tmckさんの映画レビュー・感想・評価

tmck

tmck

映画(378)
ドラマ(34)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

解説必須!
でもどこも、原爆肯定映画だ!って、
騒いでた人たちと共感できるところは無かったし、むしろ原爆を作ってしまった苦しみを咎める映画に見えたけど。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

綺麗な衣装と美術は幼いベラから見える世界。フェミ映画だけど、あんまりそこが押し付けがましくなくてずっと楽しかった。
人がいくつになっても成長できることと、みんな哀れなことを教えてくれる。
ダンスのシー
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.9

好きなジャンルの映画。イーニドとレベッカの距離感が妙にリアル。でもシーモアに感情移入する方が近いのかな。どっちにしろ良かった。

市子(2023年製作の映画)

4.0

なんとも言えないけど、貧しい国なんだな、って。

(2023年製作の映画)

4.0

北野武は芸人なんだって改めて教えてもらいました。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

テルコにもマモルにも仲原にも感情移入できてしまう人でした。年齢的にも刺さる。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

前半ちょっと退屈だったけど、ウェス・アンダーソン色で楽しく、後半は見応えあって良き2時間を過ごせた。

バービー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ポストパンクのことを語らせたり、ゴッドファーザーを語らせたりすれば心を掴まれる。男ってほんと単純。恥ずかしい(笑)
ポリコレとかマーゴットロビーとかのメタ的な部分もこの雰囲気に合ってて違和感なく観れた
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

教師やったことないけど瑛太のフェーズで年齢的にめっちゃ感情移入してしまった。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

あなたはどう解釈しますか?ってこんなに強く言われたのは初めてかも。
カメラワークも今までにない感じだった。自分も子供ができたら改めて観たい。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

難しいセリフがあっても浜辺美波かわいいーってなっちゃって。
元の仮面ライダー、藤岡弘、が出てることくらいしか知らないけど、おもしろかった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

ナンセンスコメディからの家族愛・親子愛
個人的にお父さんに終始グッときた。

マルチバースと家族愛、
スター・ウォーズのような。

A24のコメディ&アクション
なるほど、こうなるのか。

めっちゃ好
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

この監督は映画オタクなんだなーって改めて思う。ハリウッド黎明期の裏側。
モデルの方知っておくと◎3時間飽きない。

ブラピの役がドハマリしてて惚れる。
男が好きな男って感じ。

映画より舞台の方が優れ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

痛快なのか胸くそなのか。
ホラーなのかバイオレンスなのか。
とにかくチーズバーガーとスモアを食べたい。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

狭く閉鎖的な環境で、
孤独、宗教、同性愛
内戦と人間関係のメタファー

そこまでしてやりとげたかったこと

解説聞いてよりわかる映画

アランセーターほしいなー
アラン諸島行ってみたいなー 

友情にSOS(2022年製作の映画)

3.7

差別文化への恐怖と正義感のせめぎ合い。
ちゃんとジュブナイル的おもしろさもあってよかった。
いい映画なのに邦題のダサさどうにかしてくれ。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

最高
実写版少年ジャンプのそれ
ロジックとかじゃないから
強くておもしろければいいから
ナートゥ踊れるようになりたい

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

ゲットアウト以来のジョーダン・ピール
怖いだけじゃないホラーの天才
ネタバレ無しで言いたいことは、
キリン一番搾りと、The Jesus Lizardの
Tシャツがクール

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

いいなぁ70's、この雰囲気、音楽。
かっこいいなぁトム・ウェイツ。
超絶美男美女じゃないからそこも好き。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.9

内戦で殺し合ってて、子供が銃持ってて、
でも何より、ラストがすごくすごく悲しくて悔しくて辛かった。

カーチェイスあり、アクションありで、
めちゃくちゃ見応えある。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

チビE.Pがブラックミュージックに衝撃受けて失神しかけるところが大好物過ぎた。
悪役トム・ハンクスも安定の見応え。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

音楽きっかけで同じグループで女の子好きになるやつはくる。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シン・ゴジラは3.11でウルトラマンはコロナ禍を若干意識して作られたのかな、と。(カイジュウが来ても普通の日常を取り戻していく様が)

全然ウルトラマン詳しくないけど、有名な元ネタはわかった。素手のや
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.8

ロックの初期衝動と友達作る流れと思春期の感情とサブカル小ネタが好き。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

時間がない、って焦るのはやめようって思ってたけど、このご時世本当に何が起こるかわからない。ちょっと無理してでもめっちゃ生きよう、って思った。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.7

ロスの運転手のセリフとか、
ニューヨークのおっちゃんの価値観とか、
パリのお姉さんの視点とか、
タバコが似合うかっこいい言葉がいっぱいあった。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.7

中心に行きそびれて、環境が変わっても自ら端にいることを選ぶことで自分を保ってた、そんなことを考えました。どこかをつねられてるような映画でした。

さがす(2022年製作の映画)

4.1

構成も演技もすごくよかった。
西成っていうシチュエーションとか、学校の感じも、かなり好みの映画だった。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

見終わって、
あれみたことあるな…
あれきいたことあるぞ…
こんな人いるよな…
…やばいな
ってなる、キャストより現実みがスゴい。
(キャストもスゴいけどね)

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

4年前くらいにウェス・アンダーソンがティモシー・シャラメら豪華キャストで大作つくるって聞いてからずっと楽しみにしてた。相変わらずの目にビタミン。シアーシャ・ローナンとエドワード・ノートン贅沢使い。いい>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

後半不器用なにーちゃんととーちゃんに涙腺グサグサ刺激された。めっちゃしっかり笑いあり涙ありで家族、恋愛、成長、下ネタ…人間がぎっしりつまった2時間。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

言い回しがハルキ過ぎる
まあそれもこの作品の魅力なのか

>|