散るこりんさんの映画レビュー・感想・評価

散るこりん

散るこりん

映画(128)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

映画の日に鑑賞しました。
とても難しい内容で1回見ただけでは良く分からなかったです。
でも映像と音響に引き込まれて、3時間真剣に見れました。

主役級の俳優が沢山出ています!
久しぶりに見たマットデイ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

予備知識なくタイトルからして、欠陥住宅のお話だと思って見たらホラー映画のようでした(泣)

元々ホラー映画が苦手なので指の隙間から見たり、下を向いたり注意してましたが1回は声が出るくらい怖かったです(
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

最近カラオケへ行ってなくて、カラオケで薬師丸ひろ子のWomanを熱唱したいなと、NHKのカバーズを見て思っていました。

タイトルと綾野剛さんを目当てに見に行ったけれど、ほっこりして笑えて泣けて期待以
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

最初のシーンから不穏な感じがして苦しくなった。
世の中には他人に言えない秘密を抱えて生きている人がいるのかな?
普通に生きていても生きづらい世の中なのに…

新垣結衣、磯村勇斗の演技が素晴らしかった。
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

菅田将暉が大好きでドラマは2回見てBluRayに保存!
いつか漫画を大人買いしようと思っている大好きな作品…

あえて予備知識を入れないで見ました。
ドラマと同様に整くんのセリフが胸に刺さり泣けました
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

キングダムⅠ、Ⅱに続いて運命の炎を鑑賞!
今回も圧倒的スケールでストーリーが進んで行きました。
前半は杏の強さ、存在感が素晴らしかったです。
信(山﨑賢人)も更に強くなっていつもの仲間も集まって目的を
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

ミッションインポッシブルが5年ぶりに帰って来た。

潜水艦のシーンから始まって、砂漠、アテネ、列車…次から次へとアクションの連続でトムさんが走る走る🏃
特にローマの黄色い車のカーチェイスはカッコよかっ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

1週間経った今も余韻が残っています。
想像していた内容と全然違っていて、いろんな角度から事実が分かって来て悪意のない嘘、思い込みとか恐ろしいと思いました。

どこにでも怪物は潜んでいるのですね。

>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

シリーズ3作目!

いつものメンバーが帰って来た。

家族愛、友情、動物愛…宇宙を舞台に笑って泣いて本当に面白かった。

何よりも音楽が最高♬

もう続きが見たくなった!

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.5

メロディーが流れただけで思い浮かぶ映画がある。

モリコーネが残した音楽がそれだ。

特に大好きなロバートデニーロとジェニファーコネリーの作品が流れた時は感動して泣きそうになった。

他にもたくさんあ
>>続きを読む

Mr.Children 「GIFT for you」(2022年製作の映画)

5.0

ミスチルと共に生きてきた…

半世紀へのエントランスツアーに参加出来たことは去年一番の思い出。

初めて買ったシングルは【イノセントワールド】♬

どの曲も大好きだけれど、一番好きな曲は【口笛】♬
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.9

ドラマが大好きで再放送を入れたら何回見たか覚えてないくらい見てる作品!
16年ぶりに映画で帰って来た☆
オープニングからテーマ曲が流れて美しい景色を見ていたら涙が流れて来た。
何がいいって当時の出演者
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

東日本大震災があったあの日、映画館でマット・デイモンの【ヒアアフター】を観ていた。映画館にいたので揺れも感じなかったし災害が起きている事にも気がつかなかった。
ただどうして津波に襲われてしまう映画を観
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.2

映画を見て半分の花火の意味が分かりました。

若い頃を演じた原田三枝子さんが本当に綺麗で昔見た【火宅の人】を思い出しました。

菅田将暉のシリアスな演技も良かったです。

なんだか昭和の古い映画を見て
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

試写会のハガキが届いた時、のんさんがさかなクンに見えると思ったら、半生を映画化した作品でした。

のんさんがさかなクンの役を活き活きと演じています。
朝ドラ【あまちゃん】を思い出してしまいました。
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

前作がとても面白かったので楽しみにしていた【キングダム2】
信は更にスケールアップして強くなって登場しました。
山崎賢人の馬に乗る姿、剣術に見惚れてしまいました。

羌瘣(きょうかい)が登場すると泣き
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

4.0

明るくて思いやりがあって部活を謳歌していた少年。
病気は残酷だ…どんなに頑張っても体をむしばんで行く。

それでも精いっぱい生きたね!

悲しい話だったけれど清々しい気持ちになった。

生きるのが辛い
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

オープニング、ケニーロギンスの【デンジャーゾーン】が流れて懐かしさがこみ上げて来た。

トム・クルーズの鍛え抜かれた肉体、若い人に全然負けてない!
戦闘シーンは無事に帰還してと祈りながら見ていたら力が
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

地元で撮影したと聞いて楽しみにしていた作品。

見たことがある景色が映ったけれど、想像していた以上に重苦しい世界が広がっていた。

孤独な青年が家に帰りたくないと言っていた少女を助けただけなのに…
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

auマンデイで鑑賞。

女の子の歌声がずっと耳に残こった。

でもエールを見た時のような感動がなかった。

だからなかなか感想が書けなかった。
感覚が鈍ってきてるのかもしれない(T_T)

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

命の期限が分かって生きて行くのはどんなに辛いことなのだろう?

主人公はそんなことを周囲には見せずに生活している。

いろんな事を我慢して精一杯生きていた。でも母親の胸の中で泣いたね。

無闇に死にた
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

タイトル通りちょっと思い出しただけの映画なのに…

いろんな事を思いながらどこにでもいる普通のカップルの出会いと別れを遡り、切なくて笑いながら夢中で見てしまった

私は池松壮亮の声と喋り方が大好きだ。
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

去年見逃していた作品がアカデミー賞ノミネートの影響で再上映!
見る事が出きました。

3時間弱という上映時間を忘れるくらい物語が淡々と進んで行き気がついたら終わっていた感じです。

各国の言葉が行き交
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.7

真面目に生きていてもどうにもならないことがある。

本人は気がついてなくても人に恨みをかっていることもある。

見ていて苦しくなる作品だった。

有村架純、森田剛、石橋静可、若林竜也、磯村勇斗…それぞ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

その昔ビットモカシンをローマのGUCCIで買って大事に履いていました。

リドリー・スコット監督らしく映像が美しく、絵画を見ているようです。

ストーリーにも引き込まれてグッチ一族の歴史、悲劇を知りま
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.3

午前10時の映画祭で鑑賞。

スカパーで何度も見ている作品ですが、初めてスクリーンで観ることが出きました。

マーティンスコセッシ監督の早口でつぶやくようなナレーションにのせてテンポ良く物語が進む世界
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

ドラマにハマってしまい録画したのを何回も見てニヤニヤしていたのがコロナ前だったのかな?

映画化の話を聞いた時飛び上がるくらい嬉しかった。

特にオープニングでシロさんが生姜焼きを作っているシーンが大
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

血が繋がってなくても、親が何人も変わっても、愛情を持って育てられれば真っ直ぐに成長する。

泣き虫みぃたんがいつも笑顔の優子になった。

高校生時代の永野芽郁がとても可愛かった。

母親役の石原さとみ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

今作でダニエル・クレイグが最後です。
ドラゴンタトゥーの女を観てファンになり007シリーズは観たことがなかったけれど、カジノロワイヤルから観るようになりました。

オープニングの○面のシーンで驚き夢に
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

巨匠リドリー・スコット監督!
マッド・デイモン、ベン・アフレック出演!
久しぶりにハリウッド映画を映画館で観ました。

3人の視点から物語が綴られて行きます。

マッド・デイモンは愚直で強いだけの夫を
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.1

東日本大震災の傷跡、生活保護の実態を見せつけられて苦しくなる内容でした。

それほど阿部寛、佐藤健、清原果耶、倍賞美津子、幹ちゃん役の子役、永山瑛太…出演者の演技が素晴らしかったです。

特に毎日見て
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

4.0

孤浪の血を見る前に勉強のために見ました。
ドキュメンタリーを見ているような感じでとても良かったです。
北大路欣也が若くて悲壮感漂う役を好演しています。
千葉真一は強烈なキャラクターで早口でまくし立てま
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.6

公開当時面白いと言われて見た記憶があったけれど、春馬くん目当てで見たら初見でした。

ほとんどがケンカのシーンで目を覆いたくなったけれど、今も活躍している俳優がたくさん出ています!

山田孝之、金子ノ
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.7

原田マハの原作が好きで志村けんさんで映画化が決まった時とても嬉しかった。

コロナで志村けんさんが亡くなり、沢田研二さんが引き継いてまるで志村けんさんのように演じていた。若い頃の美しいジュリーを覚えて
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

4.5

初日に鑑賞。広島に原爆が落とされた日に観たことは意味があるように思います。
この作品で日本でも核爆弾を作ろうとしていた事を知りました。

三浦春馬が演じる弟の裕之が帰って来るシーンで場面が華やかになり
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

とにかく映像がキレイでディズニーリゾートのアトラクションに乗っているような気分になりました。

キラキラしているんです!

主人公の歌声も魅力的でいつまでも聴いていたかったです🎵

小学生だった息子と
>>続きを読む

>|