つづきともみさんの映画レビュー・感想・評価

つづきともみ

つづきともみ

映画(135)
ドラマ(5)
アニメ(0)

教皇選挙(2024年製作の映画)

5.0

いや…教皇選挙…やられた…ヤバすぎる映画だ…体感10分…なんだこの映画…ええ…?????

教皇選挙、途中で眠くなっただとか、登場人物の名前と顔が最後まで一致しなかったとか、そんな感想多いけど、実際見
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

肯定できるものではないのでこの評価ですが、子役含め「ドキュメンタリーか?」と勘違いするような演技力、素晴らしかったです。安藤さくらさん恐ろしすぎる。
ただ自分の正義感が強すぎて「良い映画」とは言えませ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

全員の演技力が凄すぎて、普通に怖くなる。リアリティ100点満点。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

シンゴジラとKOMを1:1でミキサーにぶち込んで初代ゴジラのパッケージで包んだような映画でした。ゴジラや特撮云々というよりもはや「日本の映画」として確立してた。テンポよくて無駄ない所は現代の映画って感>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

メモ

森山未來、相変わらずヤバすぎる。
激アツシーンは最後まで待つこと。
長澤まさみ可愛い。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.5

大好きな漫画家 紀伊カンナ先生がキャラデザをしているということで見てみました!

なんという直球な青春ラブストーリー!
先を予想しやすいため肩の力を入れずに純粋な気持ちで見れます。
AI云々というより
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

みんなが内容の話をしないのはネタバレをしないようにしてるんじゃなくて上手いこと話せないんだな〜と思った。わたしもそうなので。
ただこれは、日本のアニメが好きなら見ておいた方がいいです。例えるなら、宮﨑
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

期待していたものをそのまま形にした作品でした。
予めジョジョの世界観と岸辺露伴に理解があってこその
面白さは存分にありますね。媚びないなぁ〜(嬉)
特に説明も前置きもなくいつも通りの流れに、
パリはル
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

バスケが好きで、シューズが好きで、NIKEが好きでみた映画だが、最後の感想は「仕事が好きでよかった」でした。
この映画は、自分が叶えたい仕事に命を賭けるやり方を教えてくれる。NIKEがなぜこんなに売れ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0



9年前の夏の日、アルバイトの女の子から「つづきさん、絶対この映画好きですよ」と勧められたのが「サマーウォーズ」でした。
少し前に映画館でやってても何も興味なかったんですけど、DVD貸してもらったか
>>続きを読む