とむさんの映画レビュー・感想・評価

とむ

とむ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここまでわかりやすく弾劾の物語だったとは…

「わかりやすく」というのは、あくまで断罪映画としてであって、ストーリーテリングとしては相当高度な物理学や分子力学を絡めたやり取りや人間関係を何の説明もなし
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.2

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクシション
本屋でこのタイトルを見つけたとき、誰もが思わず口に出したと思う。
それ以外の情報は入れずに劇場へ。


会話内容がオタクっぽい女の子たちの日常ものなの
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

グランドシネマサンシャイン池袋のIMAXで鑑賞。
結論、後者の環境で観るのがマスト。
スケールのデカさも、音響のド迫力も段違い。
正直震えた。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

オクラホマで起きた、石油の利権や財産を狙った白人たちによる先住民たちの連続殺人事件。
そこに絡むのは町一番の権力者(デニーロ)と、その甥(ディカプリオ)。

とりあえず、主体性のなさが罪になるってこと
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃおもろかった。
個人的には「キングスマン」より全然好み。

ところで本編とは逸れるけど、
マシューボーン特有の「合成に残る粗」「あえて安っぽいCG」みたいな手触りが個人的にめちゃくちゃ好み
>>続きを読む

ガスー(2021年製作の映画)

4.0

ひらのりょう氏の新作。
技術的にも、着目する題材も、内包される某かも、これまで以上にひらのりょうにしか作劇できない内容でした。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.8

ストップ・メイキング・センス4Kリストア公開を記念して特集上映されていたので、日本橋TOHOシネマズにて。


実はトーキング・ヘッドというアーティスト自体の名前は聞いたことあっても、曲とかどんな人物
>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

3.8

生粋の尾石達也ファンだから、何見せられてももはや肯定の言葉しか出てこないっすよ。
もちろん絵コンテも買いました。これを発売してくれただけで今作の価値はあります。

特筆すべきは、羽川やキスショットとの
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.2

「北欧で大友克洋の『童夢』が実写化されたぞ!」と会社の同期に教えてもらい、早稲田松竹の再上映で観てきた。
(監督も公言してるみたいなので言っちゃっても良いよね)

実際見てみるとなるほど、終盤のベラン
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

池袋グランドシネマエグゼクティブの特集上映にて初鑑賞。


鑑賞前「これどういう映画なんだ??」
鑑賞中「これどういう映画なんだ!?」
鑑賞後「これどういう映画なんだ…?」
こんな感じ。
一言言うなら
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

映画にするほどでもないこじんまりした、でも割と切実な一夜の物語。

別の作品ではマントを翻し、時間と空間を自由自在に操る魔術師を演じるベネディクトカンバーバッチが、ベッドの上で口をほとんど動かさずに逆
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

ウェス・アンダーソンファンで大体の作品は手放しで喜んできた自分だけど、これはちょっとキツかったなぁ笑
原作がそうなのかもしれないけど、見てて眠くなるくらい山がない。てか正直途中ちょっと寝た。

ウェス
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開当時から絶対間違いない作品だというのは確信しつつ、どうしても観る勇気が決まらず先延ばしにしていた映画。
だって予告編を観ただけで、今作の秘める「容赦なさ」みたいなものを予感できてしまったから。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

ティム・バートンって、
キュートだけどシニカルな世界観とか、
露悪的だけど愛嬌のある作劇とか、
そういうのホント上手かったんだなぁというのを実感させられた。
それくらい本作は、所謂「毒にも薬にもならな
>>続きを読む

ダンジョン飯 Delicious in Dungeon(2023年製作の映画)

3.6

期間限定で1話のみ60〜90分程度拡大放送。しかも今作は劇場で公開。
推しの子然り、フリーレン然り、最近このフォーマットに業界側が味を占めてる感がありますよね。
最初こそ新鮮だったけど、いよいよ飽きが
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

SNSその他諸々でものっそい話題というか、物議を醸していたので満を辞しての鑑賞。
名前を聞いてからFilmarksでも確認してたけど、おどろおどろしいポスターの異様さも相まってかなり気になってた作品で
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

3.0

それなりに面白いんだけど、これだけ期間が空いちゃうと流石になぁ…
劇場版見た時の興奮は流石に継続は難しいよね。


冒頭見始め、こんだけ長期の不定期公開作なのにキャラデザが一切変わらないのは良いことな
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.2

仕事終わりに観られる回を探し、
これでいいか〜と何の気なしに予約した回、終わり時間がモロ日付変わってることに後から気づいて頭抱えたわ。
劇場の照明がつくと同時に駅まで全力疾走しました。

自宅のベッド
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時代劇門外漢だけど、単純に会話型パワーバランスゲーム映画として楽しめた。
編集もビートたけし本人が担当しているだけあってテンポ良く、間やセリフの掛け合いの妙が行き届いてて流石コントと漫才の人だなぁと。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

IMAXにて鑑賞。面白かった!
山﨑貴監督作は虫唾が走ることが多いんだけど、今作はその中で言ったら傑作レベルの良作だと思いました。

ゴジラが出てくるシーンはちゃんと興奮したし、あるべき絶望もしっかり
>>続きを読む

ペルリンプスと秘密の森(2022年製作の映画)

4.5

新宿シネマカリテの先行上映にて。
感想を書くのにえらく時間がかかってしまった。


同監督の前作「父を探して」が個人的オールタイムベスト級に大好きな作品だったので先行上映を見つけた際は「儲けもんだ〜」
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

予告編を見た感じ「これが俺の仕事だ」とでも言わんばかりに残虐非道な"業務"を事務的なまでに淡々とこなす様を描き、観客はその価値観の違いに戦慄させられる…
みたいな構成なのかな〜と想像していたのですが、
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

監督は「第九地区」「チャッピー」など、自主制作的なテイスト強めでありながら自身がCGクリエイターとしての圧倒的なセンスを持っているが故に大傑作SFを撮るものにおいては右に出る者がいないと名高い(当社比>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クソおもろかった。
かの大傑作「戦慄怪奇ファイルコワすぎ!File4 トイレの花子さん」のワクワク展開をうまいこと焼き直してくれた感。

興行的な成功を収めているかは抜きにして、
「貞子VS伽耶子」「
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

今年中にもう一本新作の公開を予定してる(しかも原作が「チャーリーとチョコレート工場」のロアルド・ダール)ウェス・アンダーソンの新作。
多分、そちらは来年以降になる気がしますが。


本作は「アステロイ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.5

人生初のScreen Xにて鑑賞。
目ん玉飛び出るくらい高い座席料金を払ったものの、ビックリするほどハマらんかった…

絶望的にキャラクターに魅力がなく、
特にスリのグレースに関しては前半にヘイト溜め
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

実は初日に有給取って観て来ました。

予告編やストーリーなど、一切の詳細を公開日まで明かさずに隠し通すというなかなかの蛮行ですが、
全く知識を入れずに作品を見られるなんて体験はジブリのこれまでの功績が
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

ドラマ版の時から抱いている
「主演も、美術も、絵作りも、音楽も、雰囲気も、台詞回しも、何もかも最高!!
…ストーリー以外は」
という感想は変わらず、まぁストーリーは良くも悪くも「岸辺露伴を主人公に据え
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやー素晴らしい作品でした。
名作映画って、予告編だけだとなんのこっちゃってなる作品が多い気がする。
「インターステラー」とか「バードマン あるいは〜」とか「ヤンヤン 夏の思い出」とか「シンゴジラ」と
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.2

地味ながらも淡々と事実を描き切っていて、良くも悪くも「邦画的」な作品だなぁと言う印象の作品。


当時、2chで本当にあった騒動というのがとにかくセンセーショナル。
その時代にインターネットの恩恵は受
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

実は完全にノーマークだったのですが、
知人に勧められて2度目のザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(前回は吹替だったので字幕版)と合わせて、特に下調べはしないまま鑑賞。

結果、かなり良かった。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

観終わった後、自然と涙が溢れてた。

任天堂のゲーム、特にマリオ、ゼルダ、ポケモンシリーズに関しては「一緒に育った」と形容しても概ね言い過ぎでは無いくらいにはプレイしてきた自負があるけど、
ここ最近は
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

今更すぎる鑑賞で出遅れ感半端ないですが、
池袋で轟音上映なるものをしてくれていたのでまぁプラマイギリギリゼロかな。と言うわけで鑑賞してきました。


まずは公開前、声優さんの変更がダメだ、全編CGでや
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

音楽映画、青春映画、夢追い映画…
それらのどんな観点から見ても最上級レベルの作品でした。
劇場にも関わらず、少なくとも6回は泣きました。

途中で数えるのを辞めたので明確に覚えている一回についてだけち
>>続きを読む

>|