ともさんの映画レビュー・感想・評価

とも

とも

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

5.0

死霊館シリーズ2作目
人形とエレベーターのシーンが怖かった。

死霊館(2013年製作の映画)

5.0

死霊館シリーズ1作目
実話をもとにしたお話。エンドロールが1番怖かった

自転車泥棒(1948年製作の映画)

3.7

「カラオケ行こ!」の映画を観る部で鑑賞してた映画のひとつ。

自転車が盗まれる話。
思ったよりも話が重すぎる。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

3人のうち1人が犯人。
大切な人に裏切られるのも、大切な人を信じられなかった事もどちらも辛い。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

5.0

コメディ映画だと思ったら違った。1980年の光州事件を基にした話。
本人の映像に泣いた。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

歌が上手くならないといけないヤクザと合唱部の中学生のお話。ヤクザ達のカラオケシーン好き。紅の歌詞ってこんなに深いんだ…

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

4.2

ホラー映画の中に入ってしまう話。時間短めだし気楽に観れて良かった

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

4.0

ループを重ねるごとに色々な情報が増えるので観ていて飽きなかった。普通に泣いた。

デシベル(2022年製作の映画)

4.3

CGもスタントも無しで、本物の爆弾を爆発させて撮影したらしい!迫力凄かったし、普通に泣いた。

ストーカー(2002年製作の映画)

3.8

午後ローでやってた。人当たりは良さそうなお爺さんなんだよな…

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

長く刑務所内にいて出所したら外の世界は生きづらいんだね。。
みんなでビールを飲むシーン最高だったし、「選択は2つだけ。必死に生きるか、必死に死ぬか」の台詞が印象に残った。
謎のまま終わる所もあるけど、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラシリーズは詳しくないし、そんなに観た事ないけど評判が良かったので観に行ってみた!戦後の日本を舞台に現れるゴジラと、人間ドラマ。
展開が読めたりもしたけど…戦闘シーンの迫力が凄くて全体的に楽しめた
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.2

笑いあり涙あり。
せっかくの新居が沈むの嫌だなあ…… 。
家でビー玉を試しに転がしてみたくなった。

かくれんぼ(2013年製作の映画)

4.0

犯人分かるまでが面白かった。
犯人の人、狂気的すぎて怖かった。

>|