予定も3話と4話はセットになっているので…)

時代劇アニメ。江戸時代?の男2女1のロードムービー
ストーリーはわかりやすいし、ライトな内容なのでさくさく観られる

わかり
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

3.2

近未来、シビュラシステムができ、人間の心理状況が数値化されるようになった社会、
その数値のなかの「犯罪係数」が一定値を超えたものは、犯罪を起こしてなくても公安は捕まえていく
捕まえる側の公安は犯罪心理
>>続きを読む

0

少女終末旅行(2017年製作のアニメ)

3.0

人類がほぼ絶滅したなかなかでの少女2人の物語。
SF系を創作している人なら、誰でも一度は思いつくようなテーマだけど、それをちゃんと作品にした点は素晴らしい

ただ、このテーマならもう少し面白いストーリ
>>続きを読む

0

らんま 1/2(2024年製作のアニメ)

2.9

高橋留美子原作
1989年のアニメは観てなかったし
2024年版の本作を観てみたけど、

悲しいことにストーリーはいまどきじゃない
絵も古臭い感じ

1989年版を観ていた人は、同じ世界観で2024年
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

2.6

ボーイズラブ
刑務所で男同士が性的にラブになるって
私には1mmも理解できない

私がひとつも面白くないのに、Filmarksでスコアが高い作品はだいたいがボーイズラブ系ですね

1話目にいろいろ伏線
>>続きを読む

0

暗殺教室(2015年製作のアニメ)

3.1

ごめんなさい
3話離脱です

暗殺×教室
『図書館戦争』もそうだけど、まったく関係のない単語を繋ぎ合わせるという一つのパターンですね
特に、子どもにとっては「う◯こ」のように「暗殺」という言葉にも引き
>>続きを読む

1

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

3.3

藤子・F・不二雄原作の時空の旅をするアニメ
主人公は平凡な中学生の並平凡
この日本の平凡な中学生がタイムパトロール(T・P)に入り、タイムマシンにのって歴史に名を残さない不幸な死を迎えた人の命を救うと
>>続きを読む

0

ルパン三世 PART5(2018年製作のアニメ)

3.4

ルパン三世は現代社会に相入れない
ごめんなさい。5話切りです

1話〜5話でひとつのエピソードでした
このなかでのルパンの獲物は「仮想通貨的なもの」だけど、ルパンがインターネット社会で活躍するのは個人
>>続きを読む

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

2.8

評判の良いアニメですよね
評判が良いからと何回かチャレンジしたけど、結局、4話までしか観られなかったです

この手のSFはディテールを細かくすることで、リアリティーが出てくると思ってるけど、
このアニ
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

3.2

ごめんなさい。子どもの虐待シーンがあって気分が悪くなったので、私は3話でギブアップです

途中までのストーリーはなかなか面白かったけど、アニメ化する必要のある作品なの?…と思ってしまいました
実写ドラ
>>続きを読む

0

LUPIN ZERO(2022年製作のアニメ)

4.1

侮れない
思ってたより面白かった
過去のルパン三世(特にseason1)をリスペクトした内容になっているし、
アニメ版ルパン三世season1に繋がるストーリーとして、凄く良くできてる

ルパン三世s
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.3

『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』のグルートを 描いた約4分×5話のショートアニメの後半

6話 鳥の雛の面倒をみる
7話 鼻がついて匂いを嗅ぐ
8話 氷と雪で一人遊びするも…
9話 ゲームセンタ
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.4

映画『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー vol.2』で赤ちゃんに戻ってしまった木製の宇宙人のグルートの成長物語

植木鉢のなかから、再び二足歩行できるようになり、鳥などの外敵から身を守り、宇宙人に出
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.9

11世紀、トルフィンという若者視点でのヴァイキングたちの戦記アニメ
トルフィンの復讐劇という側面もあるけど、あくまで主テーマはヴァイキングたちの戦記
そして、このseason1は、トルフィンというより
>>続きを読む

1

メイドさんは食べるだけ(2026年製作のアニメ)

3.2

7話切りです。
(7話まで見たら最後まで見ろという感じもしますが…)

なぜか日本のことをあまり知らない
いつもメイド服の日本人の美少女が
仕事をしなくても、学校に行かなくて良い状況で
一日中、日本で
>>続きを読む

1

キングダム 第6シリーズ(2025年製作のアニメ)

4.1

第4シーズン、第5シーズンときて、どうなるか少し心配だったけど、この第6シーズンは3シーズンぶりに物語に入り込めました
そして、たぶん、これまでのどの戦いよりも面白い

「たぶん」と書いたのは、李牧と
>>続きを読む

0

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

3.6

「キングダム」は戦が面白いけど…
この第5シーズンはその戦がデタラメ

(秦国)桓騎軍+飛信隊
vs.
(趙国)慶舎軍+紀彗軍
黒羊丘の戦いを描いている第5シーズン

地形が違和感…というか、物語的に
>>続きを読む

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

3.8

キングダム、
第3シリーズは「戦」がメインだったから好きだけど
この第4シーズンはメロドラマと政治的なドロドロした裏工作の話しが多かった
私はあまり好きではないシーズンでした。

本シーズンは、
1話
>>続きを読む

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

4.5

まさか、この第3シーズンが、第1、第2シーズンより面白くなるとは…
第1シーズン、第2シーズン、合わせて77話をまじめに観ていて良かった。

紀元前の中国、天下統一をめざして、7ヶ国が競い合ってるなか
>>続きを読む

0

キングダム 第2シリーズ(2013年製作のアニメ)

4.3

なんとなく見始めたのに、こんなに面白いとは…

新しい人物や知らない地名など出てくるたびにWikipediaなどで調べているし、キングダムは結構じっくり観ています。
観て、調べて…を続けるのって私は大
>>続きを読む

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

4.4

噂どおり作画は悪い。でも、ストーリーは無茶苦茶に面白い。

春秋戦国時代末期、紀元前221年に秦が中華統一する話し。

とりあえず、実写版映画を観ていて良かった。
当たり前だけど、展開はぼぼ同じなので
>>続きを読む

0

キルラキル(2013年製作のアニメ)

3.8

バカバカしくて大好きなハチャメチヤ学園アニメだったけど…
やっぱり、この手のアニメは1クール(12話程度)で終わらせた方が良い。

後半は飽きてしまいました。
そして、スケベ要素がちょっと多すぎでした
>>続きを読む

0

ガールズ&パンツァー(2012年製作のアニメ)

2.9

パンツァーって戦車のことだったのですね。恥ずかしながら知りませんでした。
つまり、このアニメは題名のとおり美少女ミリタリーアニメ。

美少女と戦車という発想は面白いけど、
人物描写は素人が書いたの…と
>>続きを読む

0

万聖街 続編(年製作のアニメ)

3.7

中国連続アニメの『万聖街』
日本語版は全8話なのかな…と思っていたけど、Filmarksの分け方では、最後の2話は続編という形になってました。

主人公の悪魔ニーニーは、天使のリリィのことが好き。リリ
>>続きを読む

0

万聖街(2022年製作のアニメ)

3.9

私は、初の中国連続アニメ
癒し系コメディで、途中まではいまいちかな…という感じでしたが、途中からはクセになる面白さに
緩く観ていられるし、ずっと観ていたいアニメでした

主人公は心やさしい悪魔、
その
>>続きを読む

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

2.8

ごめんなさい。5話でギブアップです。

主人公の唯を中心としたゆるすぎる高校生バンドの物語の続編。

いくらゆるくてもseason1では、バンドが中心にあったからストーリーのブレはなかったけど、
この
>>続きを読む

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

3.8

season1の12話と番外編2話を鑑賞。

ゆるすぎる軽音部の物語。
唯たちが高校に入学してから、(番外編2編も含めて)高校2年の正月まで。

面白い!
ただ、ストーリーは弱いかな
特に紬が金持ちの
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

3.7

世界観が独特で、視聴者側がこの世界観に寄り添わないといけないアニメ。
視聴者側から寄り添わないといけないアニメなんて山ほどある。大抵はそんなアニメは面白くないけど、
本作は、設定が良く練られているし、
>>続きを読む

0

とんがり帽子のアトリエ(2026年製作のアニメ)

3.2

ごめんなさい。私は3話切りです
でも、とにかくこれだけは言っておきたい
アニメの映像は歴代最大級に美しい

ストーリーも決して悪くない
ただ、少女向けファンタジー作品に
おじさんの私が入り込めなかった
>>続きを読む

0

あかね噺(2026年製作のアニメ)

2.9

ごめんなさい。3話切りです
(マイルールで3話以上みたアニメはレビューを書くことにしています)

テーマは落語と変わっているけど、
物語をつくる一つ一つのエピソードはどこかで何回何十回と擦られているも
>>続きを読む

1

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.1

34歳、ひきこもり、童貞、ゲーマー、体重100kg以上の男が、交通事故に会い、死亡するも、記憶を残したまま、魔法が存在する異世界に転生する…という話し。

映像のクオリティは高いし、ストーリープロット
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.1

円谷プロの特撮ヒーローもの『電光超人グリッドマン』から派生したアニメ。一つはSSSS.GRIDMANで、もう一つはこのSSSS.DYNAZENON。

前作のグリッドマンのときは、中身がないと思いなが
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

3.8

円谷プロの特撮ヒーローもの『電光超人グリッドマン』をベースにしたアニメ。

斬新で面白いけど、斬新ということを意識しすぎていたのかな。斬新という要素を取り除いたら何も残らない作品のような気もするし、そ
>>続きを読む

0