ともきゅさんの映画レビュー・感想・評価

ともきゅ

ともきゅ

RED/レッド(2010年製作の映画)

5.0

あー!おもしろかった!
最強の年金受給者たち!

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

鑑賞日は忘れちゃったけど、学生の頃に長期休みか日曜に地上波で放送されてたのを、2〜3回観た。

うっかり見始めるとそのまま最後まで見てしまう、そういう、先が気になり波長が合ってしまう作品。

今の自分
>>続きを読む

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

5.0

劇場版「名探偵ホームズ」青い紅玉(ルビー)/海底の財宝(1984)、ミセス・ハドソン人質事件/ドーバー海峡の大空中戦!(1986)。塚口サンサン劇場にて。

最高!

映画館の大きいスクリーンと良い音
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

DUNE 砂の惑星PART TWO (2024)
IMAXレーザーGTで。

マジかよ、圧倒的。IMAXレーザーGTで見て楽しい映画のひとつだと思う。

砂漠の美しさ、戦闘の迫力、ポールの覚醒。

>>続きを読む

ビルビー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

狙われすぎやろ、と思って見てたら、
いつのまにか大きいほうがボロボロになってて、
それで泣いちゃった。

小さいふわふわを助けた後に、
決死の覚悟で落ちてったから
(実際、死ぬ高さやろうし)、
こんな
>>続きを読む

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

4.5

映画館で観て、
「めっちゃ良かった!!!!!!」
という記憶を記しておく。

円盤は買った。

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

3.5

イギリスの話の
ケネス・グレアム作「たのしい川べ」と、
アメリカの話の
ワシントン・アーヴィング作
「スリーピー・ホロウの伝説」を、
30分ほどの短編アニメにしたもの。
日本語吹替版で見た。

各お話
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画「機動戦士ガンダムSEED FREEDOM」
DolbyAtmosで観た!

めっちゃ面白かった!
めっちゃ良かった!

え、話したいけど、誰かぁーーー!

SEED FREEDOMを観る前に持っ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

海のアトランティスの女王が
人間と恋して生まれた子が、
すっかり成長しておっさんになり、
海の一大事に、国の参謀と婚約者に
呼ばれて頑張る話。

みんないい人!
そして海の中すごい!
デザインが細かく
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

ホラーはライトめ。
お茶目なゴーストが多く出演してる!

ちょっぴり怖くて、
豪華なインテリアやらと
ドキドキわくわくなお化け退治❣️

ディズニーのアトラクションを
何回も体験してないのに
「おっ、
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ウィッシュを
吹替/DolbyCinemaで観てきたよ🌟
大ちゃんを聴けたよ、やったー!

好きな話!
本編最後(エンドロール直前)で
泣いてしまった。
これ感極まるよねぇ?!(どう?)

スペイン
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「テ・フィティの心を返しに行くの!」

わーい!モアナ!おもしろかった!

ミニマウイかわいい!
マウイかっこいい!
海とおばあちゃんが優しい〜〜〜!

エンドロールの1番最後めっちゃかわいいねんけど
>>続きを読む

大失恋。(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

当時、映画館で鑑賞。
accessのライブシーン目当てに。
(ライブシーンは良かった……!)

いくつかの話が進行していて、
1つ1つおもしろかった。
今見たら、印象変わってるんだろうな。

ちなみに
>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気付いたらすでに開始50分ほどだったので、いつか見直そうと思っているけど、パッと見やすい手段がないので途中から見ていた。

今と過去の時間軸で話が進む。今、看護師として生きる女性と、目の前で病床に伏せ
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.0

昔、見たなあ……という記録。

あたたかく、いいなあってなった。

そしてチョコがおいしそうで、それまで「チョコ大好き!」ではなかったではなかったけどチョコ自体の好き度が上がった映画。

色合いや画も
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんて優しさで包まれた世界。

文化が違うエレメント同士で、歪み合うんじゃなくて、仲良くなれると、もっと幸せ!

色合いが最初から最後まで美しかった〜!

制作秘話的には、
炭焼きナッツってからい食べ
>>続きを読む

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かわいくて、ハラハラドキドキ大冒険があって、みんな助けてくれて、最後は奇跡が起こって心あたたまった!

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今日で配信終了&今後の配信は不明らしく、
慌てて視聴した。

うわあ!
整理整頓&掃除したくなる映画やぁ?!w

色も音もテンポも心地よかった!
見て良かったー!

今後もどこかで配信してくれるなら、
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世界観、美術、衣装、最高。
展開は少し地味かも、緊迫感あって好き。
続きが楽しみ。

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

老人ホームでの戦いがめっちゃ楽しい。

のろのろゾンビから逃げる歩行器おじいちゃん、火力おばあちゃん、歴戦の勇士おじいちゃん。

ゴースト・オブ・ガールフレンズ・パスト/ゴーストたちの恋愛指南!(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画「Ghosts of Girlfriends Past(2009)」を見たよ。(Netflix)

おもしろかった。

叔父から叩き込まれたプレイボーイっぷりの主人公が、弟の結婚式の前夜に、過去・
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マッチングアプリ、クリスマス、都会から田舎へ突然来ちゃった、なりすまし……笑

めっちゃおもろいな!!!
よくある話がよく出来てるわい!!!

男運の悪いライターのLA女子ナタリーが、マッチングアプリ
>>続きを読む

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ええっ?!実話に着想を得た話なの?!
実話のおばあちゃん達、最高!

仲良し4人組でその歳に大遠征して、
スーパーボウルを観に行く冒険物語。
エキサイティングでした!

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

話はあれこれ考えさせられるけど、好きな映画。

メインテーマの音楽が好きで、フロローの苦悩たっぷりな、あの頃のパリの背景たっぷりなような。

カジモドやガーゴイル達、エスメラルダ、フィーバスも大好き。
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画は良かった。
淡々としてそうで、緩急あり、良かった。

話は事実に基づくもので、ただただつらい。

きっと主人公の娘も。派遣されてきたFBIの子の言うとおりだよね、殺された女の子達は強かった。。
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

曲としてしか知らなかった「Go the Distance」を、映画の中でどんな感じなのか聴きたくて観た。

ちょっと意外!

メグは魅力あるなあ。
一番誠実で真面目で、かわいい。

劇中歌はゴスペルや
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

すっごい楽しくて、
ちょっぴり切なくて、
でも、笑顔でいたい、そんな映画。

家族に伝わる頑なな何かは、
そうなった経緯が実は重要なのかもね。

めちゃくちゃ良い映画!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こないだ映画館で「ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE」やっと観てきたー!

今までテレビ地上波で観たけど、映画館で観るの最高な映画やな!やば!

監督とトムからのコメントう
>>続きを読む

テハンノで売春していてバラバラ殺人にあった女子高生、まだテハンノにいる(2000年製作の映画)

4.2

「テハンノで売春していてバラバラ殺人にあった女子高生、まだテハンノにいる」この長い映画タイトルを受付で何も見ず間違えずに言えたら割引キャンペーンがあって、間違えて割引にならなかった。えへ。

第七藝術
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.5

うちは、なかなか面白かったんやけどなー。けっこう好きなんやけどなー。

エバー・アフター(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当時、今は無き吹田か千里中央かの小さな名画座的な映画館にて。とにかく美しく素敵な映画だったけど、だいぶ忘れてるからもう一度観たい。パンフレットは持ってるんよな、ふふふ。

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画「マルセル 靴を履いた小さな貝」を観た。予告編をネットで見かけて、ずっと本編を観てみたかった😊🐚

マルセルがめちゃくちゃかわいいのはもちろんのこと、マルセルの毎日は工夫と勇気に溢れていて、こっち
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観た。

鳥がかわいい。

いろいろ考えちゃって、感想はまた今度。

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

作家を夢見る若い女性が、地元の西海岸を離れてニューヨークの作家エージェント会社で、仕事にプライベートに奮闘する話。

仕事でそしてサリンジャーの信頼を勝ち取り、自分の人生を見つめて、最後には正しい選択
>>続きを読む