joonさんの映画レビュー・感想・評価

joon

joon

映画(16)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

オススメされたので見てみた。

エディとヴェノムのやりとりが面白かった👍
ヴェノムになるときとかは最初グロくて苦手だったけど最後はかっこいーとか思って見てたな😁

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

新年最初の映画!!

ウィハジュン目的で見たけど怖かったよー😭

韓国のホラー映画やばい😭

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.2

コナンはやっぱり面白い😆

赤井ファミリー好きなのですっごく良かったです❤️

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.9

ウィハジュン目的で視聴。

ウィハジュンの悪役良い~😆

ストーリーもなかなか面白くてメインの女優さん2人もすごく良かったなぁ~☺️

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.8

予告見て気になって見た作品。

お弁当って大変で、
愛情がこもってるなーって実感。

ほっこりと見れた😊

良き作品。

感染家族(2018年製作の映画)

3.8

ちょっとビクビクしながら見たけど、そんな心配必要なかった😂

ゾンビコメディーでした😂

最初はうーんって感じで見てたけど、気がついたら見終わった😳‼️

最終的な感想。

あれ、これ結構面白かった。
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

チョ・ジョンソクさんの出てる作品だったので視聴。

いやーー面白かった。
シンプルに逃げる、登る、飛ぶ。

シンプルで分かりやすくて、ハラハラしっぱなし。

途中で入れてくるコメディ要素でちょっと息抜
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.7

騙し騙されで面白かった!

韓国版コンフィデンスマンJPって感じ!

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

4.2

すごくギャップのある作品。

最初はすごくコミカル。

ただ、後半はシリアス。

バカな男と工作員との切り替えがすごい。

同じ作品だと思えないぐらいストーリーが変わる。


祖国の為に、母親の為に。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

パラサイト……。
話題性があったからどんな話か予備知識なしで観賞。

タイトルに納得。

富裕層と貧困層の格差がしっかり表現されてて。

匂いとか。

目で見た格差だけじゃなく、臭いで格差を表現できる
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.7

オススメされて見た作品。

ゾンビとか苦手だから見れるかなぁーとか心配してたけど……。

ハラハラする展開に目が離せない。

ゾンビよりも人間が怖いと感じた。


そして、愛しい人を守りたいという思い
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

目についたのでレンタルしてみた。

うん。
面白かった!!!!

ただのカンニング映画かーとおもったら、めちゃくちゃカッコいい!

スパイ映画を見てるかと一瞬思うくらいスリリングで見ごたえあり!!!
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.9

すごくよかった……。

サミュエルとグロリアの親子愛がめちゃくちゃいい。
そして二人のパパと娘の家族愛が最高!!
でもあの母親にはイラっとした。

最後のストーリー展開が早すぎてちょっと残業……。
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.6

ストーリーは面白かったけど、チャーリーは最後まで好きになれなかった。ローラがかっこいい!!