ともちろさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ともちろさんの鑑賞したドラマ
ともちろ

ともちろ

映画(795)
ドラマ(141)
アニメ(0)

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.8

すん…ごく面白かった。
ゾクゾクした。
むさぼり読む漫画の面白さよ!!
8話しかないのよ。だから、大事にゆっくりと見た。

転生の話。
どの回も面白かったけどサイコVSサイコの戦いはゾゾゾっと超面白い
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.7

(ムービング観たいのにディズニー+見れないのよぉ…と泣いていたら
JCBカードで2ヶ月無料キャンペーン中を発見)

超絶面白い。やはり見て正しかった。
高校生の話も、その親の話も、心ときめく。
国家が
>>続きを読む

0

ポッサム~愛と運命を盗んだ男~(2021年製作のドラマ)

3.7

テレ東だからカット多かったし
主人公のお醤油童顔チョン・イルがタイプでなかったので
いまいち夢中になれなかった…
(チャン・ヒョクだったら沼オチアゲインの週末だったかも。ぶっきらぼうで口下手で愛する人
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.6

ムムム…
地上波でカットが多かったせいか?
今までに正祖の歴史ドラマをたくさん観てしまったせいなのか
物足りない。
後半は全く感情移入できなかった。(前半はまあまあ良かった!!)

正祖(イ・サン)の
>>続きを読む

2

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全7話。
序盤は気持ち悪くなる為、飛ばし気味で視聴。
SNSの裏話、セレブリティ系かな…と思ったけど、
刑務所入った辺りからプリズンブレイクみたいで面白くて一気見!

※グローリーの時のム・ヘランさん
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.8

シーズン1より更に面白い。
重厚で映画のようだった。上官たちが皆かっこよいのだ。
胸に訴えるものあり。

(シーズン1からかなり間が空いているので、少し観直してからのがいいかも)

2

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.1

一話45分くらいで全12話。

YouTuber界の裏話みたいのがとても面白かった。フォロワー数増やしていく様が非常にドキドキしたし
セレブとやらが歴史ドラマにで出てくるクソ両班みたいで腹が煮えたぎり
>>続きを読む

3

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全14話。面白かった。くすっとなるしホロっとするし。
是非。もったいなくてチビチビ観ました。

母と息子や、村人の人間味を描いたヒーマンドラマのようで、
実はとある事件や復讐をしっかりと軸にした、非常
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.9

「私たちのブルース」のオム・ジョンファさん。ミラン役良かった。
そして、今回、主役!
医師、妻、嫁、母、チャ・ジョンスク!!
すごく温かみがある人。
医者って手術や薬も大事だけど、まずはやっぱり言葉だ
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全8話。
たったの12年前の話。

(報道されていない福島第一原発の現場を英雄視?
ドラマにするにはまだ何も解決してないじゃないか?)
と、いぶかしげに観始めました。


……ちゃんとしたドラマでした
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.7

やっばっーめちゃくちゃ面白かった。
全8話。ラスト2話くらいから途中でやめることが出来なかった。
明日仕事なのに…😭

あしたのジョーみたいなロッキーみたいな
相撲面白い。
主人公猿桜がそうだったよう
>>続きを読む

3

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

5.0

素晴らしかった。
終わって欲しくなかった。ずっとこの済州島の人たちを見ていたかった(ToT)

珍しいオムニバス形式のドラマ。
一話一話、極上の短編小説を読んでいるようだった。
元同級生、初恋の人、
>>続きを読む

2

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いつの間にか(9話から?)シーズン2に突入していた! 
過去に戻ったり場面や時代がコロコロ変わるので、付いていくのが必死だった。(伏線よく出来てる)

汚い言葉の応酬でやや疲れた。
誰が一番どうしよう
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

ソン・ヘギョは落ち着いた安定の暗さで好き。
いじめのシーン。かなり壮絶。
どんな風に「復讐」するのか気になって一気見したけど、
段々と復讐というより成敗のドラマだな、と。
手を汚さずに悪人を成敗してい
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.2

面白かった!!
よくある連続殺人犯の話と思いきや、複雑。
回想シーンや伏線回収が見事でグイグイっと惹きつけられてしまった。
中盤あたりで既に山場?で緊迫するし、複雑な秘密が次々と描かれていくし、
なん
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.1

夏に観てました。
6話があっという間に終わり、続きは年末…に愕然としたっけ。

シーズン2が全作配信されてる今、一気にご覧くださいませ(^^)

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.3

今までたくさん歴史ドラマを観てきたけれど、
最も美しく、凛とし、強く逞しい王妃であり国母でした。
キム・ヘスさん!!ステキ

架空の設定はあまり好きではなかったけど、演技に迫力あり久しぶりに食い入るよ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.5

最初、貧乏からの大金…までの辺りは
おぉ〜と夢中になったし、
さすがキム・ゴウンはうまいなぁ〜と観ていたけど…
失速。

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.6

韓国人の方におすすめされて。
シスターズよりは面白かったです。

嘘に嘘を重ねて…

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.5

二転三転面白かった。
チ・ソンはうまいな~
 
先にゴーバック夫婦を観てしまっていたので、
比べてしまい点数振るわず。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.6

ホン班長やヘジンのツンツンした感じ、出会い方すごく好き。
とにかく二人の美しいエクボがキュート✨😊
自分のほっぺもグリグリしたわ😊
気になるホン班長の秘密…

しかし、
イチャイチャが長過ぎ
あんなに
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.7

全8話。短め。
お初のハン・ソヒ。アクションが本格的。復讐の鬼と化す姿が暗くてすごくよかった。
この女優さんいいわ。

裏切りなのか、
どっちなの…と
惹き込まれた。
評価高い理由うなずく。


※ち
>>続きを読む

4

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.3

高見広春のバトル・ロワイアルの【小説】が面白くて
20年前、電車を何度も降り損ねたくらい夢中で読んだ。
極限状態に置かれた人間の心理。あらわになる本性みたいの好きなのよ。

自分の本質はどういう人間な
>>続きを読む

6

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

これはもう〜★5.0。
1に続き同期医師5人と患者の日常を淡々と。

どのエピソードが一番良かったか…
いやいや
どのエピソードも、患者や家族にとっては人生の一大事、特別な出来事。
先生たちの言葉を受
>>続きを読む

8

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!

徴兵義務制度。
何となく知っているつもりだったけど、
知らなかった…
脱走兵を捕まえる専門部署があり、同じ隊員がやっているということ。

脱走したあとは、ひたすら隠れ怯え続け、
どん
>>続きを読む

0

私の国(2019年製作のドラマ)

4.3

腐敗衰退した高麗の末期。李氏への王の交代、その後の世継ぎ争い。
この辺りのドラマは非常〜に面白いのが多い!

チャン・ヒョクがさぁ💕
イ・バンウォン役✨
久しぶりの本格時代劇。
チュノのテギルのような
>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

3.9

全6話+おまけ1話。

やっぱり面白いなぁ三谷幸喜!と思ったら秋元康でした。
うんこ野郎&クソ女の連呼だと地上波は難しいかな。やって欲しいな。

カメラを止めるな!のテイストあり。
ドラマ作りの現場の
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.3

毎回自然と涙が流れてた。
止まらぬし…

誰かの影響で周りが変わっていく様子が丁寧に描かれている。

夢はありますか。
懸命に生きてますか。
後悔はないですか。
誰かを応援してますか。
許してますか。
>>続きを読む

6

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かったです。
核戦争が起こらないように過去を変える。

タイムマシーンを作った人「ハン・テスル(チョ・スンウ)」。
命を狙われます。
すっかり綺麗になったパク・シネがアクションバリバリで守ります。
>>続きを読む

2

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

5.0

気にはなってた「応答せよ」シリーズ。
本当は放送年順に観たほうが面白さ増し増しのようなんですが(-_-;)
三部作で一番「家族愛」「人情」を描いているというこの最後の1988を。
mark!約2000
>>続きを読む

12

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.8

なかなかハラハラ面白かったぞ!
高額税金滞納者をまんまと騙して税金を支払わせる話なんだけど、
チームもいいし、
観てるこっちも何度も騙された。
とにかく痛快!

※もっと強いマ・ドンソク兄貴が見たかっ
>>続きを読む

2

二つの祖国(2019年製作のドラマ)

3.8

2話、合計5時間くらいあったけど、
山崎豊子原作だから頑張って観終わった!

第二次世界大戦時の日系二世。
「自分の祖国は?」
「自分は何人なのか?」
葛藤する。
 
終戦後は、
加害者・被害者・責任
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.9

「今観てるのは悪霊狩猟団カウンターズっていうの…」

職場でタイトル言うのが恥ずかしかった……
けど面白かった!
観終わってましたよ。
全16話。

悪鬼に身体を乗っ取られた悪人がどんどん人を殺し、魂
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.6

夢中になれなかったのは、
パク・シネが好みでなかったからです。
なんでウンサン(パク・シネ)ばかりがモテるのか…
高校生の恋話だからです…

ヨンドが良かった!


※イ・ミンホは、高校生役より、青い
>>続きを読む

0
>|