tommyniさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

tommyni

tommyni

映画(345)
ドラマ(17)
アニメ(0)

キング・ラット(1965年製作の映画)

4.2

ずっと見たかった捕虜映画。マーク数から知名度低いのは明らか。
「大脱走」や「第十七捕虜収容所」とか好きな人には是非おすすめしたい。

アメリカ人のキング伍長は収容所内では、裏取り引きをしたり取り巻きを
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

4.5

カッコよすぎる。これは惚れる〜〜〜〜〜〜〜〜

1よりパワーアップ。
裏切られたらやり返す!首洗って待ってろ!同士(捕虜たち)は見捨てない!!頼れるのは自分だけ!!!なんでも自分でこなす!!!!まさに
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

大学の授業で聞いた

「差別とは、それを知ろうとしないこと、疑問を持たないこと」

嫌いだから差別してる訳じゃないのがいちばん怖いな。ホテルやレストランに「黒人だから」入れない、というのを当たり前にや
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

ジュリア・ロバーツの笑顔に落ちた🥰🥰🥰キラッキラ。かわいい。綺麗で聡明な感じ素敵。
ヒューグラント、性格のいい役やるとほんとに凶器だわ。(褒め言葉)
内面も外見も良い2人お似合い。

ランボー(1982年製作の映画)

3.5

多分ランボーを初めて見たのは小学生のとき。テレビで見て、まぁ何がいいんだか分からなかったなぁ……ベトナム戦争なんかよく知らないしね。
ランボーの無双っぷりはカッコイイけど、素直に楽しめないよね。いや楽
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

見終わった後、ちょっと気になってハリーさんに着いて調べたら、「ラッキー」はこの人の人生そのものって感じ。第二次世界大戦中、海軍で調理師をしてたとか、まんま本人の体験だったんだ😳本人も実際に90歳で撮っ>>続きを読む

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.8

おお…ショーン・ペン若い😳
デニーロの演技はうまい…。

運良く脱獄できて、神父のフリして国外脱出しようとする話なのに、全然隠す気ないだろってくらい素行が悪いwよく周りの人をあそこまで騙せたなぁと。デ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

トゥインキートゥインキーいうからめっちゃ食べてみたい😫
王道ゾンビ映画って感じする。
ゾンビ映画ならではの登場人物(生きてる人間)が限られてる中での人間関係がなんかいいよなぁ…。

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.3

ちょっと前に見た。
わりと話は面白かったはずなんだけど、あんまり記憶にない…。コメディって聞いてたのにあんまり笑えなかった😅
ゲイロード・フォッカーという名前だけは強烈www

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.2

こっちのジュマンジのほうが好き。原作知らなかったので、こっちもジャングルでサバイバルするやつかと思ってたからびっくり。
大人も子供もジュマンジでは関係ない!ただあがる為にサイコロを振るのみ!
最後普通
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

ロック様の中身はオタクくんなんだな…。最初自分の筋肉触るところからウケた。とにかく外見と本当の中身がみんなバラバラなんだね。だからこそお互いを認めあって、上手くいったように見える。
いい感じ😊

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

上手くまとまってるなぁ。
子供向けのようなありえない設定とか世界観のなかに、家族の大切さや暖かい人間関係を見せてくれる。パディントンが1人の人間(1匹のクマ)として大切にされているのが分かる。ただのマ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.3

想像以上に見えない世界でハラハラ…。周りの人がいい人たちすぎる。見えなくても努力でなんとかするシーンは感動する。それを支えてくれる親友が優しすぎて裏があるんじゃないかと思うくらい…(ごめんね😅)
とっ
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.8

まず、この物語の成功ポイントは第一に工場の従業員たちの人間性と努力なんじゃないかな。今まで伝統的に真面目に紳士靴作ってた人たちが、「はい!今日から女装男性のための超派手な特大ブーツ作るよ!」って言われ>>続きを読む

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

3.3

親子愛。
お父さん、同じ刑務所に入ってきた息子を守るため奮闘。更生させたい、まともに生きて欲しい…それが言葉で言えなくて行動も空回りしてしまう。そんなこと全く理解しないバカ息子。そもそも親子の関係なん
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0

教科書には乗らない話。
戦争が終わっても、ナチスは悪だから、ドイツ兵は爆死しようが餓死しようが関係ない。憎いから?でも彼らはまだ少年…。心が揺らぐデンマークの軍曹。
そりゃあ何日も一緒に入れば情も湧く
>>続きを読む

第一空挺兵団(1946年製作の映画)

-

YouTubeにあります。マーケット・ガーデン作戦(「遠すぎた橋」などの)を描いた映画。実際の場所で役者でない実際の退役軍人らが出演したというのがめちゃくちゃリアルすぎる。雰囲気がすごい。1946年だ>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

4.5

やるせない…。

なんとも人間味溢れる話。何を取るか、大切なもののために他を捨てる覚悟ができるか…。この時代、国だったからこその苦痛と葛藤。
モーリスはずっとクライブを想ってた。クライブが女と結婚して
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

なんと初見です😊
言わずと知れた名作中の名作。
ディカプリオの顔が美しすぎる…。美しすぎる…。
船に乗ったことでローズと出逢えた事が彼の運命より大切だと思えたんだな。儚い😭

[リミット](2010年製作の映画)

3.7

これなんて地獄?????

人生大絶望映画ワースト3に入るわ…。もう一生見たくない映画…。

「閉じ込められた棺から脱出できるのか!?」←最初は割とワクワクするじゃん……。

ライアン・レイノルズの演
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかしっくり来なかった😅
主人公がだんだん過激になっていくので絶対これ誰か殺っちゃって犯罪者でしょ、と思ってみていたら…。
確かに殺っちゃったけどヒーロー扱いなのかw
モヒカンにしてから悪役にしか見
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

続きが気になる〜。
前回のも内容あやふやだったから次見る時はまた忘れちゃうかも😅ハリポタシリーズもそうだけど結構複雑なのでちゃんと見てないと置いてかれる‪w
昔のホグワーツが出てきてテンション上がった
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.7

最後不思議な気持ちになる…。
主人公は完全に頭おかしい無自覚ストーカーで呆れるほど😅全然いい人じゃないし。これが主人公でいいの?!っていうのが第1印象。

結局ダメダメなんだろうな〜って思ったら実は才
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

ビギンズとダークナイトだけ見てから見に行ったけど、予備知識なくても楽しめる(心を砕かれる)
最初からつらい。どこかでハッピーになる訳でもない…。ただ最後のThat's life が流れるシーンで妙に納
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

そうか、バットマンはヒーローじゃないんだ。完璧な善なんて存在しない。最後の、人々は真実では満足しないって言うのが刺さったなぁ。現実にもそういうことあるよね。
ジョーカーがバットマンより目立ってるのがヒ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

初見。バットマンってこんな感じなんだ!
闇のアイアンマンみたいだwやはり金持ちは強い。装備も自分で作って戦ったり1人でいろいろ背負ってしまうところがアイアンマンと重なる。
マントがはためくのがかっこい
>>続きを読む

鷲は舞いおりた(1976年製作の映画)

3.8

ドイツ軍を応援したくなる映画。史実的に結末はまぁ分かってしまうのはしょうがない……。
マイケル・ケインが素晴らしくメインの主人公だけど、部隊全員が凄い。だからどうか生き残って欲しかったな…。強い意志を
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.8

1が微妙だったせいか今回は結構面白く感じた。まず、アクションシーンがちゃんとしてる!違和感があまりなくてかっこいい。
まだ登場人物の名前が覚えられない…😅
早く続きも見よう。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

あっという間すぎた…。
体感30分。それでも展開早くない?!って思うほど…。
英語の授業でこの映画についてやって気になったから見てみたけどやっぱり面白い!デカプリオイケメン😚
今よりアナログだし、セキ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

色んなパロディーやら小ネタやら挟んできて楽しい。映画好きな人ならなおさら楽しめるよね。
Xメンちゃんと履修しようかな…。
ブラピとかマット・デイモンがちょこっと出てるの凄いな笑

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.2

やっと見れた〜!
面白かった😊
Netflixのシリーズを先に見ててハマったやつ。そのせいか色んなギャップがあってビックリ。
スーシー普通に無害で可愛い赤ちゃんでワロタ。あとジンボや三兄弟あんまり出て
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

飛行機にて

めっちゃアラジン。凄い…。実写だと思えないくらいめっちゃアラジン(語彙力)特にジーニーの躍動感スゴすぎ。実写版ウィル・スミスみたいな←???
ジャファーがイケメンすぎて悪役なのに好き…。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

イギリスにて…
ちゃんと予習して行ったから逆に最後驚いた!デカプリオ&ブラピ、最高なコンビ😊
西部劇が無性に見たくなる…

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

イギリス🇬🇧にて!
劇場はファミリー、キッズでいっぱいだったんだけど、これは子供向けのストーリーなのか?!😳ライオンキングの話全く知らないから普通に楽しめたけど…。ディズニー間のパロディーみたいなの面
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.0

最後までモヤモヤが消えない…。
家系の繋がり、タイムスリップ的なのは面白かった。両親のくんちゃん無視が露骨すぎて怖かった…。
ハッピーエンドなのかなぁ?