とみーさんの映画レビュー・感想・評価

とみー

とみー

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

新年一発目、めちゃめちゃ良かった

徹底的にファン向けの作品。過去作をテープ擦り切れるほど見てたからこそ、ゾクゾクとさせられるシーンがいくつもあった。やり過ぎと言う人も居るんだろうけどこのぐらいで良い
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

前作が良かっただけに、ストーリーは雑だなぁという印象で残念
それでもその残念さを補って有り余るほどのインターネット世界の描写の凝り具合ととプリンセス勢揃いのワクワク感に心を持ってかれた

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーの王道ストーリー!って感じからは外れるけど結局勧善懲悪のハッピーエンドに落ち着いちゃう感じ、割と好き

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.0

想像以上に主演平手友梨奈のキャスティングがどハマりだった。

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

題材としては凄く面白いのに、ストーリー構成が本当に勿体無い。中途半端な人間ドラマなり突っ込みどころ満載の科学考証なりもう少しなんとかならなかったのかね、、、あまりに現実味がなくて緊迫感も皆無。。。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像は綺麗だったし歌もディズニー感強めで良かったけど、さすがにストーリーが王道すぎるのと主人公補正が強すぎるので感情移入ができなかった。。。

スピード(1994年製作の映画)

3.8

終始スリルで体に力が入ってしまうほどアクションもエフェクトも秀逸
あとキアヌリーブスかっこいい

キャスパー(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

朝の支度をしてくれる機械に毎度ワクワクしてた

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

何度見たか分からないほど好きなシリーズ
あの豪邸羨ましい、、

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

楽しいし、泣ける。ディズニー作品の中でもかなり上位に入ってくる。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

開発か保全か、二元論で考えがちだけどアウフヘーベンを模索するアシタカ。結局答えが見えてこないのが毎度もやもやして考えさせられる。

そしてジブリの中で音楽が一番神ってる。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ハリーポッターが大好きだったから楽しめたけど、ストーリーはん?って感じ、、、

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.9

(コメディ的な意味で)1よりも面白い!シリアスとコミカルのバランスが絶妙

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あんまり納得のいかないラスト、、、
没になったエンディングの方がずっといい気がする

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.4

この作品が、「ぽんぽこ」の次の年に同じ舞台設定で作られたってところは凄く考えさせられる。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.6

小さい頃に見たときは全然意味が理解できなかったけど、今なら

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても好きな作品。改めて見ると、学校で扱う問題と被るところが多くかなり考えさせられた。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.9

ストーリーがサラッと進みすぎかなぁ、、
一つ一つのシーンの描写は丁寧で演技も迫力あったから残念!!

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記憶を植え付けて旅行した気分になる、未来、ロマンがある

戦闘シーンが生々しすぎるのがなぁ、、、

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

迫力とスリルは凄いけど、、、ストーリーはちょっと出来すぎかな?

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.6

飛行機好きには堪らない
ギャグが絶妙で途中何回も腹抱えて笑った

ポセイドン(2006年製作の映画)

2.9

迫力とかスリルはあったけど、、、人間ドラマが薄いのはいただけない

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ぶっ飛んだ科学考証、ラストの微妙さとツッコミどころは多かったけど、地学オタクとして題材はものすごくワクワクさせられた

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

死ぬほどビビったけど、少しずつ謎が解けていく感じが気持ちよかった。ぜひもう一回みかえしたい。

>|