tomoboopさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

黒の教育(2022年製作の映画)

3.5

かなりノワールですが、韓国映画のとは又違ってセンスが光ります。「黒の教育」というタイトルが何を意味するかも考えさせられて良かった!脚本がギデンズ・コーだと知り納得の面白さです。
ヤクザ役のレオン・ダイ
>>続きを読む

ローリング・ガール/巻く(2021年製作の映画)

3.7

美味しそうな食べ物が出てくる良い雰囲気の作品。韓国の海苔巻きは酢飯でなく胡麻油をあえるのですね、美味しそう!
海苔巻きの端っこばかり食べるシーンや、オンライン面接で上だけスーツ(下はジャージ)とか、ク
>>続きを読む

毒親<ドクチン>(2022年製作の映画)

3.5

湊かなえ小説の韓国版みたいです!日本でも起こりうる話で考えさせられました。切ないです。

ストレンジ(2023年製作の映画)

4.0

完成度高い短編!楽しみや価値観は人それぞれ、ということを良く表しています。
レインボープライドのドラーグクイーンショーで観たことがあるドリアンさんが素顔の男性姿で出演していますが、とってもカッコ良かっ
>>続きを読む

ウンナム(2021年製作の映画)

3.5

「熊がヒトになる」という韓国の壇君神話が元になっているコメディとのことで、最初良く分かりませんでしたが、意外と面白かったです。監督はお笑い芸人とのこと、笑える場面満載、超越した獣の力を発揮するアクショ>>続きを読む

スパロー(2022年製作の映画)

3.1

切ないです。もう少し光のある話だったら良かったのに。。

スイート(2022年製作の映画)

3.9

湊かなえの小説みたいなお話かな、と思いましたが、結末に向けて暖かい雰囲気になり良かったです。短編ですが完成度高し!

私たちの愛が香りとして残る時(2022年製作の映画)

3.0

香水と恋愛繋がりで、ドラマ「パフューム」を思い起こしました。主人公二人の恋愛だけでなく、香水の研究開発についての話をもっと掘り下げて欲しかった。。

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.5

「実話を元にした」とあるがどこまでが実話なのだろう?テロリストとは交渉しない、という信念は分かるが当事者としては辛いもの。ファンジョンミンの苦悩の演技が良かったです。日本だったら「自己責任」で片付けら>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.2

ルパン三世の中でも好きな渋キャラ、次元大介。ダークな世界観はジョンウィック、薄幸の美少女を守る所は「レオン」。でも、敵は一体何だったのかなど、ストーリーに不明点多し。また、主役の玉山鉄二さんはカッコい>>続きを読む

洞窟(2021年製作の映画)

3.8

銀座エルメスの映画会にて。
セリフはほぼナシ、映像は美しかったです。神秘的な洞窟内だけでなく、カラブリアの山々や田舎の風景が堪能できます。

1961年の洞窟探索、一見退屈そう?ですが、映画を通して未
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.5

核の抑止力について考えさせられる!綺麗事では国は守れないー80年代の漫画とは思えないほど、今にササります。映像も素晴らしい!さすがAmazonスタジオ。大沢たかおさんの海江田、ニヤッと得体の知れない演>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.5

呪いにルールがあること、ある場所が呪いの源となっていることなどが「リング」にちょっと似ている?恐怖だけでなく、哀れ感があるのがJホラー要素でしょうか?音で脅かす場面以外、そんなに怖くはありませんでした>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.5

永青文庫での展覧会から企画が始まった作品だそうです。ストーリーはサタミシュウの小説みたい。ちょっと谷崎潤一郎の世界も?
日活ロマンポルノリブートの様な風変わりな恋愛モノが好きな人にはオススメかもしれま
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.8

みんな大好き、笑って泣けるミュージカル!ドキュメンタリー風の流れでテンポ良く、尺もコンパクトで観やすい作品です。
とにかく、子供達の歌の上手さと身体能力の高さに驚き!ラストのミュージカル上演シーンは凄
>>続きを読む

almost people(2023年製作の映画)

3.8

主演の方々の演技が素晴らしい!特に「自分に理解できない感情」に直面した時の、目が泳いだような「困惑の表情」が皆さん秀逸でした!
風変わりな物語に見えて、共感できる台詞やクスッと笑える場面も多く、とても
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったエドワードヤン監督作品!しかし4Kレストアで感無量です。綺麗!面白い会話中心のウッディアレン的展開ながら、アジア的価値観が見え隠れして、ちょっと共感してしまいました。
ストーリーについ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

これぞディズニー!という感じの世界観と映像!ストーリーについて考えるより、ただ感じれば良いと思います。ディズニーランドに行かなくても、映画館でアトラクション気分いっぱいになりました。夏休みの終わりに、>>続きを読む

君は行く先を知らない(2021年製作の映画)

3.8

テーマは「別れ」ですが、意外とコミカル。次男くんのお茶目な演技が素晴らしかったです。しかし、全体を包む雰囲気や、所々に見え隠れする「悲しみ」から、不穏な事情や複雑な背景が想像できます。彼の明るさが、そ>>続きを読む

#ミトヤマネ(2023年製作の映画)

3.0

現実か仮想か良く分からない世界観。綺麗なファッション&メイクなど玉城ティナさんのドール的美しさだけが取り柄です。ストーリー不明ですが、これから色々な考察がされていくのでしょうね。皆さんのレビューが楽し>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.1

人体改造=進化、というメタファーでしょうか?好き嫌いは別として「奇妙さ」もここまで振り切れると新しい価値観や世界観を学んだ気がします。私的にはストーリーも映像も「?」ですが、難解な現代美術などが好みの>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

3.8

血まみれのトウシューズで踊るバレエよりも、裸足で踊るコンテンポラリーダンスの方が生き生きして見えました。主人公に起きた事は本当に不幸ですが、そんな中でも光を見出す姿が感動的。手話を取り入れたダンスシー>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.5

綺麗な音楽にのって展開する苦悩に満ちた物語。主人公はもちろん、息子を受け入れられない母も、海兵隊の上司や同僚も。。セクシュアリティのテーマはムーンライトを、美しい音楽はWavesを思わせる、さすがのA>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.0

オンライン試写会にて。
A24的なミステリアスなビジュアルに惹かれましたが、思っていたのとはチョット違いました。魔女モノは好物ですが、もう少しヒネリが欲しかったです。でもメキシコのホラーなんて初めて観
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.9

謎の種明かしをして行く展開は同じながら、台湾版の方がテンポ良く、色々な事が明らかになっていく課程の驚きや爽快感が強かった様な気がしました。しかし、全体的な可愛らしさや面白さは期待通り、舞台が京都なのも>>続きを読む

小説家の映画(2022年製作の映画)

3.9

会話、表情、間、が絶妙!独特のズームも好きです。サラーっと流れる様なモノクロの映像の淡々とした中で、クスッと笑えたり、心がザラッとしたり。。こういう作品が撮れるのは、ホンサンス監督だけ!

大名倒産(2023年製作の映画)

3.5

分かりやすいストーリーと明るい雰囲気で、安心して観れるファミリームービー。これからの夏休みにピッタリです。が、笑わせようとする演出が、ちょっとワザとらしく過剰に感じる部分も。。神木隆之介くん&杉咲花ち>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

芥川龍之介の「藪の中」のように、色々な視点から事象が違って見えるという面白い構成。映画館でちゃんと意識を集中して観て良かったと思いました。全体を包む不穏な空気、美しい音楽、引き込まれるストーリー。好き>>続きを読む

フェモクラシー 不屈の女たち(2021年製作の映画)

4.0

あるレビュアー様の「EUfilmdaysはドキュメンタリーの方が分かりやすいのでは?」というアドバイスに従い本作を鑑賞、とても共感できて大当たりでした!
男女格差が取り上げられる度、日本は遅れていると
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

「過去を変えたことにより、現在も変わってしまう」という物語は数々あれど、今流行りのマルチバースでなかなか面白い構成&世界観となっています。映像もキレイ。ワルい美青年というイメージのエズラ•ミラーも本作>>続きを読む