とみーさんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とみーさんさんの鑑賞したアニメ
とみーさん

とみーさん

  • List view
  • Grid view

月がきれい(2017年製作のアニメ)

3.8

中学生特有の甘酸っぱい恋愛を上手く表現していると思う。ハッピーエンドの繋げ方はちょっと強引さもあったけど、昔を思い出す作品。

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

2.0

雰囲気で見る作品。
話がいまいち掴めなくて面白いとは思えなかったなぁ。

0

転生貴族、鑑定スキルで成り上がる 第2期(2024年製作のアニメ)

3.8

ご都合主義なとこはあるけど、気持ちよく観れる!3期にも期待!

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

3.8

ダイヤモンド可愛すぎ!
髪艶めっちゃ綺麗ー!!

原作は完結したけど、アニメの続編あったら見る程度かなー。序盤のフォスの無能さが無理な人は無理かも

0

色づく世界の明日から(2018年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色盲アニメだと如何に今見えてる風景が素晴らしいかを伝えないといけないけど、グラフィック演出含めて良かった。

ただ親殺しパラドックス以外、ありきたりな展開で新鮮さには欠けたかなー

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりアクション恋愛ものだった。物事を俯瞰する割には仲間思いだし恋愛には鈍感だったり。まるでコ○ンくん?!

都合良い展開を並べましたぁ〜。面白いよねーって作品だった。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.3

涙あり!笑いあり!青春友情ストーリー!!
リョウ好きすぎる✨

8話目のぼっちがスタジオの流れを変えるシーン感動した✨

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

哲学と量子力学の掛け合わせみたいな作品。シュレディンガーの猫のような世界観かなとも思った。色々観測しては思考を重ねて最後に戻る選択をとった。そこには精神的な成長も読み取れた。ただ長良が最後に選んだ世界>>続きを読む

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

3.8

サイタマが敵をぶっ倒すシーンが爽快!脳死でみれる!約10年前の放映アニメとしては作画、グラフィックが凄い!

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

闇のプリキュアここにあり。
ワンクールでここまで作り込むの凄い👏

さやかの忠誠が崩れ去っちゃうところ悲しすぎる…。

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.2

前作より急加速度に話が進んで一気見できた!化粧姿のこはく可愛い😍

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

3.5

獅子王編完結。まぁアクション多めでご都合感が否めない。ようやく次編から石化の謎が分かっていくのかな?そそるねぇー

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

文明の発達ってすご!ってなる作品。
日常から馴染んでいる物を1から作り直したり原理とか教えてくれるので勉強になる。

コールドスリーブの原理は分からないけど、辻褄合わせが上手い。ただ獅子王側のフィジカ
>>続きを読む

0

Paradise Kiss(2005年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

高校3年生のユカリは将来の夢が定まっていない中、学祭のモデルになってくれないかと頼まれる。ジョージは服飾学生は仲間たちと「アトリエ」で自分たちが手がける服(paradise Kiss)を作っていた。フ>>続きを読む

0

ダンベル何キロ持てる?(2019年製作のアニメ)

4.0

マッスルギャグコメディ💪
普段筋トレしてる身でも楽しく観れた〜

0

シドニアの騎士 第九惑星戦役(2015年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1に比べたら世界観がはっきりしていって面白かった。息抜き描写もいい感じ。ただ紅雀討伐までなので、未だ謎は残るところアリ。

0