とみぃさんの映画レビュー・感想・評価

とみぃ

とみぃ

映画(379)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

全員だっさい!でも全員かっこいい!
ケンカのシーンはめちゃくちゃカッコ良すぎるのに、あとはおバカ要素詰め込まれすぎててみてて飽きなかった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

2023年映画館での映画見納め。
衝撃的でかなりショックを受けた。
見終わった後はもう寒気止まらず。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.5

クリスマスなので🎄
ねずみの大群怖すぎだし(笑)
要所要所で笑えるけどちゃんも感動もあり。良いクリスマスでした!!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

やっと見たけど、
アースラ実写こわすぎ(笑)
全体的に映像が綺麗で自然の豊かさを感じた。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.3

今までのディズニー総詰めって感じでめちゃくちゃ楽しい作品だった!
音楽が最高にワクワク☺️

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

ドラマも色々観なきゃ!!!
今後の展開にも期待しかなかった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

めまぐるしい場面展開でめちゃくちゃ疲れた。わたしには理解し難い世界観だった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

事前情報なし。のめり込んで観てしまった。ジブリの世界観、すごい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

もうずっと口あんぐり。
ガーディアンズらしさが全面的に出てた作品。もう最初から最後まで感情ジェットコースターやばかったなぁ。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

臨場感が最高すぎて…終始ドキドキ!!
そして何より全員かっこよすぎ!!!
終わった後は汗びっしょりになってました。

エスター(2009年製作の映画)

3.5

終始気味悪い…
子役の演技力すごすぎて見入っちゃったけど、本当に気持ち悪かった…

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

試写会にて。
元の話はまったく知らない状態で行ったけど、とにかく場面展開が早くて時々笑いもあって最高に楽しかった!

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

3.5

ひとときでも、大切な人と大切な瞬間を過ごす愛おしさみたいなのを感じた。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

胸熱でした。
言葉に表すの難しすぎるくらい、みんな超絶かっこよかった😭
ワカンダ・フォーエバー!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

前作見てないから不安だったけど、ちょいちょい説明してくれるから観やすかった!
ソーの人柄と周りの仲間たち、サイコウ!

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

吹替版を目的に。
大好きな俳優さんの声がずっと聞けてるのは幸せだった。

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.0

明後日の2の試写会のために急いで復習💦
真っ直ぐでかわいいソニックと警察の友情に感動!
奥さんとの絆にもキュンキュン。

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

4.0

観ているうちにどんどん引き込まれていった。原作読みたい!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.6

一足先に試写会にて。
声優豪華すぎたー!そして音楽も好きなのばっかり!初めから踊り出しそうだった💃

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.8

原作読んだことあり、どのように映像化されるのかCMを見ている時からワクワクしていた。
誰にでも当てはまること、ドキッとさせられることが多かった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

下ネタすごいけど、すっごい愛を感じる作品だった!
聴こえなくなる演出に家族の葛藤、最後には涙止まらなかった。。。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

感情が激しく揺さぶられたうえに、最後はあっけなく終わって切なかった。
ダンスのシーンはとっても魅力的で立ち上がって拍手したくなっちゃうくらい!👏

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.5

セリフのない場面が本当に泣ける🥺
みんなと違ったら変わり者、とか、夢を信じて追い続ける、とかテーマはとっても深い。

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

初めてちゃんと観たけど、なんか大人っぽい作品だなーと感じた。
想像力を掻き立てられるというか、すべてをはっきりしない感じがうずうずしてたまらなかったなぁ。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

大スクリーンでの棘くんが最高すぎて終わってからニヤニヤ止まらんかった😂
キャラクターがみんなかっこよすぎて見ててワクワクした!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

みんな個性的で可愛くて癒された〜🥺
世界観も音楽も最高!ずっと笑顔で見れた作品でした。

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

4.0

家族も友達もドラァグ姉さんたちもとっっってもステキ!✨
息子の個性を理解して何よりも幸せを願って支えてくれる母、理解することも受け入れることも難しい父。考えさせられることがいっぱいだけど、華やかでハッ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

内容はともかく、彼女たちの演技力に驚かされる作品。女同士の熾烈な戦い、嫉妬、下剋上。見入ってしまった。

>|