どもさんの映画レビュー・感想・評価

ども

ども

映画というのは(本とかもだけど)観た時に置かれている状況によって、面白かったものもつまらなくなり、つまらなかったものも感動できたり、だと思うんです。
結局自分次第だと思うんです。

映画(69)
ドラマ(0)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

そんなに面白いと思えなかった(;・・)
なんかサラーりとしてて、釘付けになるシーンもありませんでした。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.4

主人公の女の子可愛かった~!
自分に正直に生きてる感じが素敵でした。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

美味しそう! あー!美味しい外国の食べ物料理食べたーい!ってなった。
あと、部下と上司の関係がなんか羨ましいな~と思いました。なんでも言える、キツい冗談も下ネタもプライベートも見せられるって本当に海外
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.8

これもまた良い~~映画ですなぁ。
しみじみ染みてくる感じです。
こんな素敵なお母さんと息子がいるのでしょうか。こんな素敵な人生の1ページがあるのでしょうか。
大人と子供が対等でとても素敵でした。
結果
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

いやいやいやいや…
いやー…、まいった。この映画何分か知りませんけど、1秒たりともムダがなくつまりにつまっちゃって観てる方はもう参ってしまいます。登場人物全員すごく良いし、息子とかすごいし、あと鹿や亀
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2001年製作の映画)

4.0

何回見ても面白いなぁ。そしてやっぱりめちゃくちゃカッコイイ。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

なにを感想として書けば良いのかわからないくらい良かった

ブラック・ファイル 野心の代償(2016年製作の映画)

3.0

うーん、なんか、うまく出来すぎてるというか、製薬会社をコテンパンにする系かと思ってたので、こんな暴力的なのだと思ってなかったので。微妙な感じでした。つまらなくはなかったし、アンソニーホプキンスとアル・>>続きを読む

ハットンガーデン・ジョブ(2017年製作の映画)

3.4

面白かった!
やっぱお年寄りがカッコイイ映画は好きですね。

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.6

ホントに車の中だけだったけど、すごいですね。演技力の高さが善し悪しを決定する映画だなぁとしみじみ感じました。
内容については、うーん、やはり女だからだろうか最後の最後までイラっとして終わりました。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.4

面白かったです。犯人特定までが面白いのかと思ってたけど、特定から捕まえるまでが面白かった。
そして、その後の人達に励まされてしまった。

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

怖いです。どうなるのか、次は誰かでドキドキしてしまうので、終始やや脈が速くなってる状態みたいな。
多重人格が前面に出てるのかと想像していましたがそうでもなく、とにかくドキドキしていて怖かったです。

ラストキング・オブ・スコットランド(2006年製作の映画)

3.9

良い映画と言えば良い映画です。ただつらくてまた観るには覚悟が必要。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

かっこよかった~! 良くないことは良くないけど、かっこよかったです。
悪いことしようとかじゃなくて自然にそうなったみたいな。家族大事にしてるのも素敵でした。
生きてて欲しかった。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

なにが良いとかわからないけど、なにが正解とかわからないけど、それでいいし、子供でも個人だし、でも家族っていいし、家族にも個性がある。
とても面白かった。

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.2

可もなく不可もなくだけど面白いっちゃあ面白い。主人公の2人の演技だから良かったと思えるのかも。
別の俳優だったらホントにフツーな感じかな。

心と体と(2017年製作の映画)

3.8

これはまた良い映画に出会えました。
始めから終わりまで、全体が一貫した雰囲気に包まれていて、それがさぞ心地よいです。
あとは、主人公の女性の可愛さにやられてしまいました。笑顔が!!やばいです。
まぁ行
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.6

なんてなんてなんて!自分に正直に生きてるんだー! 羨ましい!
とってもテンポ良くて楽しかったー!

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

面白かったのは確か。だけど、難しかったのも確か。恐らく、私は3割も理解できていないと思われる…
ちゃんと理解できたらもっと面白いかもしれないので、繰り返し観ようと思います。それぞれがそれぞれに面白かっ
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.5

個人的にめちゃくちゃ大好きな映画です。何回も観ちゃう。ビル・マーレイとヨハンソンだから良いのかも。初めて観た時の人生のタイミングも良かったのかも。とにかく、気持ちがズクズクするんです。ぐわーっと上がる>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.7

か、かっこい~! 攻防はありますが、ストレスフリーの映画!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

これが実話だっていうんだからすごいですわ。とにかく、ニコール・キッドマンが人格者で尊敬です。
なんて心の広い人なんだと思いました。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

面白い~! 何も考えずただ観てるだけがいい! ホントすかっとするし、「えー! すご!」って声が出ちゃう。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

とても評価の高い映画だったけど、似たようなトランスポーターを観た時の腹の底がゾワゾワして心臓がドキドキするような興奮はなかった。ベイビードライバーを先に観ていたらまた違うのかもしれないし単に男性の好み>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

なんかコレ難しかった印象。でも覚えてないからもう1回見よう。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.8

なにがとか、どこがとか、わからないけど、とても面白かった。長いけど、見終わった後に「あー、面白かった~。終わっちゃった~」という印象。
ホントに普通な感じで人の日常を観てるだけなのだけど、なんでこんな
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.0

気楽に見れて面白い。ロビン・ウィリアムズの優しい表情が悲しくなった。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

いつ見たのか忘れちゃったし、内容も全く印象に残っていないようです。しかし、面白かったような気がします。という訳で、もう一度観たいと思う。

>|